Пятница, 29 Мар 2024, 10:48:24Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 16 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
comedienneДата: Суббота, 31 Янв 2015, 20:17:47 | Сообщение # 226
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Эльфира, этажерка суперская wink и в интерьер хорошо вписывается wink
 
вега1981Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 21:28:35 | Сообщение # 227
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата Эльфира ()
У меня появилась вот такая полочка для орхидей.

wink Классная, жалко что место на ней быстро закончится. Проверенно собственным опытом.
 
ЭльфираДата: Суббота, 31 Янв 2015, 21:33:09 | Сообщение # 228
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Время покажет. Я ведь начинающая...
 
вега1981Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 21:38:38 | Сообщение # 229
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Так это временно. Я тоже такая была.
 
ЭльфираДата: Суббота, 31 Янв 2015, 22:23:00 | Сообщение # 230
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
И сколько питомцев у вас сейчас?
 
comedienneДата: Суббота, 17 Окт 2015, 15:10:27 | Сообщение # 231
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Хотелось бы услышать отзыв о Лампа люминесцентная Sylvania CORALSTAR. Кто пользовался? Есть ли эффект?
 
fationokДата: Суббота, 17 Окт 2015, 17:44:33 | Сообщение # 232
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
comedienne, у меня два года была Silvana Gro Lux, понравилась больше чем флуора осрамовская - зимой Ванды под ней загорали и краснели))) Про корал стар читала, ее спектр не совсем до растений. Она для аквариумных растюх, в основном излучает синий спектр, а орхам нужен и красный тоже. Ее бы хорошо с розовой флюоркой комбинировать, но занадто дорого получится. Уж лучше флуора плюс холодный белый (который на деле тоже синий)))) По крайней мере свои я именно так свечу.

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Суббота, 17 Окт 2015, 17:49:46
 
comedienneДата: Суббота, 17 Окт 2015, 20:12:54 | Сообщение # 233
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, спасибо. Сейчас у меня как раз стоит Sylvania GROLUX и я довольна happy Уж очень быстро принялись новые росты на морквах))
 
JannettaДата: Суббота, 31 Окт 2015, 10:29:43 | Сообщение # 234
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Прошу совета! wink Хватит ли сейчас для досвечивания орхидей только светодиодной красно-синей подсветки, или ещё и люмки дополнительно включать? А тем каттлеям, что стоят с чехлами и то, и то врубать. Вот раньше у меня были одни люмки - не было проблем, а теперь, когда появилось светодиодное освещение, встал для меня вопрос. Такое опущение, что светодиоды и темновато как-то. umnik

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
SmallmaryДата: Суббота, 31 Окт 2015, 11:49:17 | Сообщение # 235
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, я точно сказать не могу, но у меня стоит только светодиодная с сине-красным спектром. Мне кажется что тоже как то темновато. Но под ней у меня шенорхис опять выдал цветонос и дальше развивается у хилохисты. Мне кажется это нам темно, а они получают именно необходимый спектр
 
fationokДата: Суббота, 31 Окт 2015, 17:01:08 | Сообщение # 236
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Smallmary ()
это нам темно, а они получают именно необходимый спектр

Именно так.
Jannetta, Расслабься, главное спектр и его кол-во.


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 01 Ноя 2015, 20:48:20 | Сообщение # 237
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну раз тему подняли, вставлю пару слов от себя. В этом году всерьез заинтересовалась светодиодными лампами. В первую очередь для бытовых нужд, так как зимой количество киловатт превышает 500. Ну и так как решила обзавестись еще одним стеллажом на лоджии, решила изучить этот вопрос досконально.
Самый простой вариант. Есть обычный светильник с цоколем E27. Покупаем светодиодную лампы такого типа http://включи-свет.рф/magazin....y-4000k
Тут все понятно:
Выдаваемая мощность 120 - это то что мы получаем на выходе
Цвет свечения Нейтральный 4000K - это цветовая температура, можно брать и 6500К или 6700К, тогда спектр будет больше в синей части, но это не 8500К и растениям будет в таком спектре так же комфортно, как и в 4000К. Если нужно именно цветения, то лучше брать 4000K, 4500К, 4700К (эти данные могут отличаться у разных производителей).
Световой поток 1100 Lm - тут я думаю объяснять не нужно, такого количества люменов хватит для полки примерно 30x70 см.
Что тут еще нужно отметить? Выбирайте лампы с пометкой на упаковке ECO или ЭКО (если на русском). Также может быть нарисован зеленый листочек или глаз. На упаковке таких ламп еще указывается, что они сделаны по евро стандартам и указаны номера гостов в европейской системе. Такие лампы имеют допустимую частоту мерцания и безопасны для глаз. Так же у них более высокий класс энергоэффективности. Срок службы 25000-35000 часов и на них дают гарантию на 2-3 года. Таким образом, если лампа перегорает в гарантийный срок, вам ее по чеку заменят или вернут деньги.
Ну а для полок на стеллаже, я рассматриваю такие варианты светодиодных светильников:
1)

http://minsk.all.biz/svetiln....7241CuJ
2)

http://minsk.all.biz/svetiln....BG41CuK
http://minsk.all.biz/svetodi....3241CuL
Первый вариант - это аналог обычного линейного люминесцентного светильника, то только со светодиодными лампами. Такие типы светильников можно подключать последовательно в одну цепь при помощи переходника который идет в комплекте. Так же в комплекте идет обычный провод с вилкой. Все подключается и крепиться очень просто и не требует особых знаний в электрике.
Второй вариант - это уже чуть сложнее. Тут светильник в котором стоят светодиодные элементы. Такие светильники сейчас устанавливают в подъездах к качестве освещения площадок. Со светильником идет коробочка, что-то типа балласта
и уже к этой коробочке через клеммы подключается обычный двухжильный провод.
Для стеллажа с полками 30x70 см и расстоянием между полками 40 см я собираюсь использовать или два светильника первого типа или же один светильник второго типа, но большей мощности.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Воскресенье, 01 Ноя 2015, 21:07:34
 
FreckleДата: Воскресенье, 01 Ноя 2015, 21:47:28 | Сообщение # 238
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Таня. спасибо wink
 
НявкаДата: Воскресенье, 01 Ноя 2015, 22:18:01 | Сообщение # 239
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Есть еще такой момент, у нас дома СД лампы стоят больше года точно, некоторые - и по два. В общем, по наблюдениям.
Китай - визуально мощность заявленная не выдерживается. Лампы одной мощности китайская и купленная в магазине Филлипс отличаются и сильно. Поэтому я как-то и не решилась, хотя и собиралась, прикупить на Али специальную лампу для растений. Не раз встречала в сети, что проверяли и лампы не выдерживают заявленные показатели.
Да и сдохли они быстро.
Российская "Свет" на 14 Вт была очень хороша. Растения перли под ней и загорали, но увы, после года службы однажды просто не включилась. Коробку поищем, однако берут меня сомнения, что лампу мне поменяют.
Уже две недели досвечиваю второй оставшейся - Навигатор, 12 Вт, расти растут, но загара нет.
Пока больше всего мне нравятся Филлипсы. Там даже по весу чувствуется разница. Плюс у них самый большой коэффициент... блин, забыла, как называется, в общем, он показывает процент спектра от реального солнечного. В Филлипсах он порядка 80 %.
 
iubirebyДата: Среда, 11 Ноя 2015, 14:54:01 | Сообщение # 240
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, расскажите, толк будет от такой лампы!

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz