Воскресенье, 28 Апр 2024, 18:11:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Орхоместожительство - Страница 15 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Орхоместожительство (т.е. орхидариумы и другие места, где живут наши орхи)
Орхоместожительство
WestanordaДата: Суббота, 25 Июл 2015, 10:42:07 | Сообщение # 211
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Smallmary ()
прицепился немного к керамзиту
Ага! Значит, и ему керамзит понравился? wink Так, сегодня пойду, наверное, мох искать. Благо, погодные условия благоприятствуют в этом году его произрастанию! biggrin
 
Letka-EnkaДата: Пятница, 07 Авг 2015, 16:53:36 | Сообщение # 212
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Уезжая в отпуск в этом году ломала голову - как оставить огород свой без присмотра, biggrin Те товарищи, которые присматривали в прошлом году, уехали сами отдыхать, оставался вариант с тетей, но она могла приехать только раз в неделю. За большие особо не волновалась, (как выяснилось -зря, они-то как раз и засушились слегка), а вот мелкие природники, особенно фалики волновали.
В результате решение нашлось такое

Я называю их тазики счастья biggrin И таких у меня четыре, только с фаликами wacko
На дно насыпала толстый слой керамзита, налила воды и выставила на северный балкон. Им понравилось - навыпускали листиков новых, корешки некоторые раскуклили. Пока пару тазиков так и оставила до холодов smile


Сообщение отредактировал Letka-Enka - Пятница, 07 Авг 2015, 16:55:30
 
FreckleДата: Суббота, 08 Авг 2015, 00:58:07 | Сообщение # 213
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
отличный вариант wink я думала такой тазик малышни только у меня biggrin а нет вот еще нашелся и тилка точно также торчит wacko wink
 
WestanordaДата: Суббота, 08 Авг 2015, 07:44:55 | Сообщение # 214
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
А меня еще название зацепило. Лен, почему тазик счастливый? wink biggrin
 
Letka-EnkaДата: Суббота, 08 Авг 2015, 08:39:57 | Сообщение # 215
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Westanorda, Тазик как раз-таки обыкновенный))) Но полон он того, что для нас, орхоголиков, счастье необыкновенное biggrin
 
WestanordaДата: Суббота, 08 Авг 2015, 09:01:36 | Сообщение # 216
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
Тазик как раз-таки обыкновенный))) Но полон он того, что для нас, орхоголиков, счастье необыкновенное
biggrin То есть, видишь тазик и наполняешься счастьем! biggrin ЗдОрово!
 
JannettaДата: Суббота, 08 Авг 2015, 11:34:17 | Сообщение # 217
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
"Тазик счастья" - хорошее название, только после моей теперешней борьбы с различными болезнями орхидей Letka-Enka, когда растения находятся скопом, проводите профилактические обработки.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Letka-EnkaДата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 22:29:11 | Сообщение # 218
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Jannetta, Спасибо, я об этом помню, потому как были уже преценденты sad
Поэтому только проверенные в тазик попадают smile Периодически капаю фундазол
жидкий в воду для полива. А чем ещё обрабатывать можно, поделитесь опытом smile
 
MaquilladoraДата: Четверг, 29 Окт 2015, 00:16:56 | Сообщение # 219
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Вот не знаю, куда еще написать. Есть среди нас те, кто не заморачивается утеплениями балконов и стелажами, а растит орхи просто на подоконниках. И стоят они там, как мне видится, ой как плотно. А теперь вопрос, уважаемые знатоки.
Как вы проветриваете комнаты в холодное время года? Малейшего переохлаждения, микропроветривания мне хватает чтобы закукливались корни, гнили росты, шел грибок (ну для последнего больше надо). Неужели только у меня так?


Сообщение отредактировал Maquilladora - Четверг, 29 Окт 2015, 00:36:08
 
rusalkaДата: Четверг, 29 Окт 2015, 08:13:15 | Сообщение # 220
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, у меня отделяет комнату и улицу - лоджия. у лоджии две двери, в комнату и на кухню, я не открываю окно на кухне зимой, открываю дверь, так безопаснее для цветов, дверь от окна на кухне находится на расстоянии около 2 метров. как то так smile

я Инна ;) (Логойск)
 
MedeyaDoneДата: Четверг, 29 Окт 2015, 08:23:20 | Сообщение # 221
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Maquilladora, Лена, не знаю, я особо таки не замарачиваюсь с этим. У меня две комнаты где стоят цветы, в одной комнате балконе вроде как утепленный слегка, но в данный момент (вышла сейчас посмотрела) там всего +5, но в этой комнате всегда так жарко, что постоянно дверь на балкон в комнате открыта на проветривание. Подоконник узкий в этой комнате, под ним батарея, жарит ой ой... На батарею я положила лист дсп, чтобы хоть как то убрать жар который идет к цветам.
Во второй лоджия, не утепленная совершенно никак. Но в этой комнате и не так жарко, поэтому балконная дверь открывается редко.
Иногда цветы качуют на кухню, те, что цветут. Так вот там да, конечно после полива окно не открывается или цвету убираются, ну и так конечно аккуратно с открытие окна, т.к. все близко расположено.
 
stellДата: Четверг, 29 Окт 2015, 08:51:24 | Сообщение # 222
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
я спокойно проветриваю такие окна даже зимой)) единственная поправочка, в день полива проветривается комната(ты) ДО водных процедур.
 
WestanordaДата: Четверг, 29 Окт 2015, 09:00:16 | Сообщение # 223
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
А я под форточку ставлю холодолюбивые орхи и стараюсь не затягивать время проветривания. Никто не пострадал из орхидей, кроме ванды, висящей недалеко от форточки. Сейчас мне кажется, она была полита не так давно перед проветриванием. Форточка была открыта в мороз в новогоднюю ночь. Вот результат.



Грибка (ттт) не наблюдала.
 
FreckleДата: Четверг, 29 Окт 2015, 09:54:00 | Сообщение # 224
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Maquilladora ()
Как вы проветриваете комнаты в холодное время года? Малейшего переохлаждения, микропроветривания мне хватает чтобы закукливались корни, гнили росты, шел грибок (ну для последнего больше надо). Неужели только у меня так?

Лена, на самом деле это большая проблема. У меня два окна и на первом стоят ванды, и это целая проблема открыть окно я не могу зимой и не открываю wacko На втором сборная солянка типа гиппеаструмов и там всегда открыто, но стоявший рядом фалик уже пострадал центровой гнилью. Поэтому сильно я не рискую, где второе окно оно всегда открыто и товарищи теплолюбивые на подоконнике не стоят. Они стоят в глубине комнаты.

Цитата Westanorda ()
Вот результат.

жалко %)

Цитата stell ()
я спокойно проветриваю такие окна даже зимой)) единственная поправочка, в день полива проветривается комната(ты) ДО водных процедур.

Мне кажется растения все равно находятся в группе риска. Холодный, морозный воздух опасен.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 29 Окт 2015, 12:23:46 | Сообщение # 225
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Freckle, вот-вот, Лена, я аж вслух за ноутом тебя поддержала! Именно что проблема. Это была для меня не проблема, когда я меньше за орхами следила. Но теперь я в ужасе это микропроветривание делаю. Где лоджия - там проблем никаких нет, разве что зимой темно как в мешке. Лоджия открыта, проблем нет. А вот два других окна - там просто окна, и всё, и никак! Просто я человек, который воспитан на проветриваниях и ветрогонах в двухсторонней квартире. А тут у меня одна сторона и юг. Ну и как тут не пооткрывать всё днем на солнце!..
Короче, это беда. Многие у меня во влагоемком субстрате, они полностью не просыхают. Сквозит и башмаков, и фаликов. Не могу я сносить всё на столы на время полива. Везет, у кого нет жертв. А у меня они есть, и были. А теперь я задохнусь, но жертв не потерплю))
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Орхоместожительство (т.е. орхидариумы и другие места, где живут наши орхи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz