Четверг, 18 Апр 2024, 17:54:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium spectabile - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium spectabile (Общие сведения)
Dendrobium spectabile
AliseДата: Пятница, 18 Мар 2011, 19:06:35 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
DENDROBIUM SPECTABILE (1859г.)

SECTION LATOURIA
Синонимы:
Callista spectabilis (Blume) Kuntze 1891
Dendrobium tigrinum Rolfe ex Hemsl. 1891
Latourea spectabilis Blume 1849
Latouria spectabilis Blume 1850
Latourorchis spectabile [Bl.] Breiger 1981
Sayeria spectabilis (Blume) Rauschert 1983
Фото-вектор:


И ботанический рисунок:

Крупное эпифитное растение. Встречается в диком виде на Островах Новой Гвинеи, Bougainville, Solomons и далее к югу - на Vanuatu. Предпочитает поселяться на жарких и влажных низменностях, в заболоченных низинных лесах и лесах предгорий на высотах до 1000 м над уровнем моря. Часто встречается на кокосовых плантациях и крайне редко растет на каменистых участках.
Псевдобульбы цилиндрической формы, 30-122 см в длину 2-3 см толщиной. Выращиваемые в домашних условиях растения, как правило, достигают 30-40 см. Не менее 6 листьев располагаются в верхней части каждой псевдобульбы, ближе к вершине. Кожистые листья 15-20 см в длину. Достаточно прямые, остроконечные, темно-зеленые, блестящие.
Цветоносы появляются прямо над листьями. Цветонос 20-40 см в длину. Вырастает у основания листьев.Расположены по направлению вверх, несут более 20 цветов одновременно, Цветы имеют 7-8 см в диаметре. Кремовые, с бледно-зелеными и яркими красно-бордовыми точечками и жилками, которые не проступают по краям. Гребенчатая губа желтоватая с белым основанием. Все части цветка изящно перекручены, что является отличительной особенностью этого вида. Цветы держатся на цветоносе несколько недель. Имеют медовый запах.

Температурный режим теплый Лето: 20-30 °C;Зима: 15-22 °C.
Освещение - яркий рассеянный свет необходим для роста и цветения. Можно оставлять на прямом солнечном свете при условии хорошей циркуляции воздуха (обдуве, ветерке) иначе растение может получить ожог.
Полив - равномерный, обильный, в зимнее время сокращают полив до появления новых побегов, но нельзя никогда допускать полной просушки. Если в период появления новых ростов на них регулярно попадает вода, они легко загнивают, что может привести к гибели всего растения.
Не требует периода покоя.
Подкормки круглый год каждый второй полив.
Рекомендуется выращивать в горшках с хорошим дренажем и корой крупной фракции, чтобы корни были достаточно аэрированы.
Влажность 50-70% является идеальной.
Любители пишут, что для того, чтоб Dendrobium spectabile зацвел, необходимо чтобы растение было полностью взрослым, развитым с хорошей корневой системой.

***
Увидев впервые фото цветков, поняла, что хочу…
Мой Dendrobium spectabile получен из Schwerter Orchideenzucht в октябре 2010 года.
Вершки были хороши – большой куст, новы рост…

а корешки... увы
Подозрительным был запах болотца (см. тему обсуждения растений от Schwerter). При пересадке оказалось, что он был ну очень щедро залит, что привело к превращению 3 бульб и роста в замазанные зеленкой пеньки, корней практически не осталось. Боялась, что плавно потеряет все бульбы. Поместила на восточный подоконник . Подсветка, аккуратный полив. Сейчас из достижений агротехники – новый 10-ти сантиметровый рост с 4 листочками и хорошими корнями.
Такие мы сейчас:


По-моему, у кого-то из форумчан тоже есть Dendrobium spectabile. Делитесь…


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 19 Мар 2011, 21:08:01
 
VinkaДата: Пятница, 18 Мар 2011, 22:47:21 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Анжелика, прекрасно! Я желаю вам с ним счастья !

Температуру летом ему можно и думаю, даже нужно, давать и бОльшую - он из самых теплых мест на земле (при условии, что у него все в порядке с корнями, ростом, а вокруг него - с вентиляцией)

 
AliseДата: Суббота, 19 Мар 2011, 14:41:24 | Сообщение # 3
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, спасибо! особенно мне понравилась фраза, о том что " у русских он еще ни у кого не цвел". вселяет оптимизм.

мои орхидеи
 
AliseДата: Суббота, 19 Мар 2011, 18:04:55 | Сообщение # 4
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
в природе может вырастать и до 80 см.
у моего самая большая бульба 32 см.


мои орхидеи
 
VinkaДата: Суббота, 19 Мар 2011, 18:11:55 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще он есть у Европы, кажется, люковский и хороший. У меня тоже был, но азиатский, флорикультуринг, что ли, пришел в три высушенных кости-бульбы без корней и листьев:

Это была одна из первых заказанных мною орхидей. Прожил у меня около 10 месяцев и не приходя в сознание скончался. Этот случай и еще пару, связанных с азиатскими вендорами, привели к тому, что ничего, кроме тонн ненависти, я к этим поставщикам не испытываю smile . Заводить его не буду, хотя уже есть, где брать хорошие. У всех latouria очень красивый вид даже вне цветения, хотя, конечно, не ради ботвы мы их растим smile .

 
YuliaДата: Вторник, 27 Мар 2012, 18:21:34 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, как поживает этот зверь? Удалось ли его зацвести? Очень чешутся руки его заказать... smile

Сообщение отредактировал Yulia - Вторник, 27 Мар 2012, 18:23:08
 
AliseДата: Вторник, 27 Мар 2012, 18:27:50 | Сообщение # 7
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, чтоб его зацвести , нужно вырастить целый лес. wink

мои орхидеи
 
YuliaДата: Вторник, 27 Мар 2012, 18:40:58 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Ясно, инфу изучила, ему нужно чтобы корням тесно в горшке было... Сколько бульб за год вырастил?

Сообщение отредактировал Yulia - Вторник, 27 Мар 2012, 19:56:18
 
вега1981Дата: Среда, 24 Апр 2013, 00:06:19 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Как поживает ваш красавец? Очень хочется его заказать.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium spectabile (Общие сведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz