Пятница, 19 Апр 2024, 09:10:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya maхima - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya maхima
Cattleya maхima
magari_minskДата: Среда, 26 Окт 2011, 02:21:55 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Вся культура очень точно обозначена у Чеддвика и далее в англоязычных форумах. О разновидностях максимы низинной и горной, тоже много сказано. Сотрясать воздух не буду biggrin
Пока ничего о ней сказать не могу из личного опыта. Мне свезло, наверное, но время покажет...Досталась делёнка от ОМ, не задних бульб, а 6 шт, все средние, цветшие biggrin Пришла с цетоносиком, заботливо обёрнутым бумагой, что мне жутко напомнила нашу, совковую по цвету, но мягкостью...вобщем еизи приставка в наших творениях отдыхает и нервно курит... biggrin
Пришла с цв-сиками мелкими, по сантиму, не больше...
Что я смогла, то зафиксировала, не ругайтесь сильно...Ручки ещё те..Да и фоткать пришлось в военно-полевых условиях: трое мужчин взорвали полы до ...в гостиной...меняем...стройка...НО ОРХИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! эт я им такое условие выставила tongue
Стройку и ужасы показывать не буду...
Вот она, лапочка моя, утром ранним, в лучах восходящего солнца (от соседнего забора, ну, чё досталось, тем и довольствуемся smile Непритязательная я-мы smile




Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 26 Окт 2011, 20:11:08
 
magari_minskДата: Среда, 26 Окт 2011, 02:31:48 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и личико Гюльчатай таки решила показать и окрасить румянцем smile




Ну, и вечерний финал, который меня сразил наповал...(она весь день менялась, трудно было передать нефотографом..)
Цвет полностью, как смогла, так передала....Очень и очень сходно...я пыталась...не обессудьте, плиз...но шо вижу, то и пою biggrin


Одно скажу: орха, на которую могу любоваться бесконечно...и прожилки на петалиях-сепалиях, и губа вся - бесконечный космос...
 
magari_minskДата: Среда, 26 Окт 2011, 19:46:39 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчата, всем спасибо wink

Покажу сегодняшние фото с раннего утра до сумерек








Извините за последнее фото, плиз, пока пыталась поймать цвет - фотик разрядился sad
 
KseniaДата: Среда, 26 Окт 2011, 20:55:22 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая красавица эта максима! magari_minsk, поздравляю, очень удачное приобретение.

А можно немного подробностей про размеры растения. Если я правильно понимаю, это горный тип. Выглядит очень компактной. smile


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
magari_minskДата: Среда, 26 Окт 2011, 22:32:58 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, она не разлапистая, бульбы 15-20 см, лист до 15 см.
 
magari_minskДата: Пятница, 28 Окт 2011, 00:32:39 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Bobruichanka, Ola_K, спасибо! Она ещё и пахнуть сегодня начала smile
Вот сегодняшнее фото, моя лапуся цвет набрала smile Превзошла все мои хотелки по окрасу smile все четверо танкистов в строю biggrin


Сообщение отредактировал magari_minsk - Пятница, 28 Окт 2011, 00:33:22
 
АнгеликаДата: Четверг, 20 Сен 2012, 20:53:07 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, кто подскажет, что енто за штука? Максима вырастила чехол и сидит уже с лета, ничего не меняется. С соседней бульбы начало что-то расти. Что это?

 
RISKAДата: Пятница, 21 Сен 2012, 09:48:44 | Сообщение # 8
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Ангелика, поздравляю!!! Моя тоже растит 2 бутончика smile

 
KseniaДата: Вторник, 25 Сен 2012, 21:57:45 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Cattleya maхima получена в январе 2012 г. Из Тюмени. К концу апреля сформировала первый рост с двойным чехлом. Как и положено, полив был сокращен до минимума. К середине июня верхний чехол полностью пожелтел и высох. Внутренний чехол при этом оставался по-прежнему зеленым. В это же время несмотря на отсутствие полива и содержание в прохладных условиях от этой бульбы с чехлом пошел следующий рост. Полив опять был возобновлен в обычном режиме. К средине августа в чехле началось развитие бутонов, а второй рост показал чехол.



К сожалению, второй бутон остановился в развитии и так и остался в зачаточном состоянии.



Утро 22.09.2012. Начало роспуска бутона. Это было нечто совершенно страшненькое, безликое неопределенного грязно-серого цвета. Глядя на распускающийся бутон, первая реакция была: «Что это? …Бледная моль, бледная поганка, бледная немощь, и т.д. ит.п….Немедленно в ведро…». Фотографировать этот момент не стала, о чем позднее очень пожалела.
Дальнейшие метаморфозы.

Утро 23.09.2012. Появился едва заметный румянец.



В этот же день вечером, еще бледненькая и корявенькая.



Ну и она же сегодня уже приобретшая насыщенный цвет и присущие цветку максимы изгибы




А это для оценки размера цветка



Ну и пока она интригует своим вторым чехлом. Уж не знаю, сможет ли она зацвести с этого второго чехла.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Ola_KДата: Среда, 26 Сен 2012, 11:12:22 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, поздравляю! Каттлея просто красотка. Моя пока только росты рОстит, но есть сформированный рост с маленьким чехлом. А вдруг? Очень хочется увидеть что я из Перу получила. smile

:)
 
KseniaДата: Среда, 26 Сен 2012, 11:56:25 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, спасибо. smile И если есть рост с чехлом, надежда на цвeтение есть. Ведь у меня точно также одновременно были и бутоны и новый рост. Будем ждать перуанку. smile

https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Victoria_HilДата: Суббота, 29 Сен 2012, 00:12:14 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя максима тоже из Тюмени, развитие цветоноса шло по тому же сценарию, что и у Ksenia, одновременно растила новый рост, в общем, сеструхи они. biggrin Только бутон развивался из сухого чехла.









Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
KseniaДата: Воскресенье, 30 Сен 2012, 18:10:01 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю еще фото максимы при солнечном свете. При искусственном освещении цвет выглядит иначе.



https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
KseniaДата: Понедельник, 01 Окт 2012, 21:04:09 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Ksenia, какой цвет у Вашей максимы хороший, насыщенный!


К моему величайшему удивлению цвет у нее действительно оказался очень насыщенным. Ведь в первый день роспуска у нее даже намека на розовый пигмент не было. Чуть сдержала первый порыв выбросить ее, до того невзрачная она была. Могу только предположить, что на насыщенность цвета могла оказать влияние точечно направленная подсветка с близкого расстояния, поскольку погода в эти дни была дождливой и в комнате было довольно темно.
Вот если она вдруг все-таки надумает зацвести со второго чехла, не буду подсвечивать и проверю насколько ярким будет оттенок. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Вторник, 02 Окт 2012, 10:41:38 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
О, очень интересно будет посмотреть на результаты эксперимента! Я точно знаю, что у каттлей (по крайгней мере, гибридных), интенсивность окраски цветка зависит от интенсивности освещения - только вот еще вопрос - на каком этапе это важно? УКогда цветонос только закладывается, или когда уже формируются бутоны? Очень интересно. ждем фото результатов эксперимента! smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya maхima
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz