Пятница, 29 Мар 2024, 09:31:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium thyrsiflorum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium thyrsiflorum
Dendrobium thyrsiflorum
SergeДата: Воскресенье, 10 Апр 2016, 20:27:46 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Dendrobium thyrsiflorum. Получен, по-моему, три года назад в еще не взрослом состоянии. Первый год дал бульбы не больше чем были. А в 2014-15 годах рос по два раза в год, раз за разом увеличивая бульбы. В 2014 году холода я ему не создал, а "пытка" весенним солнышком закончилась несколькими ожогами листьев. В прошлом году у меня появилось несколько экземпляров с холодной зимовкой и я поставил на окно загородку. В ней в морозы было +10. Поливал скудно, где-то раз в неделю, понемногу. Когда температура поднялась до+15,где-то через пару недель обнаружил, что одна из цветочных почек начала увеличиваться. Полив не увеличивал, и растение начало потихонечку сдуваться. Тут надо держать себя в руках. От сдерживания полива зависит количество цветов на цветоносе и, вообще, полив теплой водой да еще с удобрением, можно цветения лишиться. Я довольно часто полив заменял просто опрыскивание поверхности субстрата. Во избежание. В свое время на денсифлоруме ожегся. Начал понемногу увеличивать полив, когда самый поздний цветонос был не мене 6 см. в длину. На более ранних к этому моменту уже различались бутончики. Как потеплело и стало понятно, что все нормально развивается, поливал через 2-3 дня(по погоде). Тогда еще отопление работало, и было +23 в квартире. Кстати, цветет не на прошлогодних бульбах(как многим благонравным biggrin дендробиумам полагается), а на весенних 2015 года. Я писал, что по две вегетации в год было. Если одна, то будет цвести на прошлогодних и возможно некоторых более старых. Такое тоже бывает.

 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 10 Апр 2016, 21:54:48 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Сергей Евгеньевич, спасибо за тему, роскошный дендробиум.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Воскресенье, 10 Апр 2016, 22:46:55 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень красивое, богатое цветение!
 
БелкаДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 00:03:36 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Роскошный экземпляр! Спасибо за детальную инфу smile
 
LiraДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 09:10:38 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Сергей, расскажите, пожалуйста, как Вы его летом содержите? Я уже давно поняла, что хороший прирост, богатая биомасса - один из залогов цветения. И "сдувались" ли бульбы зимой? У меня за эту зиму сильно сдулись все дендры из этой группы, не смотря на очень высокую влажность на балконе, и периодическое опрыскивание субстрата, и ни один не зацвел в итоге. На балконе зимой было 15-17 градусов. Вощможно, слишком тепло... Тирзифлорум надул несколько почек, когда было яркое солнце, но потом снова похолодало, и он замер.
А насчет возраста Вашего экземпляра - не согласна, он был взрослым, мой нынешний такого же размера. Просто теперь, когда ему совсем зорошо, он, видимо, выдал значительно более "жирные" бульбы.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 11 Апр 2016, 09:12:41
 
FreckleДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 16:24:29 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Dendrobium thyrsiflorum

Такого шикарного экземпляра надо больше фото wink
 
SmallmaryДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 16:38:27 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Круто!!!Даже не верится, что такое возможно! И да, фоток хочется больше wink
 
rusalkaДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 17:16:45 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Этот красивый и пышно-цветущий дендр достоин темы

я Инна ;) (Логойск)
 
FreckleДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 18:20:09 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата rusalka ()
Этот красивый и пышно-цветущий дендр достоин темы

полностью согласна wink
 
Ola_KДата: Понедельник, 11 Апр 2016, 23:27:08 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Красота! Мои поздравления smile

:)
 
JannettaДата: Вторник, 12 Апр 2016, 09:15:30 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Когда у меня этот дендр цвёл одной кистью, было уже глаз не оторвать. Представляю, как смотрится такое пышное цветение!!! wacko
Сергей Евгеньевич, поздравляю!


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Вторник, 12 Апр 2016, 09:16:40
 
FoxДата: Вторник, 12 Апр 2016, 15:27:31 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Цветение восхитительное и рассказ замечательный. Жаль только, что зацветатель скуп на фото.
 
SergeДата: Пятница, 15 Апр 2016, 15:13:19 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Сергей, расскажите, пожалуйста, как Вы его летом содержите? Я уже давно поняла, что хороший прирост, богатая биомасса - один из залогов цветения. И "сдувались" ли бульбы зимой? У меня за эту зиму сильно сдулись все дендры из этой группы, не смотря на очень высокую влажность на балконе, и периодическое опрыскивание субстрата, и ни один не зацвел в итоге. На балконе зимой было 15-17 градусов. Вощможно, слишком тепло... Тирзифлорум надул несколько почек, когда было яркое солнце, но потом снова похолодало, и он замер.


При 10 градусах и поливе раз в неделю или полторы почти не сдувался, а когда потеплело и пошли цветочные почки я поливал оч. осторожно. Часто даже не поливал, а просто опрыскивал поверхность субстрата. Тут бульбы сдувались, но уже набрали практически потерянное.

Цитата Lira ()
А насчет возраста Вашего экземпляра - не согласна, он был взрослым, мой нынешний такого же размера. Просто теперь, когда ему совсем хорошо, он, видимо, выдал значительно более "жирные" бульбы.


Не знаю-не знаю, для тирзифлорума 25-30 см, по моему еще подростковый возраст. Ну или юношеский. smile И у меня ему совсем не хорошо. Он рос практически без удобрений. Я этим вообще не сильно увлекаюсь. Возможно пару раз за год, что-то ему и переподало.
 
SergeДата: Пятница, 15 Апр 2016, 15:15:49 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
Когда у меня этот дендр цвёл одной кистью, было уже глаз не оторвать. Представляю, как смотрится такое пышное цветение!!!


Это первое цветение. Посмотри что будет в следующем году. Если опять будет две вегетации, то может получиться интересно.

Цитата Fox ()
Цветение восхитительное и рассказ замечательный. Жаль только, что зацветатель скуп на фото.


Ладно, вечером или завтра дам еще фото в полный рост.
 
LiraДата: Пятница, 15 Апр 2016, 15:47:43 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Так про период вегетации расскажите, пожалуйста - где содержался и как поливался, сколько солнца? Тем более, что он у Вас две волны роста выдал.
Насчет возраста - размер бульб не всегда показатель. Ко мне приехало растение с большим количеством одинаковых бульб. Сейчас у меня есть тайский дендр примулинум - приехал точно взрослым (очень много бульб одинакового размера), но у меня растит Бульбы в 2 раза длиннее и толще. Просто, видимо, у меня более мягкие условия для него чем там, где он на родине рос.
Постараюсь этим летом дать хорошие условия своим дендрам, чтобы больше биомассы нарастили (хотя они и так неплохо росли), но вот почему зимой сдулись, не понимаю... Может, проблема с корнями случилась. Буду проверять.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium thyrsiflorum
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz