Пятница, 19 Апр 2024, 21:01:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи с чехлами. - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи с чехлами.
Каттлеи с чехлами.
SergeДата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 11:36:57 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
У многих сейчас имеются "осеннецветущие" каттлеи и их гибриды с чехлами. Но света мало и температура на подоконниках уже не летняя. Желательно собрать информацию у кого как и когда процветет. И как поливаем сейчас. У меня днем на подоконнике + 22 есть. С чехлами разместил поближе к лампе, а что-то даже подвесил прямо под лампу. Полив раз в 4 дня не особо теплой водой. Все таки у меня тепло и опасаюсь чтобы не начали расти вместо цветения.
 
LiraДата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 11:55:07 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня белая осеннецветущая (сорт неизвестен) вырастила рост с чехлом примерно в конце июля-августе, сразу, не дорастив его до вызревания, погнала еще один рост. Первый рост с чехлом "спал" потом около месяца или чуть больше, должно было быть два цветка, но один бутон отсох еще в чехле маленьким. На сегодняшний момент у нее свежий цветок и второй рост с чехлом и бутонами в нем - бутоны начали развиваться как только вызрел рост, вообще без периода покоя.
Моя "Диана" тоже, вместе с белой, вырастила рост с чехлом и сразу погнала второй рост, они развивались параллельно. Но увы, Диана бутоны в чехле отсушила еще маленькими (чего с ней раньше не бывало никогда). Второй рост полностью сформирован, но в чехле пока шевелений никаких. Жду. Ее "плохое поведение" в этом году списываю на пересадку и деление куста летом - явно не понравилось ей, скорее всего, корней мало получилось в итоге.
Поливаю опрыскиванием когда раз в 2-3 дня, когда каждый день, и раз в 1-2 недели проливаю под краном. Сидят обе в крупной коре, просыхают довольно быстро. До хруста не сушу никогда (почти).
 
НявкаДата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 17:08:52 | Сообщение # 3
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Бурана Бьюти. Прошлым летом давала чехол. Сушилась. В итоге - фига. Следующий рост был без чехла.
Нынешний летний дал большой чехол. Рост созрел к концу сентября. Движение в чехле началось почти без покоя. В результате к сегодняшнему дню имею 4 бутона, самый большой - около 2 см, маленький - 1 см.
Сидит на лаве. Подкормка - Базакот, долгоиграющий, засыпан весной. Иногда - органикой. Полив раз в неделю. Просыхает.

Миниатюра гибридная голландская неизвестного колеру. Сидит на лаве. Попала ко мне от eliza14. А к ней от кого-то не очень доброго, убившего корни. Росты мельчали, и предыдущие 2 не цвели, а размером были где-то в треть от самого крупного из магазинных. Последний рост получился с очень пухлой бульбой. Чехол дал. Стоит с тех пор уже второй месяц. Движения в чехле нет, зато начал расти еще один рост. Так что особо не надеюсь.

Лелия анцепс. Сидит на блоке. Поливается сейчас через день - стоит не у батареи, а на кухне воздух прохладней. Летом был каждый день, а то и по два раза. Летний рост получился ниже старых, дорос к сентрябрю, но толще. Был микрочехол. Сидел с месяц, но бульба дала новый рост и чехол засох.
 
KseniaДата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 22:36:35 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
С чехлами разместил поближе к лампе, а что-то даже подвесил прямо под лампу.


А в чехлах уже наблюдается что-нибудь или ещё пусто?

Не могу утверждать, но почему-то уверена, что содержание каттлеи с чехлом (ещё пустым имеется ввиду) под лампой как раз и есть самый главный фактор отказа от цветения и провокатор новых ростов.
Если же в чехле уже что-то наметилось - тогда другое дело, уже необходимо под лампу. smile

Кстати, к вопросу о лампах. Спасибо Вам, Сергей Евгеньевич за своевременную подсказку об ускорении созревания бутонов у каттлеи, если её поместить в тепло. Как то никогда не задумывалась над этим, а к выставке пришлось.
Именно таким образом моя каттлея дженмани успела зацвести прямо на выставке. Итого с момента прорыва чехла до роспуска бутонов прошла ровно неделя. В течении 10 дней держала её под лампой на расстоянии 3-х см от чехла.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 23:15:03 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
А моя лабиата завяла, так и не успев распуститься. Почему? Не потому ли, что я стала ее таскать туда-сюда, где потеплее? Белую вот не трогала, и она прекрасно распустилась, и цветет. А лабиата и цимбидиум белый, которых я хотела поторопиьь с роспуском и перетаскивала в тепло, среагировали отрицательно...
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 23:36:41 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Первый цветок на моей лабиате раскрылся у более менее прохладного окна, я ее никуда не перетаскивала, потому что видела и так колоссальные темпы развития бутонов после двух последних поливов. А вот второй бутон доразвился и раскрылся уже в другой комнате , причем таскала со стола на окно. Как что понять... Но темпы от переносок он не сбавил.
Может, правда, Марина начала таскать на более ранней стадии.

А вот ближе к теме по проблеме чехлов. У меня сейчас ПРАКТИЧЕСКИ все (о горе мне) орхи из лелейных растят росты. Альма ки дорастила почти два роста, безымянные плюс Памела - ранние стадии ростов. Лабиата срочно увеличивает новый рост на цветущей бульбе. Что это, извините, будет?! Это у меня будут эдакое зимнецветущее или зимненецветущее поколение каттлей... Отличные перспективы. Эпикаттлея - лес ростов.
И только флегматичная мумия Довиана розея клала на все сезоны biggrin biggrin

Вообще темку надо в подтрибу


Сообщение отредактировал Maquilladora - Понедельник, 09 Ноя 2015, 23:43:08
 
НявкаДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 09:45:20 | Сообщение # 7
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Тю... мои тоже все росты растят или доращивают. Тенеброза, каттлея лавренсиана, Памела, сент-андре, диакаттлея... лилипутиана второй за сезон, итамбана. Скальницы недавние омовские - там вообще от мелких проклевок до почти сформированных.
У миллери и чехол имеется, но особо не рассчитываю.
Не знаю, чего им торкнула, но уходить на покой не желают.
 
margo707Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 13:03:41 | Сообщение # 8
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
У меня 3 шт с чехлами,которые показали в конце августа:
Blc Chia Lin "New City"
Blc King of Taiwan "Ta-Hsin"
C.Green Emerald "Orchid Queen"
2 месяца был покой,особо не сушила,полив 2 раза в месяц,почти каждый день опрыскивание,стоят в первом ряду на подоконнике на восточном и южных окнах,где посветлее и попрохладнее(около 20) Вчера Жанна увидела в чехлах цветоносы biggrin Я бы их не скоро разглядела
С.schroederae чехол показала в конце сентября,но очень маленький(может такой и надо,потому что сама некрупная),юг над батареей ,около 22
Остальные,кто долго спал,сейчас также растят росты
 
JannettaДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 14:02:23 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Так все же светить каттлеи с чехлами, или не светить? А? Serge, написал - светить! Повесила вчера дополнительную лампу над каттлеями с чехлами. Ksenia, пишет - не светить, пойдут росты! Мне почему-то кажется, что осеннецветущие светить нужно, а весеннецветущие - нет, дабы не спровоцировать рост ростов в ущерб цветению.
У меня стоят с чехлами Cattleya labiata var. coerulea, Cattleya jenmanii var. coerulea, Cattleya skinneri x skinneri Alba, Cattleya schroederae, Cattleya maxima, Laeliocattleya Gaillarmont.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
MaquilladoraДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 14:04:26 | Сообщение # 10
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
Cattleya labiata var. coerulea, Cattleya jenmanii var. coerulea, Cattleya skinneri x skinneri Alba, Cattleya schroederae, Cattleya maxima, Laeliocattleya Gaillarmont.

так тут наверное осенние в основном?
 
SergeДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 14:33:42 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Почему? Не потому ли, что я стала ее таскать туда-сюда, где потеплее? Белую вот не трогала, и она прекрасно распустилась, и цветет. А лабиата и цимбидиум белый, которых я хотела поторопиьь с роспуском и перетаскивала в тепло, среагировали отрицательно...


Марина, все может быть. Да и жарковато было на выставке. Это могло сыграть свою отрицательную роль. У меня таких случаев не было, но это ничего не доказывает. Или перепад температур был слишком большим. У меня наоборот от холода бутоны пропадали и только у холодного цимба и а. фастуозы от тепла. Мало ли кто как прореагирует. Имеет значение и какое цветение. Если первое, то оно вообще бывает не в дугу. А если растение стабильно цветет можно немного попытаться сдвинуть цветение. В любом случае такой опыт нужен. Обидно когда речь идет о всего нескольких днях опоздания на выставку. Кстати, перед следующей вероятно нужно заранее все обсуждать. Практически нет камбрий. А ведь их море покупалось когда-то. Где они, почему не цветут? И, кстати, вопрос к организаторам, а можно ли эту часть батарей чуть приглушить на пару дней выставки?
 
SergeДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 14:44:48 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата margo707 ()
Так все же светить каттлеи с чехлами, или не светить? А? Serge, написал - светить! Повесила вчера дополнительную лампу над каттлеями с чехлами. Ksenia, пишет - не светить, пойдут росты! Мне почему-то кажется, что осеннецветущие светить нужно,


Тут больше не свет будет играть роль, а полив. Если под лампой по забывчивости лишний раз полить, да еще с удобрением, вполне может пойти на новую вегетацию. Бывало у любителей и такое. И еще, ходят слух о каттлеях "короткого" дня. Утверждают, что они не начинают развивать осенью цветонос пока день не станет менее 10 часов. Я на такие не натыкался. И даже информация о том, что некоторым "осеннецветущим" видам/гибридам нужен период покоя перед цветением не могу подтвердить или опровергнуть. Многие растения у меня цвели неоднократно, но бывало, что первое цветение выдушить biggrin из них была проблема. И сушить нужно было и ждать до 1-1,5 месяцев пока цветонос пробудится, зато потом все устаканивалось. Иногда цвели даже из не закончившего развития побега. А для всякой каттлейной мелочи так это вообще присуще.
 
SergeДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 14:46:45 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата margo707 ()
У меня стоят с чехлами Cattleya labiata var. coerulea, Cattleya jenmanii var. coerulea, Cattleya skinneri x skinneri Alba, Cattleya schroederae, Cattleya maxima, Laeliocattleya Gaillarmont.


Много. Тут можно и поэкспериментировать. biggrin
 
JannettaДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 15:07:29 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Тут можно и поэкспериментировать.


Как будем экспериментировать?


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Mouse007Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 20:17:22 | Сообщение # 15
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
у меня одна каттлея из магаза, даже не знаю как цвести будет, с чехлом. что с ней делать - вообще не представляю. опрыскиваю, поливаю, подсушиваю. висит впритык к стеклу. увижу ли цветение? буду перечитывать тему сначала. wacko
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи с чехлами.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz