Воскресенье, 05 Май 2024, 18:34:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дикорастущие орхидеи Беларуси - Страница 11 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Дикорастущие орхидеи Беларуси
Михаил-МДата: Четверг, 07 Апр 2011, 17:29:05 | Сообщение # 151
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Полосы отчуждения у ж/д путей в иных местах отличаются просто уникальным набором видов.

Это точно, особенно сегетальных, рудеральных и заносных, особенно в приграничных районах.
Орхидеи, конечно, иногда растут с самых "неподходящих" местах. Например, в центре Гродно, у своей работы лицезрел Epipactis surprised . Но это, скорее исключение. Мне почему-то кажется, что орхидей в Шумилинском районе и Ленинградской области без железной дороги было бы больше.
Vinca, ботанический беспредел в "Веленском" обусловлен именно жд?


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Четверг, 07 Апр 2011, 19:16:58 | Сообщение # 152
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Орхидеи, конечно, иногда растут с самых "неподходящих" местах

Да, я еще читала, что дремлик чемерицелистный в центре Москвы, в окрестностях МГУ едва ли обычное растение. В США это заносный вид, являющийся злостным сорняком, вообразите только! В Логойске у известной купальни (никак не соберусь тему сделать) пальчатокоренники - прямо густо.

Заносные и рудеральные, безусловно - особенность полос отчуждения у ж/д, вот и колхикум подозревается в искусственном появлении в РБ, но на Веленской в том-то и фишка, что растут именно редчайшие, и даже реликтовые виды. И это я просто про эту Веленскую наслышана, и ездила туда когда-то специально, но общей картины у меня ведь нет, возможно, заказник с набором редкостей и подобной дислокацией у нас и не единственный.

Quote (Михаил-М)
ботанический беспредел в "Веленском" обусловлен именно жд?

Я спрошу при случае мнение дипломированных ботаников, но вполне возможно, что ж/д сыграла какую-то охранную роль. Коров меньше пасли, под картоху не распахивали.

А вы эпипактис у своей работы очень даже сфотографируйте, отчего нет, ведь такой курьез smile

 
VinkaДата: Четверг, 07 Апр 2011, 19:21:37 | Сообщение # 153
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А вообще ехала я когда-то дорогой Москва-Владивосток, которой тогда 101 год исполнилось, глядела на проносящиеся мимо деревья и травы, и думала, что сто лет сыплющейся гари, копоти, сажи и прочего г... не привели ни к уродствам цветов, ни к полысению биоценозов. Запас прочности у природы все же велик, хотя и не надо все-таки его лишний раз испытывать.

Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 07 Апр 2011, 19:23:05
 
AliseДата: Четверг, 07 Апр 2011, 19:41:08 | Сообщение # 154
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ирина, ты у же курсовую практически написала и защитила!

мои орхидеи
 
VinkaДата: Четверг, 07 Апр 2011, 19:55:11 | Сообщение # 155
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
lol

Да а че там ее писать, в самом деле? Тема хорошая, все, что надо - трудолюбиво 2-3 раза за сезон прочесать означенные полосы. Покуривая, выпивая и заедая бутерами king

Хотя учитывая актуальное время года и то, что курсовые известно когда сдаются, если ОНО не прочесано прошлым летом, то курсовая будет просто чес языком.

 
Михаил-МДата: Пятница, 08 Апр 2011, 02:14:17 | Сообщение # 156
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А вы эпипактис у своей работы очень даже сфотографируйте, отчего нет, ведь такой курьез

К сожалению, не получится. Улица Карбышева - не самый комфортный экотоп для орх и не только. Наблюдал его угасание несколько лет, а в прошлом году уже не было - весной не пророс sad .

В целом обитатели полос отчуждения, жд насыпей и т.п. очень интересны!!! Вспомнил, что Thlaspi alpestre лицезрел на заросшей узкоколейке. А всяческие солянки, верблюдки, амброзии-бесвкусницы и др...
Поэтому выбор орх в данном контексте мне кажется не самым перспективным, особенно в плане разнообразия и т.п. Но их ведь можно рассматривать и в иных ракурсах, например, в качестве индикатора экологической ситуации...


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Пятница, 08 Апр 2011, 11:18:44 | Сообщение # 157
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
выбор орх в данном контексте мне кажется не самым перспективным

С бухты-барахты - да, конечно. Но если человек выбрал эту тему, зная, что в Шумилинском районе вдоль полотен орхидеи есть, то отличная тема. Для курсовой. Отличный старт для дальнейших исследований в подобном направлении.

Вот еще вспомнила о полосах отчуждения. На трассе Минск-Вильнюс есть длительные протяженности, где именно вдоль дороги, среди разнотравья полно пальчатокоренников.

Кстати, учитывая редкость ятрышников и почти обыденность пальчатокоренников, похоже, что дланевидный клубень как-то выживательно успешнее, чем яйцевидный smile .

 
Михаил-МДата: Пятница, 08 Апр 2011, 17:11:37 | Сообщение # 158
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Несравненно выживательнее! Яичковидные smile однозначно проигрывают.
И в целом переходы между ценозами гораздо обильнее в плане биоразнообразия. Поэтому железка иногда выдает уникальные сборища на радость обывателю.

Quote (Vinka)
если человек выбрал эту тему, зная, что в Шумилинском районе вдоль полотен орхидеи есть, то отличная тема. Для курсовой. Отличный старт для дальнейших исследований в подобном направлении.

Было бы что исследовать с точки зрения флористики.

Тема заболтана. Чувствую, Котик, уже не рада, что сюда обратилась.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/

Сообщение отредактировал Михаил-М - Пятница, 08 Апр 2011, 17:19:18
 
VinkaДата: Пятница, 08 Апр 2011, 19:26:28 | Сообщение # 159
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
железка иногда выдает уникальные сборища на радость обывателю

Quote (Михаил-М)
Было бы что исследовать с точки зрения флористики

Ну вот если она иногда выдает, что вы сами и признаете, то почему бы не поисследовать?

На радость не только обывателю, Д. И. Третьяков, сотрудник Института ботаники, очень увлеченный своим делом профи, диссертацию защитил по заносным видам, которые появляются прежде всего на полосах отчуждения.

Quote (Михаил-М)
Тема заболтана

Тема называется Дикорастущие орхидеи Беларуси, о них большей частью и говорим, нет?

Quote (Михаил-М)
Чувствую, Котик, уже не рада, что сюда обратилась

Чувствую, поднятый как раз Котиком вопрос не очень-то ей и интересен, судя по тому, что мы тут с вами шустрим без ее участия.

 
LiraДата: Пятница, 08 Апр 2011, 23:17:21 | Сообщение # 160
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Чувствую, поднятый как раз Котиком вопрос не очень-то ей и интересен, судя по тому, что мы тут с вами шустрим без ее участия.

Ир, может у человека нет возможности часто смотреть интернет, или вы ее просто "задавили"?


Сообщение отредактировал Lira - Суббота, 09 Апр 2011, 01:08:40
 
Михаил-МДата: Суббота, 09 Апр 2011, 22:52:13 | Сообщение # 161
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Ну вот если она иногда выдает, что вы сами и признаете, то почему бы не поисследовать?

Quote (Lira)
Д. И. Третьяков, сотрудник Института ботаники, очень увлеченный своим делом профи, диссертацию защитил по заносным видам, которые появляются прежде всего на полосах отчуждения.

Речь о том, что орхи-то как раз в подобных условиях не блещут видовым разнообразием, не их это экотопы. Другие представители флоры там чувствуют себя гораздо комфортнее, поэтому и представлены несравненно богаче. Вот где широкое поле для исследований! Собственно я об этом вышуе уже сотрясал воздух.
У того же Дмитирия со студенческих времен излюбленное семейство - Chenopodiaceae. Не орхидные, а именно мари-лебеды и прочие рудерально-сегетальные. Среди заносных они превалируют, уверен, что и в диссертации тоже.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Суббота, 18 Июн 2011, 11:41:24 | Сообщение # 162
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
По обеим сторонам Вячи, на участках, где берег подтоплен и заболочен, полным полно пальчатокоренников. На обоих берегах. Фотика не было.
 
Ola_KДата: Воскресенье, 19 Июн 2011, 01:21:17 | Сообщение # 163
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, сейчас местами их очень много. Скорее всего инкарнаты и балтики.

:)
 
VinkaДата: Пятница, 01 Июл 2011, 14:25:58 | Сообщение # 164
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Любка-2011:





Вдруг я обратила внимание, что ее запах очень похож на классический ангрекоидный. Да и цвет smile
 
LiraДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 23:47:45 | Сообщение # 165
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Да, сейчас местами их очень много. Скорее всего инкарнаты и балтики.

К примеру, вот столько:


Uploaded with ImageShack.us
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дикорастущие орхидеи Беларуси
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz