Среда, 24 Апр 2024, 10:20:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Заболевания орхидей - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Заболевания орхидей (диагностика и лечение)
Заболевания орхидей
AliseДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:00:46 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
К сожалению, случается, что орхидеи болеют.
давайте вместе искать причины и способы лечения...

хороший сайт Мир орхидей с наглядными фото и методами лечения
http://www.orchidee.ws/krankheiten/krankheiten.htm

на МОЛО есть тема со статьей(с фото) и переводом (ссылки в первом сообщении)
http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=6269

Еще ссылка в копилку
http://www.staugorchidsociety.org/culture-question-2012.htm


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Воскресенье, 27 Апр 2014, 01:15:25
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:00:56 | Сообщение # 2
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Привет!
Решила пофоткать и поделиться своими бедами)
Целогина- наиболее мощное заражение, одна была в числе первых, если не первая:
]
марк

фраг, о горе мне


Галеандра


Uploaded with ImageShack.us
паф, тоже пятна, оно

онц


иваганара


когда дрянь добралась до моей любимой, крепчайшей здоровьем, миньки, терпение точно лопнуло.


Что это, чем полечить и каковы перспективы?
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:01:06 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
sad Лена, ужас. Я бы начала с того, что отрезала бы все сильно пораженные места у Мини Марка, целогины и онца, остальные пока можно без хирургии. И конечно надо обрабатывать и от вредителей, и от комплекса болезней. Я ленива, поэтому иногда просто нафундазолю и все, здесь надо серьезнее подойти, девочки может подскажут, кто с разными проблемами на орхах сталкивался. Несколько обработок придется сделать. Шанс на выздоравливание у всех имеется, вот только Мини Марк плох, убирай цветонос и оба пятнистых листа, что останется - пробуй вытащить.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:01:16 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Вика, мини марк растит корни и расцвел уже будучи пятнист.. не знаю даже
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:01:26 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Maquilladora)
растит корни и расцвел уже будучи пятнист.

Ого! Вот же живучие эти орхи. smile Лена, ну правда, больные листья не добавят ему здоровья, а лечить, конечно, можно и с цветоносом. А точка роста в порядке? Если убрать цветонос и увеличить полив ( тем более корни рабочие), то, по идее, пойдет в рост новый лист. Только обрабатывать все же придется. А цветоносик можно в вазочку с водой, неделе две может простоять.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:01:36 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
С точкой роста непонятно пока

так а чем лечить, что это за болезнь?? гриб, вирус, паразиты?? завтра больше людей наверное прочтет
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:01:46 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Maquilladora)
что это за болезнь?? гриб, вирус, паразиты?

Лена, я точно не спец в этом, надо читать, сравнивать с твоими фотками, а по фото можно и ошибиться, сходи по этой ссылке
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm , посмотри, сравни, по месту виднее будет, ты же знаешь, как ЭТО начиналось и как развивалось.
Цитата (Maquilladora)
завтра больше людей наверное прочтет

Главное, чтобы они ответили, все вместе должны разобраться.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LaluДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:01:56 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня с весны на фаликах такая же бяка. Причем появились на тех, которые стояли ближе к отрытому окну. Один фалик я покрасила трайдэксом, остальные оставила как есть. Результат одинаковый. Эти желтые пятна потом высыхают и лист весь в мятинах.
То же гадаю что это и как лечить. wacko
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:02:06 | Сообщение # 9
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
вопрос тоже - одно это то же, что на марке и что на остальных плюс миньке.. не похожие какие-то поражения. Один фалик уже покоится.. мне казалось, что он, как и марк подгорели, пока я отсутствовала в апреле. Но видимо, это оказалась болезнь. На том фале листья желтели и того, стали нежильцами. корневая осталась нетронутой.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:02:16 | Сообщение # 10
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, сочувствую! А хоть чем-нибудь уже пробовала обрабатывать?
 
АтлантидаДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:02:26 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (Lalu)
с весны

Цитата (Lalu)
стояли ближе к отрытому окну.

Цитата (Lalu)
покрасила трайдэксом, остальные оставила как есть. Результат одинаковый.

Цитата (Lalu)
пятна потом высыхают и лист весь в мятинах.


Lalu, Оля, Ваш случай, я бы назвала "солнечным ожег". По описанию подходит.
Но, это только мое предположение.

Касательно Maquilladora, даже не знаю, есть несколько предположений (субстрат, подкормки, вирус/инфекци (скорее инфекция, нежели вирус), вредители? - наверно нет), но надо чуток подумать... Информации тоже маловато, по одним фото трудно судить... Если бы Вы, Maquilladora, рассказали, не только показали, немножко о появлении этих пятен, то легче было бы что-то предположить. smile


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:02:36 | Сообщение # 12
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Атлантида, в смысле, субстрат, подкормки? Субстрат везде разный, по возрасту тоже. Целогину вообще сажала не я..
Я считаю, что это из числа тех зараз, во-первых, что передается от орхи к орхе. Или что вы имеете в виду по подкормками? перекормила? Точно нет. Про вредителей - думаю, что не они.
По динамике могу сказать, что сначала появляются желтые пятна на листьях, без вдавленностей, без ничего. Потом поверх тут и там - коричневые, уже вдавленные. Причем что - не наверх на пятнах, а по соседству - то есть два вида поражения на одном листе (видно по целогине). В целом орхи наоборот сейчас в неплохих условиях - солнце, влажность, все растут во все стороны.

Лечила - брызгала фундазолом, хотя это явно не то, что надо, да и он наверное уже старый
 
LaluДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:02:46 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Атлантида)
Цитата (Lalu)стояли ближе к отрытому окну.

я имела в ввиду открытое окно настеж, а не в смысле штор.

По Викиной ссылке определила что у меня вирус. Лечению не поддается только изолировать, удалить все зараженные листья и ждать что будет дальше
 
chippolinoДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:02:56 | Сообщение # 14
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Maqui, сочувствую......(((((

Копалась в интернете, но всё равно точно сказать ничего не могу. Только то, что вычитала - при любом заболевании советуют фунгицид и обрезку.
А ещё Триходермин - почитай. Или кто слово про него скажет???
Фундазол могу дать свежий, если в своём сомневаешься.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
АтлантидаДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 15:03:06 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Касательно фундазола. Я уже где-то выкладывала статью про фундазол, выложу и здесь.
Взято с http://www.sadiba.com.ua

Фундазол- это, вообще, отдельная тема для разговора. Я думаю для многих это не будет новостью, многие частенько бывают на российских форумах.... :wink: Но, для информации и по просьбе ув. Виктора Петровича цитирую Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" и, вообще, очень уважаемого человека в своих кругах:

"История с фундазолом ведь вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову
тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Беномилу-бенлату, кроме устойчивости инкриминировали еще и высокую вредность. Была даже душераздирающая история о том, как родился слепой ребенок у матери, которая во время беременности пользовалась бенлатом (дебилы и в Штатах встречаются).
Но здесь Дюпон как раз легко отбрехался. Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет. Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных. Применение его по указанным правилам практически гарантирует от проблем со здоровьем. Он ничем не лучше и не хуже того же Максима, который и пришел на смену бенлату."

Чепраков А.В дальше делает выводы:
"Общие выводы из вышесказанного.
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать"

На вопрос о проливании препарата в почву автор пишет:

"Да, фундазол системный препарат. Тем не менее, почву им проливать не рекомендую.
Во-первых, потому что вообще не рекомендую вносить любые химические фунгициды в почву, о чем неоднократно писал.
Но, оставив в стороне общие соображения, посмотрим на данный конкретный случай. Фундазол - системный препарат, но системность - это весьма общее понятие, включающее много частных случаев.
Системность может проявляться при нанесении препарата на лист. Препарат всасывается через лист и или остается в тканях этого листа (это назывется локальная системность), или разносится с флоемным соком по растению (это называется флоемная подвижность).
Системность может проявляться при внесении препарата в почву - если он всасывается корнями и распространяется по растению снизу вверх (это называется ксилемная подвижность).
Фундазол обладает полным комплексом системности. Он распространяется в растении и при применении по листу, и под корень. Но это - данные лабораторных исследований.
В реальности много раз показано, что внесение фундазола (беномила) в почву очень часто эффекта не дает. Почему? Фундазол практически не растворим в воде. При внесении в почву он поступает не в почвенный раствор, а прочно связывается (сорбируется) с компонентами почвы - глинами, гумином. Растение практически не способно отнять это вещество у сильно-поглощающих компонентов почвы. Иное дело, если почва - песок или около того. Тогда поступление препарата в растение возможно, хотя большая часть его будет вымыта и пополнит фон загрязнения данной местности.
Впрочем, и опрыскивание сверху, скорее всего, неэффективно. У ирисов практически несмачиваемые листья с плотной восковой кутикулой, через которую почти ничего не проникает.
Вывод: у проблемы нет простого решения. Можно попытаться воспользоваться услугами ризобактерий, например, той же сенной палочки (фитоспорин и т.п.), отслеживая, прогрессирует ли заболевание. Если прогрессирует, на мой взгляд, единственный выход - перепосадка ирисов. Дождаться июля-августа, выбрать, очистить, поделить, протравить (максимом или фундазолом или фитоспорином), посадить в другое место, создав более подходящие условия."

Ответ Чепракова А.В на вопрос: чем можно заменить Фундазол
"Фундазол - протравной фунгицид, применяемый для обработки семян, клубней, луковиц и др. посадочного материала. Вместо него на нашем рынке появилось два протравных фунгицида:
Максим от Сингенты, защищенный от подделок красным красителем.
И недавно появился Витарос, местный аналог байеровского витавакса.
Все остальное на замену фундазолу не годится.
"Максим "- строго протравной фунгицид. Никаких других использований у него нет.
С "витаросом" ситуация сложнее. В продаже он появился недавно. Его аналог (вернее, прототип) применяется как протравной фунгицид. Но входящий в состав тирам это старый сернистый фунгицид, в принципе, именно то, что и годится для вилта клематиса и черной пятнистости розы. Но это контактный фунгицид, а все такие фунгициды не дают надежной защиты, так как гарантировать их присутствие в момент заражения трудно. "


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Заболевания орхидей (диагностика и лечение)
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz