Суббота, 20 Апр 2024, 04:09:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya forbesii - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya forbesii
Cattleya forbesii
KseniaДата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 12:39:25 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Cattleya forbesii (Lindley 1821)
Вид найден в Южной Бразилии коллекционером орхидей г-ном Х.О.Форбесом, который отправил партию растений в Лондонское общество цветоводов, а и затем ввел открытую им орхидею в культуру. В 1823 году доктор Линдли составил описание вида, назвав его в честь первооткрывателя.
Растение среднего размера, симпоидальный эпифит, реже – литофит. Родина - Бразилия, штаты Рио де Жанейро, Парана, Рио Гранде до Сул, Санта-Катарина.
Растение неприхотливо: может расти в самых разных условиях: возле рек, у побережья океана, в прибрежных дождевых лесах, в кустарниках среди дюн, по краям прибрежных болот, на деревьях и покрытых мхом скалах или на кустах - под деревьями на высоте около 200 метров над уровнем моря. Встречается и на юге бразильского нагорья в светлых лесах на высоких деревьях. Климат во всех этих районах влажный, больше субтропический. Дожди идут круглый год, часто дуют влажные ветры со стороны океана, долгое теплое лето.
Псевбобульбы цилиндрические или удлиненно-веретеновидные, тонкие как карандаш, двулистные, длиной 15-30 см. Листья кожистые, продолговатые или узко-яйцевидные, закругленные на конце, длиной 12-15 см, шириной 3-5 см. Цветонос прямой, короткий – 9-15 см в длину, несет 2-6 цветков. Цветки крупные, 6-11 см в диаметре, плотной текстуры, душистые, долгоживущие. Лепестки бледно-оливково-желтоватые или светло-каштановые с чуть более темными жилками, продолговато-ланцетные, слегка серповидные. Боковые лопасти губы завернуты вокруг колонки, снаружи они цвета слоновой кости, изнутри оранжево-желтые с коричневыми жилками, средняя лопасть в центре оранжево-желтая с красно-коричневыми штрихами и пятнами, по краю бледно-желтая, курчавая. Колонка белая или желтая с красными крапинками. Цветет на новых псевдобульбах после окончания их роста с конца мая до конца октября. Может процвести дважды в год. Короткий период покоя наступает после цветения.

От себя добавлю, что красота Cattleya forbesii именно в простоте ее формы, отсутствии яркого цвета и вычурности. Кроме того, она подкупает своей миниатюрностью. У моей форбеси высота бульбы всего 10 см, при этом диаметр цветка около 9 см.
Cattleya forbesii очень проста в зацветании, намного проще гибридов. Не требует периода покоя, соответственно и сокращения полива и понижения температуры перед цветением. Бутоны в чехле начинают формироваться сразу же после созревания роста.









https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
GeraДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 17:25:57 | Сообщение # 2
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ksenia, красивая катлейка. Я вот к ней все присматриваюсь.

А форбези у вас обычная или альбовая , и откуда она у вас. И еще вопрос про запах. Чем пахнет?
 
JANULAДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 17:29:27 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ksenia)
Бутоны в чехле начинают формироваться сразу же после созревания роста.

а если не начинают? cry
у меня в горшке - кочан ботвы... Не получается зацвести.
Она у Вас красавица. Спасибо за фото в полный рост


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
KseniaДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 21:49:51 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем за отзывы и ко мне можно обращаться на «ты» smile

Quote (Alise)
Ksenia, а покажи ее, пож-та, в профиль...


Анжелика, обязательно покажу, только чуть позже. В течение нескольких дней буду отсутствовать дома. А фото в профиль я не делала и поэтому сейчас показать не могу. happy

Quote (Gera)
А форбези у вас обычная или альбовая , и откуда она у вас. И еще вопрос про запах. Чем пахнет?


Обычная типовая. Она из Тюмени. У нее на губе прожилки красные есть, у альбовой формы губа будет просто желтой. А пахнет во второй половине дня апельсиновой цедрой с корицей и еще чем-то неуловимым, но очень знакомым, не могу понять, какие-то пряности.

Quote (JANULA)
а если не начинают? у меня в горшке - кочан ботвы... Не получается зацвести.


А чехлы закладывает? Сложно сказать конечно заочно, в чем причина нецветения. Могу только предположить, что может быть дело в недостаточных перепадах ночных и дневных температур либо поливе.

У меня она содержалась зимой на юго-западном окне. С середины апреля – на застекленном балконе, тоже юго-запад. Зимой отдыхала, полив редкий, но при этом не засушивалась конечно до состояния воблы.

По поводу периодичности полива в период роста – у меня нет четкого графика: раз в неделю или два раза в неделю и т.п. Тут все зависит от температуры в квартире, влажности, солнечный день или пасмурный, похолодание на улице или потепление, ну т. е. стандартный каттлейный полив: обильный полив – быстрое высыхание (у меня 1-2, редко 3 дня) – дня три полной сухости.

Про перепады температур не могу сказать точно, но в пределах 5-8 гр. наверняка есть, а иногда и больше. Стыдно признаться, но у меня в квартире нет ни термометра, ни гигрометра. Термометр разбила год назад, а гигрометром у меня служит антуриум, у него при достаточной влажности капельки на кончиках листьев висят. И покупать даже не хочу, мне так спокойнее. smile

Бутоны в чехле становятся заметными примерно недели через две после разворачивания листьев, появляется такое легкое потемнение внизу чехла.
Вот и все премудрости.



https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
VinkaДата: Суббота, 30 Июн 2012, 11:44:05 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В природе

 
AliseДата: Суббота, 30 Июн 2012, 21:30:08 | Сообщение # 6
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ботаническая иллюстрация из книги Edwards’s Botanical Register, vol. 11 pl.
953. 1825 г.


и еще одна


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 30 Июн 2012, 21:37:57
 
Victoria_HilДата: Среда, 15 Авг 2012, 12:06:47 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя тоже из Тюмени, получена в декабре, взрослая, имела рост с засушенным чехлом, новый рост оказался однолистным, с него и процвела. Через неделю после раскрытия цветка зпах стал сильнее, пахнет действительно апельсинами с корицей, очень нежно.







Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Среда, 15 Авг 2012, 12:57:51 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
На последнем фото она особенно хороша, и этот легкий румянец - мммм! wacko
 
Wallery99Дата: Среда, 15 Авг 2012, 15:27:10 | Сообщение # 9
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Красивая и цвет такой нежный, прям ванильный!



Сообщение отредактировал Wallery99 - Среда, 15 Авг 2012, 15:27:57
 
WestanordaДата: Среда, 15 Авг 2012, 16:11:35 | Сообщение # 10
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Увидела эту красавицу и сразу полезла посмотреть, нет ли ее в наличии в Тюмени, чтобы заказать. Увы! sad
 
KseniaДата: Среда, 15 Авг 2012, 20:59:09 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, фото замечательные удалось сделать. Форбесси - красавица. smile
Вот хоть и "простушка" она, но никогда с ней не расстанусь, очень ее люблю. Она у меня уже второй раз в этом году собирается цвести. smile


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Victoria_HilДата: Четверг, 16 Авг 2012, 00:05:55 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ksenia)
никогда с ней не расстанусь, очень ее люблю.

И я люблю свою и тоже не расстанусь! wink
Quote (Ksenia)
второй раз в этом году собирается цвести.

Отлично, поздравляю!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AlexisДата: Четверг, 16 Авг 2012, 00:41:24 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну очень красиво девочки отчитались. Придется брать, как появится в Тюмени.
 
KseniaДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:03:16 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот и второе цветение smile







https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Victoria_HilДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:13:01 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, какая она у Вас старательная, молодцы вы с ней!

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya forbesii
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz