Четверг, 25 Апр 2024, 21:58:56Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Орхоместожительство - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Орхоместожительство (т.е. орхидариумы и другие места, где живут наши орхи)
Орхоместожительство
Ola_KДата: Вторник, 22 Сен 2009, 18:02:37 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (RomUA)
люмки градусов сорок дают, а если их еще и 6 штук будет, да при таком небольшом объеме... Но сильнее всего греются дроссели к ним. Дроссели вообще желательно наружу вынести.

Я не очень хорошо разбираюсь, но есть, как сказал мне один знакомый электрик, светильники с электронными пускателями. Эти вроде не греются так как с дросселями.
А что такое греющийся дроссель я знаю не по наслшке. У нас в культурельной на верхней полке от подвешенных снизу двух светильноков на две лампы температура 32 градуса. И это в большом помещении.


:)
 
magari_minskДата: Понедельник, 21 Мар 2011, 23:49:50 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Наткнулась на флорариум в нете.
И пришло ко мне "зелёное и бородавчатое", которое уже задушило пол человечества biggrin
http://www.orchidboard.com/communi....um.html
 
magari_minskДата: Среда, 13 Апр 2011, 14:15:27 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Купила себе стеллаж для орхочек. В Москве, в Икеа.
Такой как на картинке. В кол-ве 2 шт. Надстраиваются один на один. Каждый по высоте 90 см. По ширине тоже 90.
Осталось дело за "малым": доделать комнату, где он будет стоять и оборудовать лампами и пр. девайсами. biggrin

Искала вентиляторы на прищепке. ПомниЦЦо Ирине-Vinka был нужен. Не было в наличии в Техносиле. Но бывают они там регулярно. smile

Прикрепления: 9467480.jpg (19.3 Kb)


Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 13 Апр 2011, 14:16:57
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Апр 2011, 12:11:09 | Сообщение # 19
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Я на выходных возрадовалась. Убрала лоджию и устроила орхам "всем в сад!". Башмаки с полочкой повесила в угол на стену. Нижний ярус, почти пол - целогины и фрагмипедиумы, Потом масдеваллии, холодные башмаки и так до самого верху. Очень благостно, просто даже самочувствие улучшилось от всего содеянного. Кстати, скажу по тюменьским аэрангисам - прут во все стороны, тьфу-тьфу. Оба.

Ну, в итоге я не претендую, конечно, на орхидариум в лоджии, куда мне до Винки, но что могла, то сделала. И бумажное притенение на две рамы сделала. Элементарный хендмейд, на который муж уже выпучил глаза и не поверил, что я всерьез этим буду пользоваться smile Но южная лоджия, что поделаешь..

По температуре - днем не могла пока засечь, по вечерам минимум 16 градусов. Вот по этому поводу душа моя больше всего радуется smile

 
AliseДата: Вторник, 19 Апр 2011, 12:24:30 | Сообщение # 20
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
в "квартирном вопросе" интересная стена для растений была http://www.peredelka.tv/articles/base_f/46116_aksessuari.html

мои орхидеи
 
LaluДата: Вторник, 19 Апр 2011, 13:00:52 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня открытый балкон, ночи еще холодные, так что мои пока дома.
Посмотрела по своим прошлогодним записям, в это время все уже гуляли на улице.


Сообщение отредактировал Lalu - Вторник, 19 Апр 2011, 13:03:17
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Апр 2011, 13:26:30 | Сообщение # 22
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Для открытого еще действительно рановато, думаю. С дургой стороны, на застекленном юге - это автоматически парник. Спасают только ночные перепады. И сидение дома и опрыскивание, безусловно, С проветриваниями sad
 
magari_minskДата: Вторник, 19 Апр 2011, 13:48:56 | Сообщение # 23
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
К слову не о балконах, а о юге. Меня сча только жалюзи спасают. Хоть не так нагревается.
Опять же, у части орх - тёмные горшки. Хоть ты фольгой оберни, блин. Ну не пересаживать же. А такого кол-ва кашпо у мну нет.
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Апр 2011, 14:35:08 | Сообщение # 24
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
У меня в лоджии три трехэтажные банальные пластиковые полочки, одна из них узкая в затененном углу с башмаками подвешена, как писала уже. Одна более солнечная, вторая менее. Но фишка в этажах. На верхних каттлеи, внизу в тени все остальные. Под полками - сборщики воды, поддон/целофан на случай протекания. Ведь я поливаю всех на местах
 
LiraДата: Среда, 20 Апр 2011, 13:04:57 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Хоть ты фольгой оберни, блин.

Наверное, это выход. Тока эстетика пострадает троху, но что делать...

Quote (magari_minsk)
Меня сча только жалюзи спасают. Хоть не так нагревается.

Жалюзи, наверное, это неплохо - но они же, мне кажется, свет совсем радикально убирают, а если их делать полузакрытыми - то получится "свет в полосочку", так? Надо сегодня на работе поэкспериментировать, как оно действует...
У двух весьма успешных в выращивании орхидей людей я видела другой способ - непосредственно на стекло (или впритык к стеклу) натянута толкая белая ткань. Она свет пропускает очень хорошо, равномерно, но при этом полностью устраняет возможность ожогов, перегрева... Мож, в будущем я и себе что-то подобное на окна делать буду, посмотрим.


Сообщение отредактировал Lira - Среда, 20 Апр 2011, 13:11:34
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Апр 2011, 16:47:50 | Сообщение # 26
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Lira, я пока своими бумажными окнами довольна. За эстетику не отвечаю, да biggrin И просвечивается как ткань, в меру.
 
LiraДата: Среда, 20 Апр 2011, 16:54:07 | Сообщение # 27
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
я пока своими бумажными окнами довольна.

Ну вот и я склоняюсь к чему-то такому, рассеивающему. Ну мож типа плотной тюли какой, или чего-то наподобие. А чтог у тебя за бумага, я что-то пропустила...
Но до переезда это все не очень актуально, а переезд вряд ли будет раньше чем через год
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Апр 2011, 17:05:35 | Сообщение # 28
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
да я на форуме каком-то видела, что кто-то сделал как японские жалюзи, только бумагу. А3 три штуки скрепила между собой и вешаю по мере надобности на стекло рамы на скотч. две рамы из четырех, где критичнее всего солнце весь день бьет. Полосочки от жалюзи это как-то уж совсем темно, думаю.

В будущем если подвернется тонкая занавеска - подвешу ее

 
GwynДата: Среда, 20 Апр 2011, 18:06:38 | Сообщение # 29
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Orsha
Статус: Offline
Интересно, а в Беларуси кто-нибудь орхидариум заказывал себе?
полноценный, с всеми прибабахами.
а то я читаю все варианты "сделай сам" что-то не то....
 
LiraДата: Среда, 20 Апр 2011, 18:10:15 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Gwyn)
а то я читаю все варианты "сделай сам" что-то не то....

Ну почему? У Сергея Ракицкого два самодельных орхидариума - очень даже хорошие! А сколько орх там реанимировано и зацветено! Ну и моя самоделка вроде тоже не из самых плохих. Кулер есть, свет есть, орхи растут. Смотрится вроде неплохо. В Москве у подруги видела "самоделку" - так там и вовсе дух захватывает - и все навороты есть (включая автоматическое опрыскивание через определенное время), и смотрится просто великолепно!


Сообщение отредактировал Lira - Среда, 20 Апр 2011, 18:12:52
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Орхоместожительство (т.е. орхидариумы и другие места, где живут наши орхи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz