Четверг, 25 Апр 2024, 09:30:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Rhyncholaeliocattleya Chia Lin - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Rhyncholaeliocattleya Chia Lin
Rhyncholaeliocattleya Chia Lin
VinkaДата: Вторник, 06 Дек 2011, 13:21:09 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Rlc. Oconee х Rlc. Maitland, сложный гибрид 1989 года.



По этой ссылке расписана вся родословная и диаграмма с процентным соотношением крови видовых родителей в гибриде

http://www.orchidwiz.com/Rhyncholaeliocattleya%20Chia%20Lin.html

Глядя на кол-во каттлеи Доу, становится понятно, откуда ноги растут.

Моя получена в сентябре 2010 года из KB Orchids International (это Тайвань, если я ничего не путаю, через Киевский орхклуб получала) хорошим кустом, но, видимо, не взрослым - судя по высоте бульб. Имелось два роста, один из которых она глядя на зиму принялась растить и к весне вырастила, второй закуклила. Он раскуклился весной, страшно меня удивив - думала, что закукливаются навсегда. За лето вырастила и этот. Обе бульбы пустые, равновеликие с предыдущими. Сидит в корзинке с корой.

В смешной книжке Маккалистера "О самых неприхотливых орхидеях" сказано, что каттлеи, в окраске цветов которых есть красный пигмент, обгорают на солнце чаще. Так вот в отношении чиалинки это оказалось правдой: все мои каттлеи стоят в равных световых условиях, но только ей этого, видно, было много: рост вначале стал интенсивно-свекольного цвета, а потом, уже, кстати, по выходу бульбы, то есть лист уже трохи загрубел, даже небольшой ожог нарисовался. Сейчас на покое (пониженная t, почти без полива), но с досветкой.

Вот еще небольшая тема на битриксе http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic82603/messages/ с участием зацветателей, из которой становится понятно, что цвести она может в любое время года, но осенью, видимо, охотнее.
 
AlexisДата: Среда, 21 Дек 2011, 16:56:25 | Сообщение # 61
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Tan)
Чиа-Лин тоже вчера ушла в мусорку

Ну что же это такое. Хоть бы все было хорошо.

Quote (Maquilladora)
Только по теплу

полностью поддерживаю, а что делать, когда ломка.
 
АнгеликаДата: Среда, 21 Дек 2011, 16:56:35 | Сообщение # 62
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Девоньки, всем сочувствую! У меня пришла летом. И даже маленький кусочек, который отвалился при пересадке, дал корешки и растит ростик. Будем надеяться, что все с вашими растюхами будет ОК.

Сообщение отредактировал Ангелика - Четверг, 08 Дек 2011, 20:40:02
 
ЗайкаДата: Среда, 21 Дек 2011, 16:56:45 | Сообщение # 63
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Добрый день всем! Помогите, научите, что делать с каттлеей Чиа Лин. Пришла в середине декабря, я ее пересадила, через неделю обмазала фундазолом (не понравились черные пятна) а сегодня почернели 2 листа. Один я обрезала до зеленого, обработала срез зеленкой. Второй отвалился сам при прикосновении.

И вторая каттлея - Алма Кей- появились 2 желтых листа.
Что посоветуете?
Общий вид Алмы
Извините, что получилось некрасиво - я только учусь!


Сообщение отредактировал Зайка - Четверг, 19 Янв 2012, 14:22:26
 
LiraДата: Среда, 21 Дек 2011, 16:56:55 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Листья сыплются - бывает. Хуже, что с чернотой были. Я бы посоветовала "обновить" срез ризомы и посмотреть - зеленая ли. Если зеленая - то замазать срез и оставить в покое. Ну а если не зеленое - торезать до зеленого.. Все по схеме.. Еще бульбы пощупайте - не мягкие ли? И придирчиво осмотрите их - не проступает ли где-нибудь сквозь зеленый цвет гнилое бурое (желтое, черное) нутро. Если есть серьезное подозрение на гниль - то я бы даже пожертвовала бы одну бульбу, срезала наполовину и посимотрела - чистая внутри, или гнилая...
 
ЗайкаДата: Пятница, 20 Янв 2012, 18:55:56 | Сообщение # 65
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Бульбы все тугие и зеленые, немного сморщенные. Как их сейчас поливать - брызгать по корням или можно погрузить на несколько мин.?
 
VinkaДата: Пятница, 20 Янв 2012, 19:46:03 | Сообщение # 66
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Зайка, каттлею на покое в принципе поливать не стоит, а с подозрительными пятнами, черными, желтыми, все равно - вообще ни боже мой, такое вылезет - не спасете! Обмазали фундазолом - вот и отлично, теперь оставьте, не трогайте обе каттлеи, пока не пойдет какой-то движение в виде роста и корней.

Каттлеи - исключительно удобные, требующие минимального внимания орхидеи (после того, как им будет найдено постоянное место, соответствующее их потребностям в освещении и температуре). Полив - когда растут и когда бутонятся. И то с жадностью, как будто вы король из сказки "Лоскутик и Облако". В остальное время - курите и занимайтесь другими орхидеями.
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 30 Мар 2012, 21:48:37 | Сообщение # 67
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя чиалинка не подает признаков жизни, в смысле замерла. Я ее по зиме продать хотела, но она начала чернеть, несколько бульб я удалила, перемазала фундазолом, вроде прекратилось. Осталось 3 сморщенные бульбы, корни новые не появляются. Она у меня появилась с 2-мя малюсенькими ростами, но они какими были, такими и остались. Я ее не поливаю, только брызгаю время от времени. Что мне с ней делать? Как ее разбудить? По условиям содержания - она у меня на работе живет, света ей хватает и у нас очень высокая влажность.

Сообщение отредактировал Znichka_ilicha - Пятница, 30 Мар 2012, 21:52:26
 
VinkaДата: Пятница, 30 Мар 2012, 22:28:15 | Сообщение # 68
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Солнце и тепло придут - росты двинутся, с них корни.
 
LiraДата: Пятница, 30 Мар 2012, 23:14:06 | Сообщение # 69
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Солнце и тепло придут - росты двинутся, с них корни.

Согласна. Я бы просто ждала. А росты, с которыми каттлеи приходят, очень часто сразу закукливаются, у меня такое часто случалось. Но по крайней мере они с этих мелких ростов корней могут надавать - так что польза от них хоть какая, но есть.
 
kiaraДата: Среда, 02 Май 2012, 21:07:02 | Сообщение # 70
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Tan)
Моя тюменьская Чиа-Лин тоже вчера ушла в мусорку. Приехала с гнилью ризомы, спасти не удалось.

Аналогично. Пришедшая в декабре тюменская была уже заражённая и в скорости тоже отправилась в ведро. Спасти не удалось.
А бедняги, которым крысы по осени повыгрызали до основания молодые сочные росты, кажется просыпаются (т.т.т.), хотя я уже и не надеялась. Жаль, что в этом году не процветут, хотя вполне могли бы, если б не ЧП. А пока будем растить и любить.
 
Victoria_HilДата: Среда, 02 Май 2012, 21:53:18 | Сообщение # 71
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
kiara, здорово, а моя стоит ни жива, ни мертва. sad

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AlexisДата: Среда, 02 Май 2012, 22:23:59 | Сообщение # 72
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя тюменская на пути в мусорку. Как солнце вышло, листья начали желтеть, потом чернеть и отваливаться.

Как же ж я ее хотела cry
Уже вторая помирает. Больше не буду заказывать angry
 
LadushkaДата: Среда, 02 Май 2012, 22:33:42 | Сообщение # 73
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Как солнце вышло, листья начали желтеть, потом чернеть и отваливаться.

вот и у меня с одной каттлеей такая же гадость dry Обидно((
 
infinitiДата: Четверг, 03 Май 2012, 00:14:53 | Сообщение # 74
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя тюменская Chia Lin (заказывала зимой) растит и росты новые,3штуки уже, и корни.

Это два новых роста побольше,

а это малыш проснулся и начал рости пару дней назад.
 
kiaraДата: Четверг, 03 Май 2012, 05:28:55 | Сообщение # 75
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, у меня всё именно так и происходило. Ну может ещё не всё потеряно? Весна же)
infiniti, здоровский кустик! Огромный, корневая шикарная!
И уже цветший)))
Растите здоровенькими, а мы потом порадуемся все вместе шикарному цветению)))
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Rhyncholaeliocattleya Chia Lin
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz