Пятница, 19 Апр 2024, 08:56:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Центральный ботанический сад НАН Беларуси - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Центральный ботанический сад НАН Беларуси (растения открытого грунта и дендрарий)
Центральный ботанический сад НАН Беларуси
Ola_KДата: Четверг, 30 Июн 2011, 01:07:47 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Не найдя в себе никаких покупательских позывов, мы отправились к аптекарскому огороду. Ну так мы его себе назвали, ибо суть у этой части такая. Лекарственные + декоративные краснокнижные растения. Это на наш дилетантский взгляд, может, там еще каой-нибудь смысл имеется.

Это участок лаборатории растительных ресурсов, которая занимается лекарственными, пряноароматическими и охраняемыми растениями. Отсюда и ассортимент.


:)
 
Ola_KДата: Четверг, 30 Июн 2011, 02:03:10 | Сообщение # 32
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Люблю я ботанический сад в понедельник. Тихо, посетителей нет, броди сколько влезет (если напряга по работе нет) и фотографируй... Красота. smile
Начну с поднадоевшей уже видать всем сирени. Но я ее очень люблю и немогу не отметить здесь своих любимцев:

Сирень венгерская

Syringa josikaea by Olga Kozlova, on Flickr

Сирень гималайская

Syringa emodi by Olga Kozlova, on Flickr

На мой взгляд, самый красивый сорт Колесникова - Красавица Москвы. Здесь уже к сожалению отцветает.

Красавица Москвы by Olga Kozlova, on Flickr

Еще один любимчик - Михаил Шолохов. В этом году цветки бледне чем обычно

Михаил Шолохов by Olga Kozlova, on Flickr

президент Пуанкаре

президент Пуанкаре by Olga Kozlova, on Flickr

Мадам Феликс

Мадам Феликс by Olga Kozlova, on Flickr

Моник Лемуан

Моник Лемуан by Olga Kozlova, on Flickr

Сорт белорусской селекции - Вера Хоружая

Вера Хоружая by Olga Kozlova, on Flickr

Сенсация

Sensation by Olga Kozlova, on Flickr

И еще Мадам Розель

Мадам Розель by Olga Kozlova, on Flickr

Пока вечнозеленые рододендроны бутонятся и цветут, листопадные уже отцветают

Rhododendron by Olga Kozlova, on Flickr

Rhododendron by Olga Kozlova, on Flickr

Rhododendron molle by Olga Kozlova, on Flickr

Древовидный пион - воистну шикарное растение. Даже при плохо скошенном газоне. Марина для масштабу smile


Paeonia suffruticosa by Olga Kozlova, on Flickr

И отдельно цветки

Paeonia suffruticosa by Olga Kozlova, on Flickr

Paeonia suffruticosa by Olga Kozlova, on Flickr

Paeonia suffruticosa by Olga Kozlova, on Flickr

а спустя почти месяц - плоды

Paeonia suffruticosa by Olga Kozlova, on Flickr

Экзохорда или Струноплодник. Название происходит от греческого 'ехо' — наружный; 'chorde' — струна, связка; за волокна, покрывающие семяносец. Представитель сем. Розоцветные. Встречается в Китае и Корее. В РФ известен только один вид - экзохорда пильчатолистная с юга Хасанского района Приморского края, где обнаружена на южных склонах каменистых сопок. Сегодня спросила у знатоков. У нас в Саду оказывается аж целых три вида экзохорды! Exochorda serratifolia (пильчатолистная), Exochorda giraldii (Джиральди) и Exochorda grandiflora (крупноцветковая). На фото скорее всего Джиральди. Растет в секторе Дальнего Востока.

Exochorda by Olga Kozlova, on Flickr

Exochorda by Olga Kozlova, on Flickr

Вообще экзохорды очень декоративны. Особенно Экзохорда крупноцветная - гибрид экзохорды кистистой и Королькова. Вот к примеру http://www.telegraph.co.uk/gardeni....mage=3. Наши конечно пожиже. Но зато видовые smile

Продолжу Ирину тему про шкуры деревьев - береза Эрмана или каменная, представитель флоры Сибири и Дальнего Востока.

Betula ermanii by Olga Kozlova, on Flickr

Карликовая сосна или кедровый стланик. В нетундровых условиях - вполне себе приличный куст smile

Pinus pumila by Olga Kozlova, on Flickr

Pinus pumila by Olga Kozlova, on Flickr


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Четверг, 30 Июн 2011, 20:42:10
 
Ola_KДата: Четверг, 30 Июн 2011, 02:21:36 | Сообщение # 33
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще декоративных кустов biggrin

Вейгелы. Их очень много разных. Поэтому названий не знаю smile Так для разнообразия:

Weigela by Olga Kozlova, on Flickr


Weigela by Olga Kozlova, on Flickr


Weigela by Olga Kozlova, on Flickr

Кольквиция

Kolkwitzia amabilis by Olga Kozlova, on Flickr


Kolkwitzia amabilis by Olga Kozlova, on Flickr

Дейция

Deutzia scabra by Olga Kozlova, on Flickr

Deutzia scabra by Olga Kozlova, on Flickr

Deutzia scabra by Olga Kozlova, on Flickr

Чубушники. В природе насчитывается от 50 до 70 видов (если не ошибаюсь). В саду их тоже немало. А этикетки к сожалению стоят не везде. Поэтому просто чубушники smile

Philadelphus by Olga Kozlova, on Flickr

Philadelphus by Olga Kozlova, on Flickr

Philadelphus by Olga Kozlova, on Flickr

Philadelphus by Olga Kozlova, on Flickr

Малина душистая или малина-клен. Очень красивое (с моей точки зрения) и очень агрессивное растение. Местами возле озера образовывала настоящие джунгли, пока ее не покосили. Но это временная мера smile Скоро, я думаю, подымется снова.

Rubus odoratus by Olga Kozlova, on Flickr

Ну и в конце скумпия кожевенная, которая здесь уже не раз "засветилась". Добавлю своих фоток для разнообразия.

Cotinus by Olga Kozlova, on Flickr

Cotinus by Olga Kozlova, on Flickr

Орешки smile

Corylus by Olga Kozlova, on Flickr


:)
 
Ola_KДата: Четверг, 30 Июн 2011, 22:13:41 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо большое за отзывы. Я рада. что вам понравилось. Поэтому продолжу biggrin

Еще одна магнолия, которая цвела в этом году - обратнояйцевидная. Всего в дендрарии сада произрастает два вида магнолий obovata и kobus. Фотки магнолии кобус я показывала раньше. Она цветет до распускания листьев с середины мая. Обратнояйцевидная зацветает позже, уже после того, как развернет свои огромные листья-лопухи. А пахнет она просто обалденно. В природе магнолия обовата произрастает в Японии и на Курильских островах.
В культуре в наших условиях менее устойчива, чем Кобус, в суровые зимы подмерзает.

Бутончик

Magnolia obovata by Olga Kozlova, on Flickr

Цветочек

Magnolia obovata by Olga Kozlova, on Flickr

И я для масштаба smile

Magnolia obovata by Olga Kozlova, on Flickr

Еще одно Японское растение - орех сердцевидный (Juglans cordiformis). По вкусовым качествам и урожайности ничуть не уступает грецкому ореху. Белки ( и не белки smile ) довольны biggrin .


Juglans cordiformis by Olga Kozlova, on Flickr

Juglans cordiformis by Olga Kozlova, on Flickr

Рядом растет актинидия острая или аргута (Actinidia arguta). Самый крупный (по размеру ботвы) представитель рода. Самый крупный плод у актинидии китайской (киви). У актинидии аргута "кивинки" по-мельче, но вкус от этого не страдает. К сожалению у нас она менее устойчива, чем актинидия коломикта. Иногда подмерзает и не завязывает плодов. Но в этом году урожай, судя по всему, будет smile


Actinidia arguta by Olga Kozlova, on Flickr

Actinidia arguta by Olga Kozlova, on Flickr

Гортензия почвопокровная (Hydrangea heteromalla). Очень смешное название. Учитывая ее размеры.

В композиции с пионом и статуем smile

garden by Olga Kozlova, on Flickr

Соцветие отдельно.

Hydrangea by Olga Kozlova, on Flickr

Гамамелис или "Ведьмин орех", "Волшебный орех". Гамамелис обладает очень ценными лекарственными свойствами, поэтому в Европе его часто высаживают в «аптекарских огородах». Экстракт из листьев гамамелиса используется в фармацевтической и косметической промышленности, в частности при изготовлении крема для ухода за кожей, склонной к жирности и средств для борьбы с сосудистой сеточкой на лице. Цветет у нас в феврале-марте. Сейчас растит плоды.

Hamamelis by Olga Kozlova, on Flickr

Граб каролинский

Carpinus caroliniana by Olga Kozlova, on Flickr


:)
 
Ola_KДата: Четверг, 30 Июн 2011, 22:44:17 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
В этом году опять безучпешно пыталась заснять бобовник "Золотой дождь". Сидит он среди других зеленых кустов и сливается с ними. Я и под разным ракурсом к нему подходила - все равно всей красоты так передать и не удалось. Ну, что есть:

Laburnum anagyroides by Olga Kozlova, on Flickr

Соцветие отдельно.

Laburnum anagyroides by Olga Kozlova, on Flickr

И наконец, то что каждый год вызывает у меня дикий восторг и желание посадить эту красоту дома - Катальпа или "Макаронное дерево"! В ботсаду представлены как дальневосточные, так и североамериканские виды катальп. Раньше зацветают Американские. Это катальпа великолепная (Catalpa speciosa)...


Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

Ошибочка вышла [/img] . Это тоже специоза. Как мне сказали самая красивая катальпа из всех трех, что растет в саду. smile А катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides) растет в другом месте. Я ее искала и пока не нашла. Говорят, где-то в зарослях.

Catalpa bignonioides by Olga Kozlova, on Flickr

Catalpa bignonioides by Olga Kozlova, on Flickr

Catalpa bignonioides by Olga Kozlova, on Flickr

И дерево в полный рост

Catalpa bignonioide by Olga Kozlova, on Flickr

А китайская катальпа яйцевидная (Catalpa ovata) еще бутонится

Catalpa ovata by Olga Kozlova, on Flickr

Кое где уже начали раскрываться цветки.

Catalpa ovata by Olga Kozlova, on Flickr

Катальпы успешно размножаются без всякой специальной обработки семенами и летними черенками (приживаемость 30-50 %). Посев производят осенью или весной. Перед посевом семена замачивают в воде в течение суток. Глубина заделки 1 - 1,5 см (http://flower.onego.ru/kustar/catalpa.html).
Вчера случайно наткнулась на информацию, что некоторые наши дендропитомники предлагают уже готовые саженцы катальп. Так что садите катальпы и будет вам счастье. smile

А под занавес - дубовая аллея

Дубовая аллея by Olga Kozlova, on Flickr [img]http://orchideus.ucoz.net/sml/punish.gif


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Понедельник, 04 Июл 2011, 15:34:22
 
magari_minskДата: Пятница, 01 Июл 2011, 16:01:00 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, вэри дзякуй за репортаж!!!
Фотки прелестные, комменты классные, как вобщем и жизнерадостность масштабирующего предмета! biggrin

Пы.Сы. А мои катальпы не цветут...Подмерзают...уже третью зиму.. sad
 
VinkaДата: Пятница, 01 Июл 2011, 17:15:52 | Сообщение # 37
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И от меня самые нежные благодарности за репортаж из эпицентра, и особенно - за катальпы. Каждый раз в Крыму гляжу на их когти гарпий - острые длинные плоды, обращенные к земле, листвой любусь, цветы - ни разу smile . За что гамамелис волшебным орехом зовут? Как-то одной лекарственности кажется недостаточно, мало ли лекарственных растений. Грабы (и вязы) - обожаю. Ой, да все хороши, кого ни возьми!
 
Ola_KДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 14:26:51 | Сообщение # 38
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Пы.Сы. А мои катальпы не цветут...Подмерзают...уже третью зиму..

Вот тута написано как ухаживать. http://flower.onego.ru/kustar/catalpa.html
А еще говорят, что они пока до определенного возраста не дорастут, то будут подмерзать. У тебя, кстати, какие? Северо-американские более устойчивы к нашему климату, чем китайские. Когда-то такая инфа мне попадалась.

Quote (Vinka)
За что гамамелис волшебным орехом зовут?

Подозреваю за то, что цветет, по сути, зимой. У нас по крайней мере. А там откуда он родом, цветет то ли в ноябре, то ли в декабре (точно не помню) и плоды созревают соответственно только на следующий год. Видимо в этом и заключается волшебство. У меня где-то были фотки наших цветущих гамамелисов. Поищу и обязательно вывешу. В крайнем случае, дождусь февраля и сфоткаю. Теперь есть чем smile

Всем большое спасибо за теплые отзывы! Буду фоткать и писать еще smile


:)
 
Ola_KДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 16:09:26 | Сообщение # 39
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Фоток с цветением гамамелиса не нашла, зато есть фото с развивающимися плодами.
Это один вид


Hamamelis by Olga Kozlova, on Flickr

А это второй


Hamamelis by Olga Kozlova, on Flickr


:)
 
magari_minskДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 17:18:43 | Сообщение # 40
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
У тебя, кстати, какие?

Покупались как бигнониевидные. Но источник ненадёжен... cool
Две померли в первую же зиму, две - более-менее, одна - сама мучается и меня мучает...
За статью большое спасибо! wink
 
Ola_KДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 17:36:54 | Сообщение # 41
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
две - более-менее, одна - сама мучается и меня мучает...

Может выкарабкается.... sad В любом случае, удачи тебе со всеми тремя smile


:)
 
Ola_KДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 15:42:52 | Сообщение # 42
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, с катальпами небольшая ошибочка вышла. То, что я написала как бигнониевидная оказалась специозой. И специоза тоже специоза. Кароч. это не два вида, а один. Запуталась уже с ними совсем. Просто внешне немного различаются. Я уже поправила. Извиняюсь. sad
Вечером выложу фотки сегодняшние. Погода была по-лучше. Солнышко светило.

А что у на еще в этом году зацвело!!!! Я случайно обнаружила. Вечером покажу.


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Понедельник, 04 Июл 2011, 20:46:36
 
Ola_KДата: Вторник, 05 Июл 2011, 23:43:17 | Сообщение # 43
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Разобраться с этими катальпами похоже нет никакой возможности. Буду верить своим коллегам и считать, что это - специоза. Самая красивая и крупноцветковая. Происходит с востока Северной Америки. Растет по берегам рек и водоемов на достаточно влажной, глубокой и богатой почве (цитата).


Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

со шмелем

Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

с масштабирующим предметом biggrin

Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr


Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr

Остатки былой роскоши

Catalpa speciosa by Olga Kozlova, on Flickr


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Среда, 06 Июл 2011, 00:04:58
 
Ola_KДата: Среда, 06 Июл 2011, 00:08:55 | Сообщение # 44
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
А рядом зацветает Катальпа яйцевидная (Catalpa ovata), родом из Центрального Китая. Выглядит вот так.


Catalpa ovata by Olga Kozlova, on Flickr

Catalpa ovata by Olga Kozlova, on Flickr

и лист отдельно

Catalpa ovata by Olga Kozlova, on Flickr


:)
 
Ola_KДата: Среда, 06 Июл 2011, 01:16:57 | Сообщение # 45
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще обнаружила случайно совершенно дивную вещь - цветение Каликанта плодовитого (Calycanthus fertilis). Растение родом из юго-восточных лесов Северной Америки. В культуре встречается в ботанических садах Европы, Кавказа, Средней Азии. У нас периодически подмерзает и цветет крайне редко. Сама по себе раслина очень интересная. Кора и листья имеют слабый перечный запах (проверено!). За этот запах его и родственный вид каликант цветущий (Calycanthus floridus) называют гвоздичным деревом и ямайским перцем (Allspice). Цветки в полуроспуске пахнут перебродившими фруктами, а более раскрытые пахнут МАЛИНОВЫМ ВАРЕНЬЕМ! Причем запах поменялся в течение дня. В обед это еще был подбродивший компот, который вдруг к вечеру (когда я потащила туда своих коллег показывать это чудо чудное) превратился в малиновый джем. Остается только сожалеть, что он у нас подмерзает, а значит насладится красотой в полной мере в наших условиях вряд ли сможем.

Куст

Calycanthus fertilis by Olga Kozlova, on Flickr

и цветки отдельно

Calycanthus fertilis by Olga Kozlova, on Flickr

Calycanthus fertilis by Olga Kozlova, on Flickr



:)
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Центральный ботанический сад НАН Беларуси (растения открытого грунта и дендрарий)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz