Четверг, 28 Мар 2024, 22:04:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

О вегетативном размножении орхидей - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » О вегетативном размножении орхидей (делимся опытом)
О вегетативном размножении орхидей
LiraДата: Среда, 22 Июн 2016, 16:28:13 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Давно хотела поделиться своими наблюдениями на эту тему, и в частности, о делении каттлей хочу написать.
Сразу оговорюсь - я пишу про взрослые старые кусты, которые у меня уже неоднократно цвели.
За несколько лет и нескольких попытках делить взрослые кусты каттлей, я пришла к выводу, что если нужно получить из одного растения два, то намного лучше отрезать не задние бульбы, а наоборот, три самые новые - в итоге получаем быстро и почти безболезненно сразу два полноценных растения, уже в этом или следующем году готовых к цветению. При этом куст, от которого отрезали "голову", практически не замечает ее потери, и быстренько растит новую бульбу, в моем опыте - полноценную, ну или по крайней мере следующий за ней прирост будет полноценным и процветет. Насколько я знаю от тех, кому отдавала деленки (обычно это три самых Новых бульбы с возушными корнями), они так же легко адаптируются на новом месте, и часть уже цвела у новых хозяев.

Если же отделять старые бульбы, то "головной" части, конечно, ничего не сделается, но вот из старых бульб вырастить полноценное растение - это большой труд, как правило, они долго раскачиваются и не скоро дают нормальные бульбы. А у некоторых сортов (как у моей Дианы, например), старые бульбы чаще погибают, вообще не дав никакого прироста.
 
LiraДата: Среда, 22 Июн 2016, 17:21:40 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот про башмаки читала, что деление куста отбрасывает его далеко назад - то есть если куст то деления был бы способен процвести через год-два, то после деления - как будто он подросток, то есть через много лет. Правда, я читала это про "усатых" пафов. И я думаю, что это не относится к делению огромных кустов, которые уже и сами на части распались. Но у кого из нас есть такие кусты?
 
JannettaДата: Среда, 22 Июн 2016, 20:28:14 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Согласна с Мариной по поводу каттлей. Три последние бульбы хорошо укореняются и быстрее процветают, чем задние. Проверено на собственном опыте.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
LaluДата: Среда, 22 Июн 2016, 22:18:43 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
то намного лучше отрезать не задние бульбы, а наоборот, три самые новые

Цитата Lira ()
Если же отделять старые бульбы

От перестановки мест, сумма не меняется wacko
 
Mouse007Дата: Среда, 22 Июн 2016, 23:06:44 | Сообщение # 5
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Цитата Lalu ()
От перестановки мест, сумма не меняется

думаю, тут имеется ввиду количество больше 6... тогда три передние и как минимум 4... и до бесконечности задних...
 
LiraДата: Среда, 22 Июн 2016, 23:40:34 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Сразу оговорюсь - я пишу про взрослые старые кусты, которые у меня уже неоднократно цвели.

Цитата Mouse007 ()
думаю, тут имеется ввиду количество больше 6... тогда три передние и как минимум 4... и до бесконечности задних...

Именно так, речь о старых крупнвх кустах с кучей ьульб. Например, своей прециосилле "сонсила голову" за последние несколько лет трижды, при этом она прекрасно себя чувствует, и сейчас цаетет с весенней бульбы (оьысно ансенняя слпбая, и цветет с летней). Сейчас куст состоит из 10 старых и 1 новой, цветущей бульбы. Но уже резать ее не буду ближацшее время, хочу дать ей обновить биомассу
 
вега1981Дата: Понедельник, 04 Июл 2016, 10:08:41 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink мои головы еще не цвели, хотя отрезаны давно. Но здесь явно условия подкачали.
 
asol_olyaДата: Среда, 23 Ноя 2016, 15:00:34 | Сообщение # 8
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Давно хотела поделиться своими наблюдениями на эту тему, и в частности, о делении каттлей хочу написать.Сразу оговорюсь - я пишу про взрослые старые кусты, которые у меня уже неоднократно цвели.За несколько лет и нескольких попытках делить взрослые кусты каттлей, я пришла к выводу, что если нужно получить из одного растения два, то намного лучше отрезать не задние бульбы, а наоборот, три самые новые - в итоге получаем быстро и почти безболезненно сразу два полноценных растения, уже в этом или следующем году готовых к цветению. При этом куст, от которого отрезали "голову", практически не замечает ее потери, и быстренько растит новую бульбу, в моем опыте - полноценную, ну или по крайней мере следующий за ней прирост будет полноценным и процветет. Насколько я знаю от тех, кому отдавала деленки (обычно это три самых Новых бульбы с возушными корнями), они так же легко адаптируются на новом месте, и часть уже цвела у новых хозяев.Если же отделять старые бульбы, то "головной" части, конечно, ничего не сделается, но вот из старых бульб вырастить полноценное растение - это большой труд, как правило, они долго раскачиваются и не скоро дают нормальные бульбы. А у некоторых сортов (как у моей Дианы, например), старые бульбы чаще погибают, вообще не дав никакого прироста.

очень интересно)
но может вы на фото сможите показать как делите?
мне, новичку не севсем понятно wink


Сообщение отредактировал asol_olya - Среда, 23 Ноя 2016, 15:01:22
 
SergeДата: Пятница, 02 Дек 2016, 18:43:17 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата asol_olya ()
но может вы на фото сможите показать как делите?
мне, новичку не севсем понятно wink


Добрый день. Никто не делает фото "как режет", так как обе руки заняты в процессе. smile Да и нечего там фотографировать. Новичкам лучше сначала провести поиск в интернете по фразе: "как поделить орхидею видео" или как размножить орхидею, размножение орхидей. Насмотреться, начитаться, а потом, если что-то непонятно, задать конкретные вопросы уже по своему конкретному случаю. Слишком много нюансов.
 
FreckleДата: Пятница, 02 Дек 2016, 19:36:38 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
так как обе руки заняты в процессе.

Это точно biggrin повеселили wink
 
Wallery99Дата: Суббота, 03 Дек 2016, 14:45:07 | Сообщение # 11
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Скажу про тапки. Давным давно я поддалась всеобщему хапуну и купила себе блек джек. Он мне пришел с цветком и когда отцвел я решила его пересадить. В процессе пересадки я, будучи натурой крайне неаккуратной, оторвала самый старый задний кустик (( но оторвался он крайне удачно - с двумя корнями. Я погоревала, побила себя по рукам и засунула все это в один горшок. Честно, думала что этот старый пенек со временем отомрет, но нет. По прошествии лет трех я имею отличный куст который цветет раз в год как по часам и исправно выпускает и растит новые побеги. А вот старый, который отломался очень долго сидел без подвижек, но потом, не иначе как вопреки мне, выпустил росток. И ведет он себя именно как подросток... Растет крайне медленно, но уже имеет 3 листочка.
Мы говорили со Зничкой на выставке, если она захочет, то могу отдать детеныша ей.




Сообщение отредактировал Wallery99 - Суббота, 03 Дек 2016, 14:46:17
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » О вегетативном размножении орхидей (делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz