Пятница, 29 Мар 2024, 18:19:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Колумбия - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Колумбия (одно маленькое путешествие)
Колумбия
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 15:01:46 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну что же, начну, пожалуй, потихоньку повествование о нашем путешествии за океан.
Задумали мы его еще полтора года назад. Ездили небольшой компанией - 2 человека из Москвы и мы с Пашей Anderer. Так как мы с Пашей никого знакомых в Южной Америке не имеем, представление о стране тоже было довольно туманным, то в планировании путешествия мы полностью "положились" на москвичей и местное колумбийское турагенство. Т.е. у нас все было оплачено и спланировано заранее, за нас продумано, никаких самостоятельных действий и шагов не предполагало - нужно было расслабиться и довериться оргнинизаторам. Что мы и сделали.

Сразу скажу, что в равнинных тропических лесах (джунглях) мы так и не побывали, и на море-окиян тоже не поехали (потому как это сильно удорожало поездку, увы). А были мы во влажных горных лесах, растущих на высоте 2500-3100 м, которые там называют "туманные леса" (позже напишу, почему), выше границы 3100 находится другая, безлесная экосистема - парамос, и в равнинной части в долине притоков реки Ориноко - льянос - эта часть оказалась довольно сухой и и в ЭТОТ период больше напоминала степь... ну да все по порядку.
К слову, парамос - это совершенно уникальная высокогорная экосистема, подробнее про нее можно почитать здесь:
http://geobotany.narod.ru/arch09.htm

Все путешествие длилось 2 недели. Через Атлантику от Франкфурта до Боготы самолет летит 11 часов 20 минут.

Пояснения.
Колумбия находится в северном полушарии, лишь самым южным краешком заходя за экватор.
Столица Колумбии - Богота, находится на высоте около 2500 м.
Как нам пояснили местные жители, с октября-ноября до апреля в Колумбии - сухой период. Конкретно для Боготы это означает. что дожди идут редко - пару-тройку раз в неделю ))) Мы попали под один маааленький дождик.
Ночью около 10-12 градусов тепла, днем - 20-25. В общем, как у нас в середине весны или в сентябре-октябре, весьма комфортно.
Город очень большой, вытянут вдоль горного хребта. Из общественного транспорта - только автобусы, для которых выделена специальная полоса (по ней они носятся быстрее легковушек).
Фотографий у нас около 6 тыс штук. разобраться в них, или хотя бы найти нужную, весьма непросто. Потому прошу прощения, но добавлять их буду я и Паша постепенно, по мере сил и времени.
Богота, центральная дорога, по которой ходят автобусы (исторический центр покажем попозже)

Прилетели мы в Боготу поздно вечером. нас отвезли в гостиницу. и вот утром мы выехали на первую экскурсию, в ближние пригороды (час езды на машине) от Боготы


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 12 Фев 2015, 16:10:45
 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 15:45:02 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Привезли нас в сельскую местность (крупные участки земли, в середине каждого участка - домик хозяина, т.е. людей хоть и много и все антропогенизированно, но они понемногу везде).
Первое, что бросается в глаза - это изобилие эпифитных и литофитных растений (в первую очередь - разнообразнейших бромелиевых и папоротников). Сначала мы бурно реагировали и восторгались каждой маленькой тиллке или папоротничку на стволе или каменном заборе. Потом потихоньку привыкли и стали выискивать какие-нибудь новые интересности и особенно орхидеи.

 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 16:08:19 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот такая "веточка" с эпифитами (бромелии, папоротники и лишайники


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 12 Фев 2015, 16:15:51
 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 16:13:51 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Южная Америка - это еще и родина пассифлор:

А так выглядит местность, где мы в этот день ходили - частная земля с озером, пастбищами и кусочком леса на другом берегу (мы в него потом пошли)


Хозяин земли планирует здесь развивать экотуризм (благо, близко от Боготы), и сетует, что его предки разбазарили большую часть земель, бывших когда-то в собственности их семьи.
Вот такой хозяин на фоне монстеры. На фоне прочих колумбийцев он отличается высоким ростом (под 180, а в основном там люди невысокие)


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 12 Фев 2015, 16:27:31
 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 16:53:58 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Фото тамошних орхидей лучше получались у Паши. Ждем, когда он их добавит.
 
БелкаДата: Четверг, 12 Фев 2015, 17:30:11 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина, вау! Супер! Эмоции переполняют прямо!!! Очень любопытно все абсолютно! Меня восхищает ландшафт: обожаю перепады высот, спуски, подъемы, горы, холмы! На этой всей зелени глаз так и отдыхает! Представляю, как приятно там ходить и чувствовать все ногами! Очень к месту инфа о тамошнем климате. Больше фото хочется аж жуть!!! И, конечно, орхи!!...
Марина, Паша, СПАСИБИЩЕ за такую шикарную тему!

P. S. Общались с местным населением на каком: испанском/английском? Дегустация листьев коки в программу входила wink ? Инструктаж в турфирме вам какой-то проводили, типа "Туда не ходи, сюда ходи..." И вообще, были ли какие-то опасности, нештатные ситуации? И еще, настоящий колумбийский кофе пробовали? Говорят, так вставляет wacko biggrin


Сообщение отредактировал Белка - Четверг, 12 Фев 2015, 17:49:22
 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 19:25:25 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Пока ждём Пашиных фоток орх и птиц, отвечу на вопросы. У нас первую половину путешествия был англоговорящих гид-орнитолог, который прекрасно знает местных птиц (около 3000 видов), и показал нам кучу всего интересного, в том числе 15 видов эндемиков. Остальные местные говорят на английском очень слабо, чаще вообще никак. Но наша Таня, москвичка, отлично говорила на испанском, и помогала нам с переводом. Ну и мы с Пашей чуть-чуть начали учить язык, и по крайней мере воды в магазине, фруктов, могли купить сами.
Инструктаж никто не проводил, но с нами все время были местные проводники. Нештатных, или хотя бы мало-мальски опасных ситуаций не было ни разу.
Пробовали чай из коки в фабричной упаковке - он безвреден, и на меня никак не подействовал вообще, хотя обещали что бодрит. Кофе там очень много разных сортов. Наши пили каждый день, а я кофе не люблю и не пробовала. Привезли немного в Минск - говорят, он очень ароматный, но не крепкий. Но об этом лучше Олю и Алесю спросить - они пробовали. Но вот какао (горячий шоколад) у них бесподобен, намного лучше нашего. Жаль, что купленная пачка мигом закончится. Ещё у них потрясающие соки из свежих фруктов, выжатые прям тут же. Они их разводят с водой или молоком (я пила только с водной, с молоком не рискнула попробовать). Больше всего понравился сок манго и гуанабаны.
А фоток будет мноооого! ))))
Ещё лучше приезжай, Наташа, как-нибудь в гости, покажу все 6 тыс. )))
Планшет периодически придумывает за меня слова, а я не всегда это вовремя замечаю, за что прошу прощения.


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 12 Фев 2015, 20:12:44
 
БелкаДата: Четверг, 12 Фев 2015, 21:02:07 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
Планшет периодически придумывает за меня слова, а я не всегда это вовремя замечаю, за что прошу прощения.

Надеюсь, это не слово "Наташа" biggrin . Спасибо, Марина, за приглашение, сама очень и давно хочу.
Можно еще вопросы позадаю? Какие интересные экскурсии были? И почему в джунгли не попали, далеко/опасно?

Пересматриваю фото природы, просто наслаждаюсь. Когда вижу такие зеленые просторы, так и хочется сказать какую-нибудь банальную фразу типа "Как я все-таки обожаю нашу планету!"


Сообщение отредактировал Белка - Четверг, 12 Фев 2015, 21:07:50
 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 21:21:48 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Неее, со словом "Наташа" как раз все в порядке! ))) Так что жду в гости.
Про экскурсии все по порядку выложим, я же пока только первый день начала описывать.
Почему не попали в джунгли... Потому что правильно надо формулировать свои запросы и лучше готовиться к путешествию! Когда меня спросили, чего бы я хотела, я сказала, что хочу увидеть тропический лес. А надо было говорить конкретное: Амазонских джунгли! Мне сказали, что лес там везде, на том я исогласилась и не стала даже спутниковые снимки смотреть, куда едем. Нам предложили готовый тур, какой полегче, наверное, организаторам был. Не знаю точно. Но если бы год назад я настояла бы на поездку именно в Амазонию, то поехали бы. Кароч - мне нужно было больше участвовать в планировании. А так - сама виновата. Но кто же знал...


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 12 Фев 2015, 21:23:28
 
WestanordaДата: Четверг, 12 Фев 2015, 21:27:41 | Сообщение # 10
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, Марина, спасибо за темку! Очень-очень интересно! Я уже в предкушении увидеть следующие фотографии! Паша, Марина, побольше их, побольше!
Цитата Lira ()
Вот такой хозяин на фоне монстеры
Вот такой хозяин похож на Робинзона Крузо. smile Вообще, конечно, природа - сказка! Марина, рассказывай еще!
 
Letka-EnkaДата: Четверг, 12 Фев 2015, 22:38:35 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
ЗдОрово! Я просто в восторге от того, что для кого- то Колумбия- это не просто название заказа, а место, где они побывали... smile Тоже жду фоток еще wink

Сообщение отредактировал Letka-Enka - Пятница, 13 Фев 2015, 00:05:12
 
LiraДата: Четверг, 12 Фев 2015, 23:09:10 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
К стати да, вернувшись 1-го числа в Минск, я в день закрытия заказа Колумбия успела вписать себе 2 орхи, и теперь иногда в голове путаница - Колумбия-страна или Колумбия-заказ )))))
 
КатринкаДата: Пятница, 13 Фев 2015, 09:10:12 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина, молодец, что открыла тему про путешествия! И молодец, что съездила!

Я в восторге от фотографии с озером. Очень люблю пейзажи, где фигурирует вода и земля!
Как как там дело обстоит с насекомыми?
 
WestanordaДата: Пятница, 13 Фев 2015, 09:25:59 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Катринка ()
Как как там дело обстоит с насекомыми?

biggrin И с орхидеями! biggrin
 
elena_pДата: Пятница, 13 Фев 2015, 09:26:45 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
интересно жду продолжения smile

Меня зовут Елена
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Колумбия (одно маленькое путешествие)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz