Четверг, 18 Апр 2024, 05:36:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

SLC. Jewel Box "Scheherazade" - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » SLC. Jewel Box "Scheherazade"
SLC. Jewel Box "Scheherazade"
GeraДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 16:12:52 | Сообщение # 1
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Sophrolaeliocattleya, сокращённо Slc., Орхидея полученная в результате гибридизации видов между родами: Cattleya; Laelia и Sophronitis. Название гибрида Jewel Box. Родители Cattleya aurantiaca и SLC. Anzac.
Цветоносы развиваются из чехлов на новых псевдобульбах только после относительно недолгого (2-3 мес.) прохладного и сухого периода покоя. Без сезонных перепадов температур цветёт очень редко. На цветоносе развиваются 2 - 4, среднего размера слабо ароматных цветка.



Свою SLC Jewel Box`Scheherazade я прибрела в Тюмени в октябре 2010г.
уже взрослым растением. Прошлой весной она начала активно расти.

Так как это была одна из моих первых катлей, не обошлось и без ошибок в уходе.Сначало начало развиваться два роста, на них появились чехлы, одновременно с этими ростами росло еще три роста. При появлении чехлов я катлею начала сушить, а этого не нжно было делать. Нужно была дать развится еще и остальным ростам. В результате я получила два недоразвитых чехла и три бульбы без чехлов.
Уже ни на что не надеясь, задвинула ее в холодный угол, там она всю зму и простояла. А весной решила передвинуть поближе к солнышку и наверное "с большого перепугу" решила полить. Это была вторая ошибка. Я не заметила , что в чехлах началось движение и как результат бутоны в одно чехле от несвоевременного полива засохли.

Но один цветок все-таки зацвел, чему я нескзанно рада. Катлейка оказалась барышней благодарной несмотря на мои корявые ручки.



 
MarinaДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 16:27:33 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Красивый огонек wink

Свет, а как на счет запаха и опиши, пожайлуста, подробнее габариты, в т.ч. шаг ризомы


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
GeraДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 17:16:19 | Сообщение # 3
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Мариночка, спасибо smile

Запаха не чуствую, ни сильного , ни слабого. Может быть появится со следующим цветением.

Катлейка среднего размере, от горшка до кончика самого высокого листа 19см (7см бульба и 12см лист), цветок в ширину 8 см, в длину 9см. Ризома короткая, все мои 5 ростов выросли дружной кучкой.

Единственный минус - она двулистная и листья смотрят в разные стороны.

Самое забавное я в литературе прочитала, что это копактный гибрид,а когда я ее получила , бульбы с листьями разваливались в раные стороны и были на четверть выше моих собственных ростов и тоньше.Короче какая-то коняшка, а не компактная ктлейка. Я по осени не выдержала и срезала старые росты, остался только один стрый рост. Может это и не правильно, но на тот момент не кому было отобрать у меня ножницы. Зато я осталась довольна внешним видом biggrin
 
LiraДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:16:11 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
О, это одна из самых любимых моих каттлей! Я видела ее цветение "живьем", и с тех пор еще больше ее люблю! У меня есть одна из Тюмени, но она в таком поганом состоянии, что если и выживет, то нормально развиваться растет очень не скоро (а цвести и подавно), потому я заказала ее еще раз из Италии.
 
GeraДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 20:01:43 | Сообщение # 5
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
А я вот толком еще не поняла она просто милая или она мне нравится Может быть кода она заколосится букетами, я и определюсь smile

Меня вот смущает, что она вообще не пахнет ничем.

Марина, а та которую вы видели живьем, имела какой-нибудь запах?
 
LiraДата: Понедельник, 02 Апр 2012, 11:35:10 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Gera)
она просто милая или она мне нравится

Про запах вот не помню совсем, увы. У Ракицкого цвела (он ее уже кому-то сбагрил) и у Николая Николаевича есть. Но у Вас какой-то клон другой - она должна быть пронзительно-красного, или бордрвого цвета (больше похоже на фото, которое Вы в первом посте повесили), очень-очень насышенного, за то я ее и полюбила. Еще мне очень нравится ее изящная форма, по мне так почти идеальная каттлейная.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 02 Апр 2012, 11:39:16
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » SLC. Jewel Box "Scheherazade"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz