Суббота, 27 Апр 2024, 13:49:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium pierardii. Он же Dendrobium aphyllum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium pierardii. Он же Dendrobium aphyllum (Общие сведения)
Dendrobium pierardii. Он же Dendrobium aphyllum
TiliaДата: Воскресенье, 24 Май 2009, 21:16:45 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium pierardii Roxb. 1822 - Дендробиум Пьерара
или
Dendrobium aphyllum (Roxb.) Fischer - Дендробиум безлистный
у Джея: Dendrobium cucullatum R. Brown 1822

Подвид: Dendrobium
Синонимы: Dendrobium aphyllum var cucullatum [R. Br.] Sarkar 1984; Dendrobium pierardii Roxb. 1822; Dendrobium pierardii var cucullatum [R. Br.] J.D. Hook 1890; Pierardia bicolor (Roxb. ex Hook.) Raf. 1836
Распространение: Провинция Хайнань (Китай), Ассам, Бангладеш, восточные и западные Гималаи, Индия, Мальдивские острова, Непал, Шри-Ланка, Андаманские острова, Мьянма, Таиланд, Лаос, Малайзия, Калимантан, Ява, Суматра, Малые Зондские острова, Сулавеси, а также штат Квинсленд (Австралия), произростает как эпифит, редко как литофит в лесах на высотах от 150 до 1800 метров над уровнем моря.
Цветение: пик февраль-май, в культуре может цвести в любое время года.

Псевдобульбы длинные, полупоникающие, многолистные длиной 60-90 см, в природе могут достигать 183 см и толщиной около 8 мм. Листья вытянуто-овальные, длиной 10-13 см, опадают сезон. На псевдобульбах обильно появляются воздушные детки, которые можно использовать для размножения. Короткие цветоносы развиваются в узлах сбросивших листья прошлогодних побегов и несут один-три цветка от бледно-розового до розовато-лилового цвета с кремовой бахромчатой губой. Каждый цветок в диаметре достигает 3-5 см и держится на стебле около 3 недель. Аромат сильный, фиалковый.

D. pierardii для успешной культуры нужен яркий свет (25000-35000 люкс) и хорошая вентиляция воздуха. Растение легко адаптируется к любым температурным условиям, от теплых до холодных. Летом оптимальные температуры днем 20-29°C, ночью 18-22°C, зимой в дневное время не выше 20-22°C, в ночное не ниже 7-9°C. Влажность 60 (зимой)-80%(летом).
Орхидея не подходит для выращивания в горшке, так как длинные и тонкие свисающие псевдобульбы легко травмируются. Необходима посадка на блок или в подвесную корзинку. Состав субстрата — сосновая кора средней и крупной фракции.
С началом роста - поливы обильные и частые. Подкормка осуществляется только в период вегетации еженедельно в 1/2 - 1/4 от рекомендованной концентрации. Для цветения орхидее нужен сухой и прохладный период покоя с более ярким освещением, который длится с осени по весну. В сентябре начинают уменьшать полив и совсем прекращают удобрять. Период с ноября по февраль в природе практически сухой, в декабре осадки выпадают около 5 мм.
Чтобы цветочные почки не переродились в деток, полив начинают увеличивать только после того, как станет видно, что из почек показались именно цветоносы.

Прикрепления: 9562059.jpg (70.8 Kb) · 0574688.jpg (141.2 Kb)
 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Май 2009, 22:03:20 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline

Да, и вот такой замечательный дендр в виде детки попал ко мне недавно от киевского коллекционера. В период цветения впечатление производит грандиозное - видела вживую на выставке в Москве, где он взял одно из трех призовых мест. Детка небольшая, но с корнями, которые, конечно, сейчас в замершем состоянии, но, я думаю, пойдут smile .

Поскольку характер роста у него "головой вниз", то так я его и посадила, хотя при этом размере, думаю, это еще не слишком существенно. Просто не планирую в ближайшее время еще раз пересаживать и придавать иное положение. Посуда - скорлупа кокосового ореха. Кокосовые орехи колет мой сын. Колет отвратительно, зато потом виртуозно исправляет путем сшивания неверно расколотого льняной веревкой:

Скорлупа набита чистой сосновой корой, внутри средней, а у отверстия крупной (чтоб средняя не вываливалась biggrin ). Детка "забронзовела" уже у меня, то есть, думаю, процесс уже пошел (это мой любимый смайл, который невредно в любой пост вставить smile ). Содержится на южном балконе при освещении светлом до солнечного.

Сообщение отредактировал Vinka - Воскресенье, 24 Май 2009, 22:04:43
 
TiliaДата: Вторник, 26 Май 2009, 11:37:56 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
я буду в юченге пьерарди заказывать, может придет
 
VinkaДата: Суббота, 06 Июн 2009, 21:05:33 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
surprised Нашла сегодня в галерее у Светланы Богатыревой.

Мама, мне страшно surprised

 
VinkaДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 10:58:25 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Поливаю в зависимости от погоды. Поскольку сейчас она разная, отсюда и варианты. Если тепло - замачиваю утром, часто с удобрением. Если прохладно - обрызгиваю разок за день. При замачивании уже ко второй половине дня влаги никакой не ощущается. Просыхает однозначно быстрее, чем в пластике, и гораздо быстрее. К тому же у меня в этом кокосе кора крупная и свежая, т.е. не особо влагоемкая.

Если не тепло, а жарко, я еще и брызгаю во второй половине дня, но это потому, что пьерарди там еще маленький. Корни он у меня, кстати, уже выпустил и лист новый полез из этой детки.

 
КапикДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 17:59:35 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
мне понравился этот цветок, а он такой длинный должен быть? и я не врубился, это цветоносы или стебли свисающие?
 
VinkaДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 18:15:38 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Капик, это его псевдобульбы, бульбы, туберидии, стебли..., покрытые в сезон цветками, которые еще и ароматные, приколись smile
 
TiliaДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 21:23:40 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
это стебли такие
 
LiraДата: Пятница, 28 Авг 2009, 13:40:22 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Как оказалось, у меня тоже есть этот дендр, только под названием Dendrobium macrostachyum Lindl. 1830. Растет потихоньку. До цветения еще далеко...
 
TiliaДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 15:42:13 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
в бутончиках

тут полураскрытые

во всей красе :))))

Прикрепления: 6263667.jpg (90.6 Kb) · 2025342.jpg (67.6 Kb) · 7486673.jpg (62.3 Kb)
 
magari_minskДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 18:51:33 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, как жеж он мне нравится wacko
А можно подробнее про условия? wink
 
TiliaДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 19:00:23 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
по условиям очень сложно что-то сказать из собственной культуры, поскольку он ко мне пришел только осенью (в ноябре кажется). Нового у меня за это время ничего не наросло.
 
MarinaДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 20:27:30 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Tilia, хорошенький дендрик. Откуда он?

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
TiliaДата: Четверг, 07 Апр 2011, 23:02:33 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Дамы и Господа! я тут немножко приболела, поэтому не отвечала.

Пришел из долгожданного нами Ю-Ченга (два года все-же). В маленьком черном горшке в сфагнуме. По приходу я его не пересаживала, так до сих пор в нем и сидит. Полив был редким зимой, но долго в полностью сухом субстрате не содержался, ибо в этот период влажность была 20-30% . Периодически опрыскивала между поливами (примерно раз в 3 дня). Тем-ра на подоконнике была теплая 17-18 вечером, редко опускалась ниже 16 ночью. Днем 19 средняя. Стоял без дополнительной подсветки.

 
magari_minskДата: Четверг, 07 Апр 2011, 23:11:06 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Tilia)
Стоял без дополнительной подсветки.

А на окне какой стороны света?

Прикольно, зацвёл без сброса листвы. Так и должно быть? Всё цветение, что я видела, было на голых туберах. smile

Quote (Tilia)
я тут немножко приболела

бросайте это дурное дело, весна на дворе!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium pierardii. Он же Dendrobium aphyllum (Общие сведения)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz