Четверг, 25 Апр 2024, 20:57:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Брошюра "Популярные орхидеи" - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Брошюра "Популярные орхидеи"
Брошюра "Популярные орхидеи"
SergeДата: Четверг, 06 Окт 2011, 23:27:15 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Решил перечитать статью о мильтониях и ужаснулся.
"Листья у них тонкие и не защищены от повышенной транспирации. Поэтому корневая система (в природе) не очень развита... sad Кошмар. После третьей правки для журнала в 2008 г., я пал в неравной борьбе с корректорами сокращавшими материал и просто просмотрел этот мой ляп. Когда много кратно читаешь одно и тоже глаз замыливается. А перед публикацией в брошюре мне статью даже не прислали на перечитку.

В варианте статьи от 2004 г. было: "Листья у них тонкие, не имеющие специальной защиты от повышенной транспирации. Корневая система в природных условиях не должна быть очень развита – нет такой необходимости, .... ".

Подозреваю еще что-нибудь в таком же роде имеется. Извиняюсь. Будут непонятки по статье задавайте вопросы в этой теме.
 
Ola_KДата: Пятница, 07 Окт 2011, 00:58:05 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Serge)
Когда много кратно читаешь одно и тоже глаз замыливается.

Это точно. Иногда замечаю за собой и коллегами. В последнем издании Красной Книги РБ, например, один из видов папоротника отнесли к ветроопыляемым растениям. А папоротники ВООБЩЕ НЕ ОПЫЛЯЮТСЯ! У них иной принцип размножения.


:)
 
LiraДата: Пятница, 07 Окт 2011, 01:41:56 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Serge)
Когда много кратно читаешь одно и тоже глаз замыливается.

Хе-хе! Еще как знакомо! Мой диссер и автореферат СТОЛЬКО умных биологов читали, а почитал небиолог уже готовый распечатанный вариант - и я ужаснулась количеству найденных им моих ляпов! wink
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Брошюра "Популярные орхидеи"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz