Суббота, 04 Май 2024, 14:53:56Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Цимбидиум - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Цимбидиум
MaquilladoraДата: Среда, 20 Окт 2010, 14:00:23 | Сообщение # 121
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Мне кажется, такое бывает, это нестрашное место.

Дарэчы, мой цимб, который скоро горшок порвет, вчера обнаружила - что-то пустил с новой бульбы. Мало ли) Но вряд ли, что-то мне кажется(

 
magari_minskДата: Среда, 20 Окт 2010, 14:03:49 | Сообщение # 122
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Мне кажется, такое бывает

Посмотри чуть выше того места, которое в фокусе. Мне кажется, или там паутинка и мокнущее место?
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Окт 2010, 14:10:44 | Сообщение # 123
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Да сушь вроде.. wacko
 
magari_minskДата: Среда, 20 Окт 2010, 15:07:30 | Сообщение # 124
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Да сушь вроде..

Дай Бог! wink
Просто я ну оооочень не люблю, когда листопад на молодых бульбах начинается. Значит что-то не так. Но в данном случае исходной инфы мало. Ну, типа, вырезаем аппендицит по телефону smile
 
PinaColadaДата: Среда, 20 Окт 2010, 19:51:11 | Сообщение # 125
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
не, magari_minsk, там сухое все... никакой паутины нету, хотя паутинного клеща я немного подозреваю на этом растении. некоторые листья как будто в крапинку мелкую белую. никак ноги меня за инсектоакарицидами не занесут, а где бываю - там нету их в продаже... все есть, а их нету... в любом случае не думаю что это из-за клеща.все остальные бульбы, вроде, в норме. просто эта крапками такими сухими покрылась... что с ней такое? никак не пойму! думала, может грибок? для профилактики обработала растень пару дней назад. ей пока не плохеет, вроде. но я так, мало ли... лучше спросить лишний раз.
 
PinaColadaДата: Суббота, 23 Окт 2010, 21:27:34 | Сообщение # 126
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в какой субстрат мне лучше цимб пересадить? в инете информация, что в кору, а сейчас он у меня в земле(?) какой-то сидит... типа торфа что-то белого... я не сильна в субстратах...
 
VinkaДата: Суббота, 23 Окт 2010, 22:24:54 | Сообщение # 127
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, ну я сажала в мелкую кору с небольшим количеством сфагнума. И дренаж на дне из рубленых на четвертушки винных пробок.
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 12:16:48 | Сообщение # 128
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира.... что-то я затупила, купила горшок без дырки. керамический. пойдет или другой лучше купить?
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 12:26:53 | Сообщение # 129
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Керамический для цимба не подойдет. Дырки также в любом случае нужны. Откуда такая идея была! Или высокий пластиковый, есть такие длинные, либо простой, обычной формы, чуть больше того, в котором цимб продавался. Субстрат - да, мелкая кора, мох. А на дно, в принципе, и керамзит можно или пенопласт. Я к своим цимбам приезжаю не очень часто, так что должны поддерживать влажность..
При пересадке стоит хорошо перетребушить корни и удалить гнилье - оно всегда бывает, в середине горшка
 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 12:44:40 | Сообщение # 130
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Та ладно, чего это не подойдет? У меня растет в керамике: и прирост отличный, и цветонос имею. Но дырки, а также дренаж совершенно безусловно необходимы.
 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 12:59:29 | Сообщение # 131
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Но, Юля, тебе свой цимб лучше бы прозрачный пластик посадить, тебе понятнее и спокойнее будет.
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 13:23:26 | Сообщение # 132
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
там просто горшок такой симпатичный, не смогла устоять =)
а где есть в продаже подходящие горшки для цимбов? видел кто-нибудь? подсоветуйте, плз.
а насчет прозрачного - даже и не знаю, как быть... я чего тут недавно в мини-чате разорялась, про то, как надоело уже... я на этом цимбе на корнях, которые сверху горшка видны, видимо, плесень нашла... или что это? короче, волосатые корни стали, как будто водой налитые... я эти корни потрогала, они мягкие, некоторые как будто пустые, а на некоторых при нажатии немного вода выступила под ногтем. надо скорее его пересаживать, пообрезать мертвые, чтобы не было рассадника гадости всякой. кстати, странно довольно, я его после покупки относительно сухо держала, только опырскивала воздух, проветриваю постоянно, один раз полила, но не обильно... даже и не представляю, что ему не понравилось... вернее, что понравилось плесени... или моей любимой склероциальной гнили? (до сих пор не понимаю, чем они с плесенью на начальных стадиях отличаются...)
вот теперь даже и не знаю - хочу я видеть его корни или нет... =( надоело всякую хрень находить...


Сообщение отредактировал PinaColada - Воскресенье, 24 Окт 2010, 13:29:13
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 13:42:04 | Сообщение # 133
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Надежнее в Агромаркет за горшками такими крупными ехать.
Ира, твой цимб в керамике? Та ну) Кого-кого, но цимб в керамику.. Они ж и так тяжелые, а так вообще камень, наверное. И полив по весу не определишь. Определенно не для новичков, да и вообще, имхо, лишний клопат wacko Именно о цимбах если говорить
 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 15:40:27 | Сообщение # 134
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я в керамику сажаю преимущественно тех, кто холодный или требует большого перепада. Этот цимб я купила за похожесть на видовой smile , ну то есть он вообще на целогину флакциду похож был. И на шильде были указания на климатические предпочтения: жара нет, зимой прохлада. Отсюда и выбор посуды. Насчет "лишний клопат" - вот это меня никогда не парило, а парила только максимально правильная культура. Если эта культура достигается меньшими усилиями - тем лучше, но посадка орхидеи в керамику мне не в новость и не в тягость.

К слову сказать, в Китае, где цимбы - цветок культовый, а традиция их ращения насчитывает не одно тысячелетие, их по сю пору держат большей частью как раз в керамике, специфической, уже легкоузнаваемой цимбой формы. Хотя и пластик, как более дешевый, легкий и демократичный вариант теперь встречается.

Классические гибридные цимбы для своих подруг я пересаживала в пластик. Оба сейчас набирают стрелы. У одного будет второе домашнее цветение, у другого - первое, но очень обильное, в несколько цветоносов.

Юля, посмотри на цветы или деревья в лесу - там или сям встречаются на всех последствия столкновений с соседними жизнями, слизни поели, роса мучнистая, ветка засохла за недостатком света, насекомые погрызли etc. Дело всего лишь в балансе, который дома даже легче соблюдать. Или приходи еще раз, обращу твое внимание на массу изъянов на своих орхидеях, которые не мешают им расти и цвести.

 
PinaColadaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 22:52:31 | Сообщение # 135
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, да я уже не кипишу по этому поводу - устала уже... больше меня всё это не так напрягает. я вон сегодня смотрела фотки орхидей в природе по ссылке на нашем форуме, долго рассматривала один цветущий куст каттлей, который весь в цвету, а листья какой-то дрянью побиты. из-за плохого качества так и не поняла чем, но страшненькие такие! а ещё было открытием, как цимб на дереве сидит! я думала, что они наземные... его, наверное, кто-то искуственно туда посадил?
уже не парюсь. теперь мечтаю об эпифитном дереве в будущем в доме! вся в мечтах!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz