Суббота, 20 Апр 2024, 01:59:24Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Заболевания орхидей - Страница 22 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Заболевания орхидей (диагностика и лечение)
Заболевания орхидей
AliseДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:00:46 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
К сожалению, случается, что орхидеи болеют.
давайте вместе искать причины и способы лечения...

хороший сайт Мир орхидей с наглядными фото и методами лечения
http://www.orchidee.ws/krankheiten/krankheiten.htm

на МОЛО есть тема со статьей(с фото) и переводом (ссылки в первом сообщении)
http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=6269

Еще ссылка в копилку
http://www.staugorchidsociety.org/culture-question-2012.htm


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Воскресенье, 27 Апр 2014, 01:15:25
 
WestanordaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 12:02:08 | Сообщение # 316
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Прошу помощи. Может, кто сможет подсказать что происходит с моим Doritaenopsis Lius Sakura? Когда начали краснеть листочки, решила, что, может, пигментация меняется от подсветки. Но красные листочки еще и сохнут и отпадают. sad А, может, это реакция на фундазол, которым обрабатывала орхидеи от грибка. Не знаю. Вчера пересадила сакурку в меньший горшочек с новым субстратом. Старые корни обрезала, обработала зеленкой. Корешки живые, но спящие. Доживем ли до лучших времен? Кто сталкивался с такой бякой?






 
rusalkaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 12:08:07 | Сообщение # 317
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, а мох я смотрю тоже розовый... а подсветка какая?

я Инна ;) (Логойск)
 
Letka-EnkaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 12:16:06 | Сообщение # 318
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Ой, бяка, причем серьезная sad
Лена, хотелось бы верить в лучшее, но по- моему, ты ее потеряла.. Остается надеяться на детку, если корни хорошие. А после фундазола у меня с одним фаликом- реанимашкой приключилось то же самое. А у других корни подсыхают после полива раствором. Теперь стараюсь его вообще не использовать. Будем надеяться, что более опытные орхогуру тебе подскажут, как спасти красоту..
 
WestanordaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 12:22:29 | Сообщение # 319
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Мох, Инна, (ну, глазастик ты, все же! biggrin ) розовый от "максима". Я еще и подержала сакурку в растворе с ним, перед тем как посадить на новое местожительсва. Хотела дописать, что сделала обработку максимом, но потом отвлеклась. smile Подсветка высоковато находится от этой орхидеи, на расстоянии, по-моему, более чем 50 см. У меня не фитолампы. Обычные осрамовские лампы, одна 645, другая 765. Никакие другие растения на эту подсветку таким образом не реагировали.
 
WestanordaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 12:28:22 | Сообщение # 320
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
Ой, бяка, причем серьезная
Ну, вот и я так вчера подумала. Но решила еще немного посражаться. smile Главное, что нигде не нашла в инете. Даже на нашем любимом сайте "Мир орхидей". Наверное, это все равно, краснеют листья или желтеют - результат один - нехороший. sad Получается, в живых (если они еще живы) два верхних листочка. Они крохи, а крох я выхаживать не умею. sad Увы.
 
AliseДата: Вторник, 16 Фев 2016, 19:57:42 | Сообщение # 321
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, на избыток света листья могут реагировать покраснением

мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 16 Фев 2016, 20:05:48
 
sanaisДата: Вторник, 16 Фев 2016, 21:18:25 | Сообщение # 322
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, Елена, моя Сакура тоже из Jih Cheng и у нее был тоже не легкий период адаптации. На мой взгляд, вашей сакуре слишком сухо (очень морщинистые листья) и слишком много света она получает (красные листья) и слишком глубоко закопана ризома. У моей были похожие симптомы: скукоживание и покраснение листьев, но не так сильно. Надеюсь, что проблема лишь в этом.
Я ей помогла следующим образом: после покупки пересадила в дырявый горшок в смесь коры средней фракции+ мелкий керамзит. Посадила ее на горочку, ничуть не заглубляя ризому, вокруг положила слой мха, не касаясь ризомы. Изначально поставила ее на яркое освещение (подоконник восточного окна), ей не понравилось, листья стали краснеть и морщиться. С окна ее убрала, стояла рядом на столе на поддоне с керамзитом с водой. Каждый день опрыскивала утром мох вокруг ризомы и два пшика издалека на нее словно водной пылью. И после этого она начала приходить в себя. Теперь ухаживаю за ней аналогично, полив раз в неделю, с керамзита ее убрала.
Завтра я выложу фото до и после smile
 
WestanordaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 21:40:25 | Сообщение # 323
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Alise, за найденную информацию. Да, скорее всего, избыток света вызвал покраснение листьев у доритенопсиса. И от этого начали хиреть листья (не мое слово, оно из текста) Почему я согласилась с этим диагнозом? Тут же рядом со страдальцем стоит Doritis pulcherrima. Вот с такими листьями.



Тут сомневаться не приходится - у орхидеи загар. Но не думала, что листья при этом еще реагируют на свет усыханием. Теперь получила горький урок. Причем на свет так отреагировали только доритенопсисы. Уже отнесла их на кухню, где нет подсветки. Вот тебе и не фитолампы... Не такие уж доритисы светолюбы, как о том пишут.
 
WestanordaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 21:53:14 | Сообщение # 324
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
sanais, да, спасибо. Вчера я пересадила сакуру. Ризома открыта. Только, чтобы она держалась потверже в горшочке, я ее приперла крупным кусочком коры, который после полива через несколько дней думаю убрать. Я тоже поливаю их раз в неделю. На своем опыте, поняла, что пульчерима не любит влажный субстрат. Да, мы, кажется, в темке посвященной доритису, как-то показывали фото, как они растут в природе. Это жесть - на скалах, на открытых местах. Там такие корни - мама не горюй! А моя пульчерима стояла дома в горшочке с вялыми листьями. Даже после полива один раз в неделю. После пересадки в новый субстрат, который, естественно, быстрее сохнет, тургор вернулся. Вот такой опыт был у меня. Теперь вот поняла, что хорошее освещение эти орхидеи любят летом, а не зимой.
 
rusalkaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 21:53:20 | Сообщение # 325
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, Лена, они светолюбы, всё таки. А сколько ты их светила по времени?
я вот некоторых , кому не повезло быть на подоконнике, а стоят на полке сбоку от окна, свечу примерно с 9 утра до 10-11 вечера, примерно, энергосберегайка холодного свечения, растения разные, чувствуют себя хорошо wink


я Инна ;) (Логойск)
 
JannettaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 22:01:57 | Сообщение # 326
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
И где эта Лена столько солнца сейчас нашла своим орхидеям, что они аж загорели. crazy
Лен, мой-твой доритис стоит под подсветкой и ничего... wink не загорает.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
WestanordaДата: Вторник, 16 Фев 2016, 22:18:39 | Сообщение # 327
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата rusalka ()
А сколько ты их светила по времени?

Подсветку включаю с девяти вечера, когда прихожу с работы, где-то до одиннадцати, половины двенадцатого, где-то так. Ну, и утром, когда встаю, на часик-другой включаю.
Цитата Jannetta ()
И где эта Лена столько солнца сейчас нашла своим орхидеям, что они аж загорели.
Лампы этой осенью поменяла. Прежние фитолампы несколько лет стояли, по срокам их благотворное действие на орхидеи, должно было давно закончиться. Какие лампы мне поставить, посоветовала Танечка (Чертенок), она на эту тему много читала. (И эти, по ее словам, надо менять через полгода) Вообще, я не вижу нигде ни на каких растениях такого результата как на доритесах. Не думала, что этот результат вообще есть. Похоже, ошибалась. А, вообще, на других сайтах читала, что там молодые листочки сакуры тоже реагируют покраснением. Ну, не до такой степени, как у меня. wacko


Сообщение отредактировал Westanorda - Вторник, 16 Фев 2016, 22:19:14
 
sanaisДата: Среда, 17 Фев 2016, 09:41:59 | Сообщение # 328
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, Елена, вот моя сакура
фото от 6 мая 2015г. здесь она примерно через пару недель после пересадки когда я поняла, что ей не понравились мои условия (восточный подоконник с солнцем до 11 часов и без дополнительного увлажнения) + естественный период адаптации после покупки. Я почувствовала, что ей сухо, жарко и слишком солнечно, поджаривается, словно на углях smile




Добавлено (17 Фев 2016, 09:41:59)
---------------------------------------------
А вот так она выглядит сейчас (фото 16.02.16)
Спрашивала совета о ней на зарубежном орхидном форуме, посоветовали ее пересадить в субстракт без керамзита (лишь кора) в меньший горшочек и увеличить влажность вокруг растения. В итоге я решила ее больше не трогать и не пересаживать, а лишь увеличила влажность вокруг нее опрыскиваниями и убрала с яркого прямого солнца. За этот период она скушала лишь один нижний лист, на глазах начали распрямляться листики и ушла краснота. Летом она у меня стоит на лоджии в нижнем ярусе без попадания прямого солнца. Опрыскиваю и летом и зимой каждый день дождевой водой.











Всю зиму стоит под подсветкой около кухонной мойки (подсветка с 6 до 22 часов). Ежедневный утренний "моцион" - опрыскивание. На листиках заметен приятный загар. :)

 
WestanordaДата: Среда, 17 Фев 2016, 10:27:23 | Сообщение # 329
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
sanais, спасибо за интересные фото и рассказ о сакуре. Очень хорошенькая девочка у Вас. smile Хорошо, что вы нашли с ней общий язык. Надеюсь увидеть ее цветение. smile
(Что меня удивило, так это что красный цвет листьев поменялся на зеленый Интересно!)
 
sanaisДата: Среда, 17 Фев 2016, 10:39:26 | Сообщение # 330
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, Елена, не за что smile Буду очень рада, если чем-то смогу Вам помочь. Спасибо, она старается smile и я надеюсь на цветение (хотелось бы в ближайшем будущем))).
Да, как это не удивительно, она сумела восстановить свои листья (кроме одного, самого нижнего). Желаю Вашей красавице скорейшего выздоровления!
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Заболевания орхидей (диагностика и лечение)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz