Суббота, 18 Май 2024, 07:52:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Цимбидиум - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Цимбидиум
VinkaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 23:00:41 | Сообщение # 136
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Среди цимбов полно эпифитов smile

Quote (PinaColada)
листья какой-то дрянью побиты

Вот именно! И это скорее правило, чем исключение. Мои аэры любимые как глянешь в природе - в чем душа только держится, так изъедены

 
AlexisДата: Среда, 27 Окт 2010, 09:27:16 | Сообщение # 137
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline

У меня неожиданная радость. Летом же в уценке купила неопознанный цимб. Лето провел на улице и не особо рос. Но новый рост, с которым и купила, недели 2 назад начал оформляться в бульбу. Ну вчера решила почистить сухие листики..... И обнаружила на одной бульбе ростик. А на новой - цветонос. Я особо и не расчитывала, а он решилл меня порадовать. Малюсенький, 1 см может. Толстый, сильный. Хоть бы не загубить. Буду ждать.
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 10:56:25 | Сообщение # 138
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Классические гибридные цимбы для своих подруг я пересаживала в пластик.

Ириш, я уже 2 раза перечитала, но так и не нашла...ты ИЗ керамики пробовала пересаживать? Я не знаю, или у меня горшки абы чтошные, или руки кривые, но у меня цимбы не хотели вылазить из них. Корни присасывались намертво wacko Пришлось разбивать wacko А жаааалкооо biggrin
С тех пор использую только пластик smile
 
VinkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 11:57:39 | Сообщение # 139
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Валя, мне не жаль керамики - наша гончарная промышленность работает отлично biggrin . Но я же не использую что-то дорогое и красивое, так, чисто функция мне нужна - охлаждение. Присасывание корней - конечно, я понимаю, что я столкнусь с этой проблемой. Этот цимб у меня с апреля только, я их вообще не планировала заводить, места нет (этот был приобретен за относительную миниатюрность). Придет время, может, разобью, а может, отковыряю как получится. Старые корни все равно со временем дезактивируются, просто нужно будет пересаживать в соответствующее время - с новыми ростами, от которых корни еще не пошли или пошли совсем недавно. Ну, вот так как-то smile
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 12:10:31 | Сообщение # 140
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, представь, как меня душила жабка, когда я три раза "поддержала" итальянскую промышленность biggrin Да лан, дело даже не в этом. По моим скромным наблюдениям, корни у цимбов отмирают в основном те, что оказываются в центре кома. А вот остальные (здоровые) лихо закручиваются вдоль стенок. Отодрать - нереально. Я пыталась замачивать - ноль эмоций. wacko Из-за такого расположения корней я и поддержку для цветоноса втыкаю только ближе к центру: по другому не получается smile
Quote (Vinka)
просто нужно будет пересаживать в соответствующее время - с новыми ростами, от которых корни еще не пошли или пошли совсем недавно.

Надо будет попробовать wink
 
iRinaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 00:47:27 | Сообщение # 141
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой. А у меня тоже проблема с корнями цимба, как у PinaColada в 175-м сообщении. При нажатии выделяется вода, как из губки. Купила его цветущим, но с жильцами в виде комарика. Замочила в Актаре на 20 мин. Все исчезло. Через 2 дня заметила желтеющие листья и чернеющие концы. 2 листа на бульбах были налиты водой и подванивали сырой картошкой. Оторвала, смазала зеленкой. Листики опрыскиваю, но они продолжают чернеть на концах. Подскажите пожалуйста, что ж ему надо. Не хотелось бы его в компост уложить. Уж больно он мне люб. Это мой первый цимб. А еще нашла на нем вот что. Это что новые росты?
Прикрепления: 9864245.jpg (134.7 Kb)
 
lenka-vesnaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 01:11:22 | Сообщение # 142
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (iRina)
Это что новые росты?

Спящие.
Как по мне, так шибко мокрый у Вас цимб. Для начала я бы его хорошенько просушила, а потом залезла б покопаться в корнях.

Это моя точка зрения, но я не профи в этих вопросах. Может ещё кто-нибудь выскажет свою точку зрения.

 
magari_minskДата: Четверг, 28 Окт 2010, 02:14:00 | Сообщение # 143
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
iRina, если цимб не цветёт, я бы его срочно вытаскивала из горшка, тем более запах есть.
Проблемы могут быть в корнях, как чернеющих концов, так и желтеющих листьев. Но могут и причиной сухости воздуха(кончики листьев), и старением бульб, если листья крайние желтеют....
Фотку бы....
Но корни, из которых сочится вода - не гут. Явный признак переувлажнения, а порой уже и загнивания. Цимбы очень неохотно, на мой взгляд, отращивают корни при реанимации. Я бы и цветением пожертвовала, лишь бы спасти их побольше. Вынула бы и посмотрела бы, что там.
К. Прутков. Зри в корень. wink
 
iRinaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 12:14:51 | Сообщение # 144
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
lenka-vesna, Мокрый цимб после замачивания в Актаре. Сейчас усилинно сушу: горшок к батарее, ботву брызгаю. Верхний слой земли сняла, прощупала корни: мягкие самые верхние и те что торчат из дрен. дырок, а внутри плотные. Может еще понаблюдать???
 
iRinaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 13:02:41 | Сообщение # 145
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
magari_minsk, цибик цветущий ,довольно крупненький- на 7 бульб и 2 роста.
Концы чернеют на больших бульбах, а листы желтеют на молодой центральной бульбочке.
Сидит он в каком то черноземе довольно плотно. Хотела вытащить_ не смогла.
Оторвала один корень и поняла- таки чем воняет: сырыми грибами. Может и правда вануть, осмотреть корни центральной бульбы, а если что, так разделить да и рассовать в 2 горшка??? Только вот цветочки жалко. А МОЖЕТ ОН ПОДМЕРЗ?
Вечером выложу фото цимба и корешка. Спасибо.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 28 Окт 2010, 13:37:13 | Сообщение # 146
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ну вонь - это понятно: ГНИЛЬ. Нужно требушить. Был у меня негативный пример. Купила шикарный цветущий тремя цветоносами цимб, ничто, в общем, не предвещало беды, но наверное он подмерз - бульбы одна за другой пропали, на последних бульбах я плюнула - не хочет жить.
В вашем случае хотя бы фото всего растения надо
 
iRinaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 13:44:41 | Сообщение # 147
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, в целом цимб выглядит не очень плохо. Но для верности фоты к вечеру постараюсь организовать
 
magari_minskДата: Четверг, 28 Окт 2010, 14:03:37 | Сообщение # 148
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (iRina)
разделить да и рассовать в 2 горшка

Не надо! Нормальное кол-во бульб для одного растения 15-20 шт.
А тем более, если после осмотра корневой, придётся что-то удалить, то ему нечем будет себя поддерживать. В бульбах - запас питания.
 
iRinaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 23:24:36 | Сообщение # 149
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
SOS! Напоминаю, у цимба налитые водой корни и чернеющие концы листьев. Вот мой пациент в полный рост.

Это почерневшие концы

Это корень в разрезе
Прикрепления: 1460493.jpg (105.4 Kb) · 6802203.jpg (77.8 Kb) · 6616429.jpg (82.5 Kb)
 
PinaColadaДата: Пятница, 29 Окт 2010, 02:11:53 | Сообщение # 150
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
что ж вы так долго думаете? доставайте его! не вылазит? режьте горшок секатором или ножом! удалите плохие корни, присыпьте корицей, просушите с часик-два, сажайте в менее влагоемкий и более воздухопроницаемый субстрат (мелкую кору со сфагнумом и добавьте угля немного, например, или, может еще какой субстрат себе по душе в инете вычитаете, много вариантов расписано). кстати, волоски мелкие беленькие на корнях или в субстрате есть? если есть, то тогда надо, мне думаестя, фунгицидом после обрезки расение обработать. не поливайте минимум четыре дня, максимум 2 недели. хотя сейчас в квартирох душновато, может так долго сушить его и не надо (я верхнюю границу имею ввиду). думаю, все посоветовали бы вам срезать цветонос, а я думаю, что срезала бы на вашем месте только если бы слишком мало корней осталось после обрезки или если бы поняла, что плохеет ему после пересадки. но это я. срезать - не срезать решайте сами.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Cymbidiinae » Цимбидиум (вопросы и ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz