Пятница, 19 Апр 2024, 11:40:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium chrysocrepis - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium chrysocrepis (Общие сведения - что удалось собрать, дополняем...)
Dendrobium chrysocrepis
TiliaДата: Вторник, 26 Май 2009, 16:12:04 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium chrysocrepis C.S.P.Parish & Rchb.f. ex Hook.f. 1872
Дендробиум золотая тапочка smile

Подвид: EUDENDROBIUM
Синонимы: Callista chrysocrepis (CSPParish & Rchb.f. ex Hook.f.) Kuntze 1891
Распространение: Мьянма Тайланд, Бирма на высоте около 1370м.
Цветение: весна.

Небольшое эпифитное растение, растущее в умеренно-теплых условиях. Псевдобульбы 15-30 см, могут достигать 40 см, с тремя и более листьями элиптическо-ланцетными, острыми листьями, длиной 5-8 см. Цветы желтые, с желто-золотистой губой покрытой волосками, диаметром 2,5-4 см, без запаха. Срок жизни цветка 15-20 дней.

Выращивать рекомендуется на блоках или в корзинках, так как корням нужна хорошая вентиляция. D.chrysocrepis периода покоя не имеет. В течение года условия культивирования примерно одинаковые, с небольшим снижением зимних ночных температур относительно летних. Температура днем 22-27°C, ночью летом около 16°C, зимой ночью не ниже 10°C. Освещение – рассеянный свет. Молодые росты очень нежные и легко горят на прямом солнце. При поливе можно ориентироваться на осадки в природе (июнь-август около 1000 мм в месяц, декабрь-март около 10мм). Растению нужно ежедневное опрыскивание с обязательной просушкой.

Прикрепления: 0124498.jpg (74.8 Kb) · 9835405.jpg (146.6 Kb) · 4277589.jpg (53.2 Kb) · 4276683.jpg (99.6 Kb) · 5353343.jpg (61.9 Kb)
 
VinkaДата: Пятница, 29 Май 2009, 16:42:17 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот так я разместила своего chrysocrepis'а:

Блок из коры амурского бархата + подложка из лесного мха. Вариант не окончательный, хочется его в плетенку какую посадить. Еще подумаю.

 
VinkaДата: Пятница, 04 Июн 2010, 16:54:40 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline

В середине зимы он выкинул новый рост, который благополучно сформировался к началу мая. Выше предыдущего. В начале весны я пересадила его в горшок. А в середине мая последнюю по счету бульбу я ему обломала. Вскорости после чего:

на обломанной бульбе. Не иначе, от стресса. В успехе не уверена, ибо есть у меня конкретный затык - сброс или усушка бутонов. Только что вот тетрагонум сбросил 4 бутона из 5, а последний засушил в стадии роспуска. Как лоддигез.

 
VinkaДата: Понедельник, 27 Дек 2010, 10:25:42 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin Земля, прощай! - В добрый путь!
 
Ola_KДата: Среда, 13 Июл 2011, 00:56:43 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Нашла сегодня на Fliсkrе

dendrobium chrysocrepis by afriorchids, on Flickr

Надеюсь и у нас когда-нибудь так зацветет. smile


:)
 
VinkaДата: Среда, 13 Июл 2011, 13:46:58 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже надеюсь, но так мало инфы по нему - найдешь еще что-нибудь, сыпь, в дендровой книжке, страдающей большими лакунами, про него - ничего. У меня выдает две волны роста в год, летнюю и зимнюю. Вот ссылка на него, с утверждением простоты культивации, она в самом деле затруднений не вызывает, но дальше что smile ?

http://www.orchid.url.tw/myflowers/dendrobium/chrysocrepis.htm
 
Ola_KДата: Четверг, 14 Июл 2011, 00:59:32 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
да, информации действительно маловато. Мой конечно, малявка пока, но выставлен на балкон, периодически просушивается. А вдруг? biggrin

:)
 
Ola_KДата: Среда, 31 Авг 2011, 18:39:01 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Нашла сегодня еще кое-что. Цветет на старых безлистных бульбах (как и большинство дендров). "Best grown mounted..." - вероятно имеется в виду, что лучше растет в подвешенном состоянии. Почерпнуто отсюда: http://forum.theorchidsource.com/ubbthre....is.html

Подвесить его что ли? dry


:)
 
VinkaДата: Четверг, 01 Сен 2011, 09:15:05 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Это означает - лучше растет на блоке. Я так какое-то время и растила, сверху фотка, сейчас в горшке. Относительно подвешивания - я определенно вижу, что буквально все орхидеи, кроме пафов и драгоценок, с энтузиазмом относятся к подвешиванию, заурядные камбрии даже, простейшая, казалось бы, горшечная культура, очень заметно положительно реагируют на такую перемену в судьбе.

Безлистные бульбы? Одна имеется, и прошлой зимой дала детку, а явно могла бы дать цветонос...
 
Ola_KДата: Пятница, 02 Сен 2011, 00:31:59 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
На блоке конечно же ему будет лучше, если блок висит в условиях оранжереи, в соответствующей влажности и температуре. Дома я ему такого счастья обеспечить не могу - засохнет. И судьба его - горшок. Но формулировка про подвешенное состояние меня заставила призадуматься: с блоком то все понятно, а вот если его в горшке подвесить. Ты камбрии, кстати, в горшке подвешивала?

:)
 
VinkaДата: Пятница, 02 Сен 2011, 09:33:12 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, и подвешенные камбрии развиваются заметно лучше. Если с камбриями так, чьи предки часто наземники или приземники smile , то что уж о дендрах говорить. Я бы всех подвесила, если б места под потолком хватало.
 
Ola_KДата: Пятница, 02 Сен 2011, 10:02:18 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Понятно :). Буду "вешать" biggrin

:)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium chrysocrepis (Общие сведения - что удалось собрать, дополняем...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz