Пятница, 29 Мар 2024, 05:02:32Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Самодельные теплички. Или выживание орхидей в сухих условиях - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Самодельные теплички. Или выживание орхидей в сухих условиях
Самодельные теплички. Или выживание орхидей в сухих условиях
WestanordaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 13:36:48 | Сообщение # 1
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Покажу, как выжили этой зимой кое-какие мои орхидеи.
То, что некоторым орхидеям плохо в сухих комнатных условиях, заметно по сдувшимся бульбам, по потере тургора у листьев. Особенно зимой. Прошлой весной в киоске от нашего Бот. сада я купила малышку вандочку, малышку дендрофаленопсис и малыша дендробиума кинга. Они прекрасно прижились, но по многим признакам можно было судить, что им не очень-то и хорошо. Сразу скажу, вандочка росла не в теплице и прекрасно себя чувствовала. Когда я поместила малышей в теплички, их фото ниже, я смогла их реже поливать, а они от окружающей влажности сразу повеселели и окрепли во всех отношениях. Так они у меня и перезимовали. Кроме них в таких условиях находились фаленопсис Марии и фаленопсис Кассандра, пересаженный из мха в кору, фаленопсисы иероглифические, мини фал из Тюмени, который все никак не мог восстановить тургор листьев, молодой зигопеталум. Ну, ему тепличка была сооружена из шестилетровой бутыли с пакетом, как говорится, на голове.



Dendrobium kingianum. Бульбочки были как сухарики до теплички.


Dendrobium phalaenopsis. Без теплички бульбочки были сдуты, листик с одной бульбы усох.


Phalaenopsis mariae. Листья были без теплички, как тряпочки. Сейчас бодрячком.


Phalenopsis Cassandra. Прекрасно, беспроблемно приживается в коре после мха.



мини фаленопсис, у которого название звучало, как мини мано.


Phalaenopsis hieroglyphica‎. Получила в двойном размере из ОМа. Растут зеленые корешки.




Покажу заодно, как с прошлого года, выросла вандочка. Ей, повторю, тепличка не понадобилась. smile



А такой она была.


Теперь, как отопление отключено, буду адаптировать понемногу растения к комнатным условиям и, может, стоит подумать уже о пересадке вандочки.

Если кого заинтересуют такие теплички для орхидей малышей, скажу, что верхушку пластиковой бутылки надрезала не до конца, срез после полива закрепляла скотчем. На дне бутылки мокрые камешки или керамзит. Ну, и, главное, нельзя эти сооружения ставить на солнце. smile
 
вега1981Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 13:56:07 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Ты знаешь, я никому не делаю тепличек после того, как в данном сооружении откинулась каттлея. чисто из своих утилитарных соображений. Объясню wink . Теплички требуют ежедневного присмотра, проветривания и т.д. Я по специфике работы могу отсутствовать неделю либо больше, поэтому всегда оставляю орхи так. Без всяких сооружений. Пусть для роста и развития потребуется гораздо больше времени, но.... я могу спокойно оставить их одних до месяца. и чем больше они привыкнут к моим условиям, тем лучше. Уход должен быть более менее постоянен, а если я сначала без конца брызгаю, а потом на полмесяца перестаю, то получается еще хуже для растения. А так они знают, что им достанется от меня только полив раз в 1-2 недели и финиш. И даже пафиния, про которую все пишут что нуждается в тепличке и влажности отлично чувствует себя в коре. И если честно, я больше боюсь залить и сгноить, чем засушить. Если подсохнет, то здоровое растение восстановит тургор, а если сгноишь, то шансы на восстановление мучительно малы и иногда напрасны. cry
 
WestanordaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 14:05:47 | Сообщение # 3
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (вега1981)
я никому не делаю тепличек после того, как в данном сооружении откинулась каттлея.
Да, каттлеям теплички противопоказаны. smile


Цитата (вега1981)
Теплички требуют ежедневного присмотра, проветривания и т.д.
Да, нет... Присматривала, но не проветривала. Там же была щель.

Цитата (вега1981)
если я сначала без конца брызгаю, а потом на полмесяца перестаю, то получается еще хуже для растения.
Я тоже не опрыскиваю растения. И стараюсь их не приучать к постоянной влаге. Но я за золотую середину. Иногда, можно пойти на кое-какие уступки желаниям цветов. Тем более малышам и ослабленным растениям.

Цитата (вега1981)
я больше боюсь залить и сгноить, чем засушить. Если подсохнет, то здоровое растение восстановит тургор, а если сгноишь, то шансы на восстановление мучительно малы и иногда напрасны.

Под каждым словом могу подписаться! smile
 
LadushkaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 14:51:50 | Сообщение # 4
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, спасибо за опыт! Я тепличек побаиваюсь, но, безусловно, в некоторых случаях, они - спасение!
Удачной адаптации малышам после зимы wink
 
AnellaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 15:38:12 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Замечательно! У каждого свои методы и свой микроклимат. Положительный результат есть, и это главное. Дальнейших успехов. smile

...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 22 Апр 2013, 10:09:55 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Я пользуюсь большими 6-ти литровыми бутылками на время отъезда, воду на дно, блоки по краям развесила и можно на десять дней смело уезжать. Важно, чтобы не попадало солнце, а то сварятся.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Самодельные теплички. Или выживание орхидей в сухих условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz