Четверг, 18 Апр 2024, 20:16:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Центральный ботанический сад НАН Беларуси - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Центральный ботанический сад НАН Беларуси (растения открытого грунта и дендрарий)
Центральный ботанический сад НАН Беларуси
VinkaДата: Суббота, 25 Июн 2011, 23:19:50 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и я немного добавлю фоток и впечатлений. У нас ушло больше четырех часов на общение с ботсадом - и этого ничтожно мало smile . Дорога к:



По пути белка создавала нам настроение:





У входа висели доска с обещаниями (не пустыми smile , как мы потом убедились)



Входной билет стоит 8 тыс. - и вот совершенно не жалко! Забегая вперед, добавлю, что в экспозиционную оранжерею 3 тыс., и это - выброшенные деньги.

Еще парочку фоток лириодендрона:





Крупное, величественное дерево с очень приятной, красивой листвой, украшение любого парка и города. Родина - Северная Америка. К цветущему дереву вели указатели - культурно smile . Мало того, у дерева была размещена информационная доска и стоял сотрудник ботсада, не только охотно отвечавший на вопросы, но и горячо призывавший их задавать.

Мы отметились на фоне:





И довольные окунулись в розы. Много, ароматно, щедро, прекрасно. Розы выглядели очень хорошо.

Роза Цикламен:





Табличек к ним почти не было, поэтому имен осталось немного, да и поставлю я здесь тоже немного.



Ланкастеры и Йорки на одном стволе, алая и белая роза без распрей, идея простая, но яркая, а главное - требующая чьего-то умелого и безупречного исполнения. Респект smile



Примой сочли попытку воплощения голубой розы. Очень интересной формы и окраски. В жизни она чуть голубее, хотя не голубая все же, сиреневая. Но голубой читается. Да в названии smile . Файльхенблау:



 
VinkaДата: Суббота, 25 Июн 2011, 23:49:03 | Сообщение # 17
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Медленно и печально, а также соблюдая регламент biggrin мы двигалась к экспозиционной оранжерее, возле которой должны были затеваться все прочие потехи. Через скумпию, париковое дерево:



Попали как раз на батлейку:



Батлейку потом сменили артисты всяких других жанров. Пели на русском, белорусском и английском, плясали... В общем, мне не очень понравилось, шалман какой-то, но если многим нравится, привлекает людей, помогает ботсаду зарабатывать деньги - то почему нет? От этих звуков цветы не вянут. Рядом продавали сувениры, такие, не очень казистые, но вполне себе уместные, я даже чуть не купила себе мелкую керамичку.





Множество людей толпилось у мыльных столиков с шильдой типа Белорусский союз мыловаров или как-то так. Я фантазировала вслух на тему - а вот здесь и наш столик стоял бы с шильдой Белорусский клуб любителей орхидей и всякими зацветаниями smile .

Был декупаж, еще какое-то рукоделие, а также неизбежный и агрессивный Орифлейм.

Мы очень боялись, как бы все не раскупили какие-нибудь ценные для нас орхидеи, и побежали к дверям фондовой оранжереи, у которых и происходило торжище. Был полный и тотальный аншлаг. Все эти люди уже выбрали себе заветную растюшку и томятся в ожидании расчета:



Хотя цены были вполне себе обыкновенные, не скажу, что низкие. Вот что значит грамотный пиар! И здесь я тоже от души порадовалась за ботсад - больше у него денег, лучше всем нам.

Еще продажные картинки:





А здесь промах - рыбу второй свежести пытались продать по неадекватной цене:



Ну никто и не покупал smile . Еще:



Какая-то комнатная канна:



Орхидеи были представлены уже хорошо знакомым ассортиментом. Онцы варикозумы по 26 тыс - и прежирненькие, анекты формозанусы, стангопеи, эпидендрумы радикансы, цимбы + еще крошечные, недавно из колбы сеянцы Blc Soon Year (название могла исказить, пишу по памяти)



На сегодня все, продолжу завтра.


Сообщение отредактировал Vinka - Суббота, 25 Июн 2011, 23:52:53
 
AliseДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 00:18:40 | Сообщение # 18
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ирочка, одними тропами... Слегка разминулись! cry
Quote (Vinka)
А здесь промах - рыбу второй свежести пытались продать по неадекватной цене:

внесу корректировку: розы в срезке - образец цветения продаваемых кустов. цена, соответственно, за кустик. wink


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Воскресенье, 26 Июн 2011, 00:23:06
 
mechtaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 01:05:39 | Сообщение # 19
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, (Какая-то комнатная канна),комнатных канн нет. конечно они все могут быть комнатными на зимний период,если держать их в холодильнике на кухне. biggrin
 
Михаил-МДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 01:42:52 | Сообщение # 20
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Чертов орех (Trapa natans) и стафилея=клекачка перистая (Staphylea pinnata) понравились.

Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Ola_KДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 02:46:04 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Blc Soon Year

Blc Soon Yeach. Была еще Blc. Mem. Helen Brown Green fantacy. Под таким названием мне ее когда-то передали.


:)
 
VinkaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 22:34:59 | Сообщение # 22
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Продолжим. Не найдя в себе никаких покупательских позывов, мы отправились к аптекарскому огороду. Ну так мы его себе назвали, ибо суть у этой части такая. Лекарственные + декоративные краснокнижные растения. Это на наш дилетантский взгляд, может, там еще каой-нибудь смысл имеется. Шли кружным путем, наткнулись на хатьму тюрингенскую:



Бурьян бурьяном, а какая красавица!



Tilia & Tilia smile :



Огород выглядит примерно так:





Там вовсю идет реконструкция, в центре делают какой-то центр biggrin , еще непонятно, фонтан, быть может, улучшают дорожки, поставлены новые скамейки. На них сидели немногочисленные медитативно настроенные бабушки (сбежали, верно, от шалмана). Мы активно пробежались по грядкам. Немного персоналий. Ваточник сирийский, эскулапова трава, родом из Северной Америки, небудусейчасвдаватьсяпочемусирийский biggrin :



Его, одичавшего, много в южной Белоруссии и на Украине. Ваточником зовется, потому что плоды укутаны в ватку типа хлопковой.

Лянок:



Тонны ненависти:



Лилия царские кудри, мартагон, саранка:







В Красной книге, но у нас в лесу на Ангарской она есть.
 
LadushkaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 22:49:24 | Сообщение # 23
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Tilia & Tilia

Обе хорошенькие!
Quote (Vinka)
Ваточник сирийский

Прикольный такой! Цветение чем-то хойю напомнило smile
Quote (Vinka)
Тонны ненависти

Не... Ну на природе пущай ползают... wink
 
VinkaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 22:50:57 | Сообщение # 24
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Стальник пашенный:





Шпажник черепитчатый, дикий гладиолус, Красная книга, почему до сих пор не в культуре, а если в культуре - то мало? Зимует, в укрытии, естественно, не нуждается, выкапывать ничего не надо. Ростом в половину или в треть обычного гладика.





Рута:



 
VinkaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 22:53:05 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
Цветение чем-то хойю напомнило


И не случайно - они из одного семейства, ластовневые.
 
mechtaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 22:54:53 | Сообщение # 26
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, это не хатьма(лаватера),это считается многолетней мальвой. очень красиво смотрится когда сажают и белый куст рядом.
 
VinkaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 22:58:27 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
mechta, это именно хатьма, Lavatera thuringiaca, семейство мальвовые, и да, она многолетняя.
 
mechtaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 23:02:47 | Сообщение # 28
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, странно,на работе растет мальва многолетняя,а хатьму выращивала как однолетник. они очень похожи,но совершенно разные.
 
mechtaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 23:05:34 | Сообщение # 29
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
вот нашла в книге! травянистый многолетник с крупными,как правило,чашевидными цветками. очень похож на хатьму,но менее популярен.
 
VinkaДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 23:11:00 | Сообщение # 30
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть однолетние садовые лаватеры, я их визуально знаю, но точнее не скажу - своего сада/цветника никогда не было и не было, соответственно, прямого интереса к садовым культурам. Тут я пас. Вот если появится дом, эту лакуну в своих ботанических штудиях я быстренько восполню smile .

Хатьма тюрингенская у нас растет дико в южной части республики, а дикорастущими я когда-то очень интересовалась, поэтому хатьму знаю уверенно.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Центральный ботанический сад НАН Беларуси (растения открытого грунта и дендрарий)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz