Четверг, 25 Апр 2024, 11:27:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Никитский ботанический сад - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Никитский ботанический сад
Никитский ботанический сад
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 10:02:49 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Все достойные просмотра фотки из орхидной оранжереи я выложу в Фотоальбомах, а здесь покажу немножко с комментами. Оранжерея с орхидеями - относительно свежее заведение в этом старом ботсаду - говорят, ее открыли года два назад. Экспозиция небольшая - на вывеске написано, что экспонируются порядка 50 видов орхидей. У многих орхидеистов на обычных подоконниках содержится большее количество экземпляров, но оранжерея есть оранжерея - растения размещены и сгруппированы так, что имитируют некий биоценоз. Для создания правдоподобия присутствуют многочисленные бромелиевые и ароидные, есть бассейнчик с водой, а собственно орхидеи в большинстве своем растут эпифитным образом - на всяких блоках и коряжках. В большинстве своем растения гибридные - много фаликов, камбрий, ванд, ну тоже понятно, куда без них, вечноцветущих. Кусочек общего плана:

К моменту посещения этой оранжереи я уже так соскучилась по орхидеям, что самые простые гибриды притягивали мой взгляд:

Кстати, говорят, эта оранжерея и соседствующая оранжерея с бабочками - частный проект, то есть не собственность ботсада. Но открытой информации по этому вопросу нигде нет.

Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 10 Сен 2009, 10:04:40
 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 10:25:13 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Легко узнаваемый, милый моему сердцу Aerangis biloba (рядом желтеньким мелко цветет какой-то видовой онц):

Бродили мы там вместе с Digital Helen, которая в этой оранжерее не первый раз. Она утверждала, что в предыдущие визиты аэрангисов было больше. Я сделала стойку и обнюхала внимательно все по периметру и сверху до низу, но больше аэрангисов не нашла. Подписан не был, и он to my deep regret не единственный неподписанный или подписанный неверно - большое упущение для таких заведений. Вот это нечто, хрупко-изящное, цвета оникса, несло на себе бирку Dendrobium aberrans - никак не aberrans и даже не дендр:

Предположительно целогина.

Еще один ангрекоид, с биркой, но и без нее быстро опознанный благодаря подробной статье Дудлика в 14-м номере "Планеты орхидей" - ангрекум башмачковый Angraecum calceolus:

А вот этот видовой дендр мы не узнали, хотя стоит покопаться и имя можно будет найти, явно что-то знакомое:

У водоемчика пышно цвели два гибридных пафа. Деперле:

И maudiae x philippinense:



Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 10 Сен 2009, 10:26:38
 
MaquilladoraДата: Четверг, 10 Сен 2009, 10:33:42 | Сообщение # 3
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
была два раз в никитском.. прямо аж скрючило меня от ностальгии по крыму, куда я летом этим не попала sad
но в то время я орхами не интересовалась и не видела, так что спасибо
 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 11:20:06 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Далi буде smile
 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 15:10:18 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Для любителей видовых фаленопсисов - Phalaenopsis venosa:

Вот что-то меленькое/обаятельное (пальчики belongs to Digital Helen)

Много было луизианского мха, попадались и другие интересные тилки. Вот, к примеру, что-то отцветшее, но симпатичное:

Cyanea цвела много раз виденным соцветием-лопаткой, но все равно очень красиво и нарядно:

Дозревал ананас:

Потом продолжу.

 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 16:59:48 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Зрелищные плоды некоего антуриума, целая гроздь:

Ну и я, на память, с вандой:

В близком соседстве с орхидной оранжереей - оранжерея с живыми бабочками. Тема за границей давно не новая, но у нас такого вовсе нет, да и в Никитском это тоже относительно свежее завоевание. Чуть позже.

 
Digital_HelenДата: Четверг, 10 Сен 2009, 17:24:54 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Для создания правдоподобия присутствуют многочисленные бромелиевые и ароидные, есть бассейнчик с водой, а собственно орхидеи в большинстве своем растут эпифитным образом - на всяких блоках и коряжках.

Ты про черепаху забыла. biggrin

По поводу бабочек. Есть вроде ферма бабочковая у нас в Днепре. Продают куколок и переправляют в разные города и страны. Если есть желание, могу помочь купить и передать. wink


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 18:08:18 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Узнавай. Я приеду, сходим вместе, осмотримся smile и подумаем, насколько это посильно.
 
Digital_HelenДата: Четверг, 10 Сен 2009, 18:38:11 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
А ты пока вот тут почитай и вот тут. wink

Орхидный сайт Украины
 
MarinaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 19:47:53 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Как красиво! wacko Увидеть бы это все живьем!

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
ЛешийДата: Четверг, 10 Сен 2009, 21:17:02 | Сообщение # 11
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Ира, а "далі буде" будет?
 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 21:59:14 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот да про бабочек да про амадин - птичек моих любимых. Леший, я даже не понимаю, почему ты себе не завел еще три-четыре десятка клеток с разными амадинами? На Украине их так много - я в прошлые годы в Харькове видала. Практически все виды доступны. И в Афганистане птичек очень любят - прямо национальное хобби smile . В Минске вижу только зебровых. Как, впрочем, и в Никитском:

И даже эти самые заурядные из амадин - глаз не оторвать! А тоненький мелодичный щебет! Чистое серебро колокольчика! Вот эти амадинами, всяким разношерстным растительным антуражем и бабочками набита еще одна любопытная оранжерея. При входе молодой суровый бородатый неформал в бандане и оборванной по колени джинсе клеил сушеных бабочек на картон и под рамку - и тут же ими торговал. Чтобы я сейчас не написала - все будет мало для обозначения градуса моих негативных чувств. Просто отвернулась, чтоб не пачкать себе душу поднявшейся тьмой.

 
VinkaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 23:22:01 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, бабочки. Много, больших и огромных, красивых и просто занятных, малоподвижных и довольно шустрых, ярких и темных, с монотонной окраской и с той, что можно изучать часами, уже битые жизнью и с совсем свежими крылышками - настоящие порхающие цветы. Просто посмотрите:

Рук не боятся, легко садятся и сидят долго, хотя трогать их запрещено. Пустые обертки куколок:

Зерноядные амадины им никак не угроза, но зато оживляют помещение иными скоростями и создают уникальное звуковое сопровождение.

Ну вот, пожалуй и все, что я хотела сказать о Никитском smile . Практически ничего больше я не видела, потому что помимо оранжерей у нас еще была встреча с коллегами из Днепра, сопровожденная, как в древние времена, вином, хлебом и сыром smile

 
MarinaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 23:39:02 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
love surprised wacko shok

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
ЛешийДата: Четверг, 10 Сен 2009, 23:46:28 | Сообщение # 15
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Леший, я даже не понимаю, почему ты себе не завел еще три-четыре десятка клеток с разными амадинами?

Не люблю птичек в клетках
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Никитский ботанический сад
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz