Четверг, 25 Апр 2024, 14:02:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium lindleyi, он же Dendrobium aggregatum - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium lindleyi, он же Dendrobium aggregatum (Общие сведения)
Dendrobium lindleyi, он же Dendrobium aggregatum
Юли_СДата: Суббота, 28 Май 2011, 14:14:12 | Сообщение # 16
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
smile А у меня только корни-что-то я делаю не так

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
MarinaДата: Суббота, 28 Май 2011, 14:37:51 | Сообщение # 17
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Юль, у меня тоже весной он сначала дал кучу новых корней, а через месяц появились ростики

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Суббота, 28 Май 2011, 14:54:48 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И у меня сначала корень smile
 
AlexisДата: Суббота, 28 Май 2011, 15:15:39 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Юли_С, у нас с тобой кусочки из одного источника. Отчитываюсь. Корни уже давно свеженькие подрастают. Я все хотела его снять с блока, но никак не получится, корни вросли, и даже те, которые были сухими, разветвились свеженькими.

Я все высматривала новый рост. Особо пристально рассматривала молодую бульбу по логике ожидая от нее прироста. А вот пару дней назад только и увидела позади всех старых бульб, уже сформировавшийся ростик. По росту уже почти как бульба,лист уже развернул, только по толщине еще не догнал бульбу. Такой хорошенький, упитанный, гладенький. Прелесть!!!!
Корней от него не видно, поскольку он протиснулся между блоком и старыми бульбами.
tongue
 
lenka-vesnaДата: Воскресенье, 06 Май 2012, 20:28:54 | Сообщение # 20
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
обновлю тему smile


Получен из Тюмени осенью 2010 года. В первый год цветения я так и не дождалась, за что был "наказан" переселением на балкон (северо-восточная оринентация) на лето. Ему понравилось :). Бульбочки наростил по размеру больше, чем старые. Осенью переехал на кухонное окошко. В начале апреля жалко мне его стало --- все дендры уже с ростами, а аггрегатум сидит без движения -- и я переставила его на юго-восточное окно. Результат стресса от переезда мне понравился. biggrin
 
AlexisДата: Воскресенье, 06 Май 2012, 21:25:15 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А мы не цветем. Стоит на юго-востоке. На блоке. а я совсем забываю его поливать.
 
VinkaДата: Понедельник, 07 Май 2012, 13:24:49 | Сообщение # 22
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, мои поздравления, совершенно замечательный!

А дополни, пожалуйста, свой рассказ еще и температурно-поливочными подробностями - за весь годовой цикл. Мой уже пустился в рост, без попыток к цветению.
 
cherenokДата: Понедельник, 07 Май 2012, 13:53:15 | Сообщение # 23
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И у меня аналогично. Поставила на балкон и не поливаю. Бульбы, правда доформировал, а дальше что?
И вообще, какое-то пластмассовое растение, бульбы новые нарастут бысто, а потом - все, многомесячная спячка. Что зима, что лето, что жарко, что холодно...


Сообщение отредактировал cherenok - Понедельник, 07 Май 2012, 13:57:34
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 07 Май 2012, 19:32:54 | Сообщение # 24
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
можно фото всего растения


Вот раскроется ещё цветоносик, хотя бы один, тогда и сфоткаю.

Quote (Vinka)
дополни температурно-поливочными подробностями - за весь годовой цикл

Лето для Aggregatuma ничем не отличается от лета для Kingianuma --вместе живут на балконе. Корневую держу в слегка влажном состоянии, поэтому полив может быть и три раза в неделю, а может и 1 раз. Покармливаю как вспомню. smile На балконе держу до ночной температуры градусов 8, но уже совсем сухим.
А вот когда он живет на кухонном окне (тоже, как и балкон)северо-восточном, тогда полив тоже в зависимости от температуры, но не чаще 1 раза в неделю. Температура зимой редко падала ночью до 5 градусов -- держу постоянно на микропроветривании. Так в основном держалась в пределе днём - 15-17, а ночью 10-12 градусов. Не досвечивала.
Да и вообще, он у меня зацвел совершенно случайно (как, впрочем, и остальные орхи biggrin ) -- подействовал стресс от переезда на новый подоконник. И заметила я совершенно случайно цветоносы при очередном поливе, когда самые большие достигли 1,5 см. А так как на юго-восточном окне я не соблюдала требования режима покоя, то и из 6 проклюнувшихся, выжило только 3.
 
НявкаДата: Понедельник, 07 Май 2012, 20:41:25 | Сообщение # 25
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Дамы, а вопрос от любителя. Как быстро он наращивает новые бульбы?
У меня вроде как тронулся в рост. Хотелось бы понять, чего ждать от растения
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 07 Май 2012, 22:40:35 | Сообщение # 26
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Нявка)
Как быстро он наращивает новые бульбы?


Быстро -- у меня за прошлый сезон нарастил 3 бульбы.
 
VinkaДата: Понедельник, 07 Май 2012, 23:20:31 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И от появления ростика до оформления полноценной бульбы проходит всего лишь около месяца.

Лена, спасибо за информацию. Я свой зимой вовсе не поливала, температура примерно та же. Тотальный сушняк зимой рекомендован Михеевым. Реальность между тем такова, что за этот сезон уже второй линдли на моих глазах цветет после адекватного зимнего полива. Учту на будущий год. Хотя вещует мне сердце - моего так просто на колени не поставишь, будет топать ножкой biggrin .
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 07 Май 2012, 23:33:12 | Сообщение # 28
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, мне жалко просто бедолагу -- он так быстро сдувает бульбы, как же его не поливать. И если от бульб останутся одни сухарики, где он возьмёт силы для цветоносов? Это моё мнение.

Quote (Vinka)
моего так просто на колени не поставишь, будет топать ножкой

Тебя разве это остановит? biggrin История с Нобилем этому доказательство.
 
Ola_KДата: Среда, 09 Май 2012, 22:07:26 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Симпатичный дендрик, очень пигментация цветка интересная. У меня кусман привезенный из Тая тоже начал растить бульбосы. Попробую его тоже на улицу выкинуть через пару недель:)

:)
 
ЛАНАДата: Пятница, 11 Май 2012, 23:19:39 | Сообщение # 30
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, красавец у Вас, поздравляю! Воткну своего. Он где- то с марта 2011г. у меня (тоже Тюмень), жил на северо- востоке. Перевезла в сентябре из Речицы в гомельскую квартиру на южный подоконник. Сушила в феврале 3 недели, больше не смогла, нервы сдали smile .








Сообщение отредактировал ЛАНА - Суббота, 12 Май 2012, 00:35:28
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium lindleyi, он же Dendrobium aggregatum (Общие сведения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz