Пятница, 29 Мар 2024, 08:44:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium thyrsiflorum - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium thyrsiflorum
Dendrobium thyrsiflorum
LadushkaДата: Понедельник, 20 Июн 2016, 22:26:34 | Сообщение # 31
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, скоро удивишь нас фото не хуже чем во 2-ом сообщении! smile
 
FreckleДата: Понедельник, 20 Июн 2016, 22:45:31 | Сообщение # 32
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Ladushka ()
чем во 2-ом сообщении!

неа... нам до этого фото как до луны, но будем стараться ;)

Девочки, развивает он 1 почку остальные не вытянет как и до этого.

У меня было 2 бульбы позапрошлого года... с первой он процвел весной и она стала лысой, а сейчас со второй бульбы позапрошлого урожая. А прошлая бульба вот в таких не развитых почках цветочных сидит. Скорее всего нужна более прохладная зимовка.
 
FoxДата: Понедельник, 20 Июн 2016, 23:46:27 | Сообщение # 33
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Отличная новость и отличный дендр! Даешь ежеквартальное цветение Dendrobium thyrsiflorum! smile

Мой Киевский после длинных дорог, блужданий по таможням и пересадки решил растить два роста и два корня.
 
FreckleДата: Вторник, 21 Июн 2016, 03:55:08 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Fox ()
растить два роста и два корня

Два роста это супер, а по корням "Даешь больше!!!" ;)
 
LiraДата: Вторник, 21 Июн 2016, 11:55:20 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Скорее всего нужна более прохладная зимовка.

Я бы еще сказала, что после этой зимовки нужно много тепла! Мой в этом году тоже начал растить 2 или 3 цветоноса (не помню уже), но чего-то не хватило (я думаю, что солнца и тепла на тот момент было мало), и он их отсушил. Ну и корни, и прочая биомасса да, нужны мощные и сильные! Мой как-то плоховато перенес зиму, с начала января начал подсушивать бульбы, и к цветению они были на треть сдуты. Может быть, и это помешало ему зацвести.
 
FreckleДата: Вторник, 21 Июн 2016, 18:19:35 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
и к цветению они были на треть сдуты.

МАрина, а на лоджии у тебя прохладно ему было? КАк зимой поливала? Все же хочется такого цветения как у Serge wink :D

И да солнца по весне было мало очень мало. Я за вандами слежу и за солнцем для них, поэтому и заметила как грустно с солнцем было.

У меня вот видно почек много, но не развивает дальше. Зимой у меня средняя +20 , зима теплая была, но ничего не сдул. полив очень очень редкий ... точнее пшикала раз в 3-4 недели.
После повторного цветения пересажу в горшок побольше и еще хочу его порезать для пышного куста. Стоит резать или нет? просто перевалить?
 
LiraДата: Вторник, 21 Июн 2016, 19:18:35 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, у меня на балконе зимой было 14-17 градусов, высокая влажность, полив (необильный) раз в 1-2 недели. Но бульбы все равно сдул.

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 21 Июн 2016, 19:19:28
 
FreckleДата: Понедельник, 11 Июл 2016, 23:30:25 | Сообщение # 38
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline


повторные цветения радуют
 
LiraДата: Вторник, 12 Июл 2016, 11:33:10 | Сообщение # 39
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, красивый дендр! Это он только распускается?
Вот удивительно мне все же, что многие дендры и у многих не совсем по сезону цветут. Интересно разобраться бы, с чем это связано.
Лена, а он у тебя еще не начал растить новые бульбы в этом году?
 
FreckleДата: Вторник, 12 Июл 2016, 13:02:57 | Сообщение # 40
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Это он только распускается?

Вообще в наше отсутствие выбило окно и все кто попал под него лежали на полу. Вверху пару цветов отломано и еще распускается

Цитата Lira ()
а он у тебя еще не начал растить новые бульбы в этом году

Вот буквально после моего возвращения и полива выдал рост wacko
 
SergeДата: Вторник, 07 Мар 2017, 14:13:57 | Сообщение # 41
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Я бы еще сказала, что после этой зимовки нужно много тепла! Мой в этом году тоже начал растить 2 или 3 цветоноса (не помню уже), но чего-то не хватило (я думаю, что солнца и тепла на тот момент было мало), и он их отсушил. Ну и корни, и прочая биомасса да, нужны мощные и сильные! Мой как-то плоховато перенес зиму, с начала января начал подсушивать бульбы, и к цветению они были на треть сдуты. Может быть, и это помешало ему зацвести.


А не факт. Мой в прошлом году начал развивать цветочные почки при +15 и притом без солнца. Зиму провел при +10, полив очень скудный раз в 1,5 недели. Мне больше кажется, что все это с излишним поливом может быть связано. Вспоминайте, на радости не полили теплой водой от пуза? biggrin Или может быть с тепла на большой холод попал? Нужно вспоминать, что было на лоджии в этот момент. И не нужно обильно поливать, если цветочные почки начинают просыпаться. Я свой еще три недели назад закрыл большим полиэтиленовым пакетом и не поливаю вообще. Раз в неделю пакет снимаю и опрыскиваю субстрат немного. У него сейчас 13-15 (точно не посчитал) цветочных почек и притом разновозрастных. Если полить, точно знаю, что почки проснувшиеся позже засохнут. Проходил такое уже на денсифлоруме. С увеличением полива нужно не торопиться пока не будут различимы будущие цветы. Поищу вечером фото цветоносов денсифлорума для иллюстрации и выложу. В прошлом году так пропало цветение хризотоксума. Не увидел почку вовремя и полил. В этом году его тоже в пакет засунул, на восточное окно перенёс, где потеплее и солнышко иногда бывает и не поливаю вообще! Почка пока растет нормально. Хорошо реагирует на солнце. Но, конечно, прямое прикрываю марлей, т.к. растение может элементарно перегреться.


Сообщение отредактировал Serge - Вторник, 07 Мар 2017, 14:23:08
 
LiraДата: Вторник, 07 Мар 2017, 15:14:53 | Сообщение # 42
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Охренеть! (простите за мой французский). Сергей, ждем с нетерпением цветения!
А я свои денсифлорум и тирзифлорум чуть подзаморила, ослабленные они у меня. Нужно в этом году постараться хорошей ботвы нарастить. И что-то у меня не правильно получается с переходом к зимовке. Вянут бульбы (((
 
FreckleДата: Вторник, 07 Мар 2017, 20:29:16 | Сообщение # 43
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
постараться хорошей ботвы нарастить.

я вот этим тоже займусь

Сергей Евгеньевич ждем
 
SergeДата: Вторник, 07 Мар 2017, 23:06:24 | Сообщение # 44
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Cамому интересно, что будет. biggrin Тут нужно крепиться. Опрыскивать растение можно сколько хочешь, а вот с поливом нужно быть осторожным.

А вот что обещал.

Такого размера цветонос лишним поливом можно запросто угробить. Утверждаю как знаток процесса.



А вот разновозрастные цветоносы. Растение начало хорошо поливаться, чтобы первый цветонос не пропал от скудного полива, когда на втором уже были заметны зачатки бутонов под прикрывающими чешуями. Это конечно проблема, когда цветоносов много. Спасает опрыскивание самого растения. Это мне через пару недель предстоит. Посмотрим что получится. А пока очень скудный полив раз в неделю. Это уже не наука, а на грани шаманства.

 
FreckleДата: Среда, 08 Мар 2017, 13:47:17 | Сообщение # 45
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
красота ммммм
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium thyrsiflorum
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz