Суббота, 27 Апр 2024, 01:32:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дикорастущие орхидеи Беларуси - Страница 16 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Дикорастущие орхидеи Беларуси
VinkaДата: Вторник, 28 Май 2013, 15:01:21 | Сообщение # 226
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Dactilorhyza longifolia (определена в прошлом году во время цветения), текущее положение:



 
Victoria_HilДата: Суббота, 29 Июн 2013, 11:14:21 | Сообщение # 227
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Мои одомашненные дактилоризы, теперь уже отцвели почти.







Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Ola_KДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:21:35 | Сообщение # 228
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю и я немного фоток. Из совместной российско-белорусской экспедиции по изучению рода Dactylorhiza (пальчатокоренник). Сроки экспедиции 17-26 июня 2013г.

Первая остановка - Национальный парк "Нарочанский". Там произрастает одна из наиболее крупных популяций пальчатокоренника бледно желтого (Dactylorhiza ochroleuca) в Беларуси. Пойменный луг по берегу реки Нарочь.


Собственно охролеука.






Растет охролеука совместно с пальчатокоренником мясокрасным. От совместного проживания и "детки родятся" :))




Гибриды на переднем плане, охролеуки на заднем


Охролеука и ее гибрид


Немного пальчатокоренника мясокрасного



И паук тут как тут. Любят они дактилоризы, как я посмотрю.

Опылитель на охролеуке. Жолтенькие "булавочки" на голове жука - полинии.


А это уже не охролеука, а белоцветковая форма пальчатокоренника мясокрасного.


Вместе с пальчатокоренниками растет дербенник иволистный или плакун-трава


В речных заводях встречаются кувшинки


:)
 
Ola_KДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 01:30:44 | Сообщение # 229
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
На более сухих луговинах нам иногда попадались и другие орхидеи.
Например любка двулистная (Platanthera bifolia)


Пололепестник зеленый (Coeloglossum viride) - достаточно редкий краснокнижный вид


Растение относительно мелкое, зелененькое и заметить его непросто. Однако попадаются более заметные пигментированные экземпляры.



Гусеница бражника - редкостная красотка smile


Июньские луга



В окрестностях деревни Некасецк.


Деревенская церковь заботливо обсажена по периметру лиственницами.
Деревья уже достаточно крупные, шишек полно smile


Кокушник комарниковый (Gymnadenia conopsea) - редкостный красавец. Цветки некрупные, но очень душистые. Я долго не могла понять, что мне напоминает этот запах. Оказалось, что очень на дендробиум драконис похоже.




Кокушник и мотылек.


Тайник яйцевидный - Listera ovata


Дремлик болотный -Epipactis palustris


Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii


Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica



Любка двулистная - Platanthera bifolia


Колокольчик персиколистный


Зверобой


А эти тонкие светлые "ниточки" - побеги паразитического растения из семейства вьюнковых - повилики. У нее нет своих корней и листьев. Она обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в него свои присоски-гаустории и питается его соками.


Паук


Аист с птенцами


:)
 
Ola_KДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 01:30:51 | Сообщение # 230
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Пальчатокоренник пестрый - Dactylorhiza maculata.




:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Воскресенье, 30 Июн 2013, 01:47:51
 
вега1981Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 02:50:09 | Сообщение # 231
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Красота. пальчатокоренники у нас местами тоже приличными полянками растут.
 
WestanordaДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:05:12 | Сообщение # 232
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, спасибо. Рассматриваю твои чудесные фотографии и заодно заглядываю в интернет, чтобы узнать о растениях на них побольше. Многие лекарственные и занесены в Кр. книгу. В инете наткнулась вот на такие красивые поэтические строки Владимира Солоухина о любке двулистной:

"…Увидев ночную фиалку, вы должны будете понять, что находитесь в обществе изысканном. Как если бы на прежнем деревенском гулянье, нарядном и разноцветном, появилась заезжая гостья в длинном белом платье и в белых перчатках до локтей.
…Один единственный цветок, один единственный экземпляр может наполнить ароматом целую лесную поляну. Аромат начнёт струиться, распространяясь всё дальше из лунного света в лунную тень, за мохнатую ель, просочится через орешник, поднимется в воздух, где в лунном свете то вспыхивают, то погасают, перелетая из света в тень, беленькие, но теперь тоже зеленоватые ночные бабочки.
Дай вам бог каждому … увидеть хоть раз в жизни, как расцветает в безмолвном и неподвижном лунном свете ночная фиалка, ночная красавица, ночница, любка, люби меня, не покинь, а по-научному любка двулистная.
— Владимир Солоухин[1]:25"

Как красиво сказано! Волшебно... И вот эти строки про любку интересны "Русское название рода, «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения (прежде всего имелась в виду именно любка двулистная как наиболее широко распространённая) обладают магическими свойства, являясь любовным снадобьем, приворотным зельем[1]:27" wink

Оля, а любка, действительно, так шикарно пахнет?
 
Ola_KДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 13:19:51 | Сообщение # 233
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за отзывы! Это только начало wink Буду добавлять еще.

Цитата (Брунгильда)
Gymnadenia conopsea особенно понравилась

Как она мне понравилась, тебе не передать. Я ее как неуловимого Джо уже который год выслеживаю. И вот наконец-то увидала в диком виде. Растение не крупное, но очень изящное.

Цитата (Westanorda)
Оля, а любка, действительно, так шикарно пахнет?

Пахнет она вкусно, но ночью я ее никогда не обоняла, поэтому не могу сказать, что запах настолько сильный, как Владимир Солоухин описывает. По-мне, так ярче и изысканней кокушник пахнет. У любки запах тоже приятный. С легким ванильным оттенком. Но днем и вечером его слышу только если нос прямо в цветы засовываю. Из наших орх еще пальчатокоренник пестрый приятно пахнет. За другими видами дактилориз такого не замечала.

Цитата (Westanorda)
что клубни этого растения (прежде всего имелась в виду именно любка двулистная как наиболее широко распространённая) обладают магическими свойства, являясь любовным снадобьем, приворотным зельем[1]:27"

Насколько я помню, афродизиачные свойства приписывали любке от того, что ее клубни по форме напоминают женские бедра. Из этой же серии название пальчатокоренника - Божья ручка. Потому что его клубни на руку похожи. Ну а у ятрышника (орхис) клубни вообще, пардон, на яички похожи. :)) Вот и летает вокруг орхидей испокон веков легкий флер эротизма smile


:)
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 01 Июл 2013, 09:14:46 | Сообщение # 234
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Ola_K)
У любки запах тоже приятный. С легким ванильным оттенком.

Запах любки очень похож на запах неофинетии, разве что послабее, хотя, кто ее знает , эту любку, может она ночью и благоухает не хуже нео.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
вега1981Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 00:19:09 | Сообщение # 235
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата (Ola_K)
Ну а у ятрышника (орхис) клубни вообще, пардон, на яички похожи.

biggrin Ну так само название орхидеи - напоминает о яйце. wink
Цитата (Брунгильда)
хотя, кто ее знает , эту любку, может она ночью и благоухает не хуже нео

я нюхаль ночью wink , не скажу что запах сильный, так себе. Моя потинара сильнее пахнет намного.
 
вега1981Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 08:54:55 | Сообщение # 236
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Слушала какую-то передачу, ятрышник давно на Руси называли ядрышник, с намеком на это самое дело wink
 
RomUAДата: Вторник, 27 Авг 2013, 05:14:56 | Сообщение # 237
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Vinka)
Dactylorhiza majalis?

можно к вам вернуться?
Точно majalis, форма губы та самая.


Сообщение отредактировал RomUA - Вторник, 27 Авг 2013, 05:23:10
 
LiraДата: Вторник, 27 Авг 2013, 10:21:54 | Сообщение # 238
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
RomUA, рада видеть Вас на нашем форуме! smile
Оля, я итз-за командировок пропустила эту тему, и сейчас с огромным удовольствием пересмотрела твои орхо-фотки! Классно. Да, как и Вике, мне, пожалуй, больше всего кокушник понравился. И гусеница классная!

Вик, а мне вот запах неофинетии больше напомнил запах бородатого ириса - у него разные сорта с разным оттенком запаха, так вот у нео, по мне так - ирис в очень сладком варианте smile Ну по крайней мере, так пахнет та нео, которую моя сестра яблоками мучала smile
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 07 Окт 2013, 22:55:41 | Сообщение # 239
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Orhi_ina, мои дактилоризы в саду растут уже более трех лет, проблем с ними никаких, все же это наши, родные орхидеи, им и зимой, и летом хорошо, лишь бы место и субстрат были подходящие. Признаюсь, браконьерничала - из соседнего леса принесла, очень хотелось. Весной посмотрю, может будет, что Вам предложить, если интересно, конечно. Про ципры и блетиллы в соответствующих темках. wink

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
АтлантидаДата: Понедельник, 07 Окт 2013, 23:00:29 | Сообщение # 240
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
Весной посмотрю, может будет, что Вам предложить, если интересно, конечно.


Я в очередь тоже стану. )))


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz