Четверг, 28 Мар 2024, 11:39:24Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дикорастущие орхидеи Беларуси - Страница 18 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Дикорастущие орхидеи Беларуси
duda23Дата: Понедельник, 15 Июн 2015, 21:41:19 | Сообщение # 256
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера с сестрой гуляли по лесу и нашли много цветов любки и пальчатокоренника. В голове появилась мысль, может кощунство с моей стороны, но хочется эту красоту перенести в сад. Есть ли шанс приживаемости, если пересаживать во время цветения выкопав с корневым комом? Дача находится в 15м от леса, состав почвы, я думаю идентичен. Если надумаю пересаживать, обещаю не больше 3 шт, дабы не нарушать состав флоры нашего леса)))
 
LiraДата: Воскресенье, 29 Май 2016, 22:15:11 | Сообщение # 257
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Офрис насекомоносная. Фото Павла.

 
LiraДата: Воскресенье, 29 Май 2016, 22:18:08 | Сообщение # 258
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline




 
tatsianaДата: Воскресенье, 29 Май 2016, 22:19:23 | Сообщение # 259
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, красота! Еще и зеленушка как я люблю! Спасибо за фото. Хочу себе на дачу biggrin happy
 
LiraДата: Воскресенье, 29 Май 2016, 22:27:19 | Сообщение # 260
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
На дачу нельзя, это очень редкий вид! Пусть растет в природе. Ну если только искусственно вырастить сеянца - и то, этот вид растет на болоте, и я думаю, что для него очень и очень трудно создать подходящие условия.

Сообщение отредактировал Lira - Воскресенье, 29 Май 2016, 22:27:52
 
Ola_KДата: Воскресенье, 29 Май 2016, 22:51:38 | Сообщение # 261
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
и то, этот вид растет на болоте, и я думаю, что для него очень и очень трудно создать подходящие условия.

да-да smile


:)
 
margo707Дата: Воскресенье, 29 Май 2016, 23:25:02 | Сообщение # 262
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Lira, Марина,спасибо за фото крупным планом.А то так ,не зная,можно пройти мимо не заметив даже
 
FreckleДата: Понедельник, 30 Май 2016, 00:14:23 | Сообщение # 263
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Офрис насекомоносная


Марина, спасибо за Космос wink
 
LiraДата: Понедельник, 30 Май 2016, 07:53:48 | Сообщение # 264
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата margo707 ()
Марина,спасибо за фото крупным планом.

Цитата Freckle ()
Марина, спасибо за Космос

Ну это Паша постарался, у меня снимки похуже )))

А в остальном - да, эта популяция уже известна и описана, и передана под охрану Олей_К и Алесей, но лично для меня это было реально ОТКРЫТИЕ, Космос! Я давно мечтала увидеть офрисы в природе. Я до сих пор под сильным впечатлением!


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 30 Май 2016, 07:56:21
 
tatsianaДата: Понедельник, 30 Май 2016, 08:04:54 | Сообщение # 265
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, согласна wink
 
JannettaДата: Понедельник, 30 Май 2016, 08:40:38 | Сообщение # 266
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
А как распространяются знания среди населения нашей страны об этих удивительных растениях, о том, что это охраняемый вид, что уничтожать его нельзя? Собственно как и другие орхидеи Беларуси. Может написать ряд статей в массовую прессу? К сожалению, Красную книгу Беларуси мало кто читает.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Ola_KДата: Вторник, 31 Май 2016, 00:45:57 | Сообщение # 267
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
А как распространяются знания среди населения нашей страны об этих удивительных растениях, о том, что это охраняемый вид, что уничтожать его нельзя?

К сожалению, Жанна, основная проблема исчезновения многих редких видов, в том числе и орхидей, это не сбор и выкапывание растений (хотя делать это все же нежелательно), а уничтожение местообитаний путем распашки лугов, осушения болот и т.д. А знания да, распространяем слабо. Возможно нужно и активнее про это рассказывать. Хотя у меня лично нет абсолютно никакой тяги к просветительской работе.


:)
 
ribkaДата: Понедельник, 06 Июн 2016, 10:53:51 | Сообщение # 268
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Офрис насекомоносная. Фото Павла.


Неужели Офрис насекомоносная цветет так рано? А я думал что она цветет с середины июня, так и запланировал ехать ее фотографировать: с 15 июня. Во бы было находился бы по трясине с роем оводов и комаров - а она уже бац и отцвела.

Добавлено (06 Июн 2016, 10:53:51)
---------------------------------------------
Да, был вчера, нижние цветочки на взрослых растениях уже отцветают. Вот так написано везде: цветет в Июне-Июле. А реально в Мае- начале Июля. Может они поэтому и таки редкие, что ищут их не в правильное время.

 
Ola_KДата: Понедельник, 06 Июн 2016, 22:44:07 | Сообщение # 269
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата ribka ()
Да, был вчера, нижние цветочки на взрослых растениях уже отцветают. Вот так написано везде: цветет в Июне-Июле. А реально в Мае- начале Июля. Может они поэтому и таки редкие, что ищут их не в правильное время.

Ищут их в правильное время. В этом году все раньше. ribka, Вы, кстати, фотками поделитесь. Интересно, где Вы их снимали. Уж не в Березинском ли заповеднике. wink


:)
 
Ola_KДата: Понедельник, 06 Июн 2016, 22:55:54 | Сообщение # 270
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата duda23 ()
Вчера с сестрой гуляли по лесу и нашли много цветов любки и пальчатокоренника. В голове появилась мысль, может кощунство с моей стороны, но хочется эту красоту перенести в сад. Есть ли шанс приживаемости, если пересаживать во время цветения выкопав с корневым комом? Дача находится в 15м от леса, состав почвы, я думаю идентичен. Если надумаю пересаживать, обещаю не больше 3 шт, дабы не нарушать состав флоры нашего леса)))

А бесполезно. Любка в культуре нестойкий вид. Несмотря на идентичность почв и т.д. Она выпадает через несколько лет. Замечено не только мной, но и моими коллегами. Она прекрасно растет в лесу и на болоте, но совершенно не желает расти в культуре. Есть положительный опыт ее выращивания в ботаническом саду Тверского Университета. Но ее там садили в кусок, по сути, леса. У Вас ведь не растет лес на даче? Пальчатокоренник более устойчив, но смотря какой. Фукс, например, в культуре может поражаться грибными заболеваниями и терять вид. Плюс если дача в 15 м от леса, то зачем Вам их вообще копать. Ходите в лес и наслаждайтесь. smile


:)
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz