Пятница, 17 Май 2024, 03:47:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 58 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
вега1981Дата: Среда, 07 Авг 2013, 23:28:21 | Сообщение # 856
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата (вега1981)
Катя с ростом (2 см)

wacko рост вырос наполовину, стоит стопором уже почти месяц, в профиль какой-то раздутый слегка wacko . Может сподобится...и ждет меня радость.
 
AliseДата: Пятница, 09 Авг 2013, 17:35:22 | Сообщение # 857
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
сегодня наткнулась на родословную гибридной каттлеи BLC.ALMA KEE . Ну вроде бы что там - желтая каттлея с красной губой, а в родословной такой водоворот страстей... чего там только не намешано. wacko может быть кому-нить будет интересно wink
http://www.orchid.or.jp/orchid....Kee.htm

L. purpurata 0.78%
B. digbyana 1.56%
C. lueddemanniana 1.56%
C. warneri 1.56%
C. mossiae 12.5%
C. bicolor 2.34%
C. gaskelliana 3.13%
C. percivaliana 3.13%
C. rex 3.13%
L. tenebrosa 3.13%
C. dowiana 39.84%
C. labiata 4.69%
C. schroderae 6.25%
C. warscewiczii 7.03%
L. cinnabarina 9.38%


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 10 Авг 2013, 23:56:50
 
iriskaДата: Понедельник, 12 Авг 2013, 12:36:47 | Сообщение # 858
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Lc. Mini Purple Cluster, Флори 2011.
Цветет совсем не так, как обещано


соотношение цветок-ботва мне нравится


спички для масштаба
Это первая каттлея, которую я собственноручно зацвела! пришла в виде огрызка 1 бульбы, 2 года наращивала биомассу. Не сушила, танцев не устраивала. Из чего делаю главный для себя вывод: когда каттлея захочет, тогда и зацветет! biggrin
 
olgaДата: Понедельник, 12 Авг 2013, 16:19:00 | Сообщение # 859
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
iriska, поздравляю! вы с катлеей молодцы:)

пока не могу похвастаться красивым цветением катлеи, были чехлы и бутоны, но часто цветки остушивались или распускались как-то совсем непрезентабельно...
 
matilldaДата: Вторник, 13 Авг 2013, 13:19:34 | Сообщение # 860
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 137
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
iriska, очень хорошенькая, поздравляю! Только больше похожа на Lc. Mini Purple 'Blue Pacific' smile

 
вега1981Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 16:45:59 | Сообщение # 861
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
cool Рост у моего гибрида подрастает рывками, стоял ступором неделю, за последние сутки подрос на 0,5 см wacko . Это было бы не заметно, но я ведь хитрая - намазюкала маркером отметину-полосочку biggrin , утром сегодня глянула, а он подрос. wink
 
iriskaДата: Среда, 21 Авг 2013, 10:35:11 | Сообщение # 862
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя Lc. Mini Purple с названием под вопросом пахнет! Долго искала, кто это может быть.. Очевидно, это Lc. Mini Purple Blue Hawaii
Кто-нибудь такую имеет сравнить?
 
ЛаскаДата: Суббота, 24 Авг 2013, 13:55:50 | Сообщение # 863
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 220
Награды: 5
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, помогите советом! Никак не могу решится на каттлейку. Вчера крутила в руках, но не купила. Боюсь я их. smile до чертиков. Хочу попробовать зацвести гибридик какой-нибудь. Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, какие катьки стабильно цветут и не динамят. Если можно, то с фотками гибридика. smile
 
вега1981Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 14:40:38 | Сообщение # 864
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата (Ласка)
Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, какие катьки стабильно цветут и не динамят

biggrin насколько могу вспомнить из прочитанной литературы очень сговорчивой являеться потинара Бурана Бьюти, люди держащие ее долгое время описывают цветение с каждого, или почти с каждого нового роста wacko . Я пока подтвердить не могу, идет вторая волна прироста, пока мы без цветов angry .
Может еще кто какую подскажет.
Может я заранее еще хвастаюсь dry , но по моему мы беременны


Новый рост на переднем плане. Это каттлея гибридная Warut Star Track, такая жалость, что отпуск на носу cry
 
WestanordaДата: Суббота, 24 Авг 2013, 16:15:36 | Сообщение # 865
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
И я добавлю на эту тему. biggrin У меня пока зацвела только каттлея форбези. С другими каттлеями и лелиями происходят необъяснимые мной чудеса! У первой же купленной мной однолистной каттлее выросло три листа. Ладно... Гибрид, он и есть гибрид. Но дальше - больше! В этом году однолистная каттлея мосси выдала двулистную бульбу. Маленькая лелия гибридик, хорошая девочка, как писала о ней Ксения, выдала двулистную бульбу! А каттлея форбези, я тоже писала уже об этом вместо двух листьев на новом росте выдала три, но, правда, у меня к ней претензий нет, процвела же, все-таки! Нет, я их не удобряю часто, этим я не грешу, сказала бы даже, что, наверное, стоило бы мои каттлеи почаще поливать, так как субстрат у них быстро высыхает после полива. Но, ведь, собственно, так по идее и должно быть! Да, у каттлеи скиннера, можно сказать тоже трехлистый новый рост! Ну, и чтобы не быть голословной. smile
Каттлея мосси, скиннера, лелия гибридная, каттлея гибридная и каттлея форбези.







Может, кто подскажет, что это с моими каттлеями происходит? Что у меня за косяк?
 
AliseДата: Суббота, 24 Авг 2013, 16:56:56 | Сообщение # 866
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
возможные причины:
1.У сеянцев и подростков однолистных каттлей и лелий – часто бывает по два листа, пока растение не придёт к порогу "взрослости".
2. Растение переливают и/или перекармливают - в такой ситуации однолистные часто выдают по два листа.
3. Второй лист у однолистных, третий у двулистных, это - редуцированные чехлы, если они вырастают, по причинам смены, нарушения условий для цветения - цветения не будет. Это провоцируется избытком азота, отсутствием покоя, отсутствием перепадов температур, обработкой фунгицидами.

для Cattleya forbesii три листа - нормальное явление http://www.orchidee.ws/orchideen/cattleya/forbesii/forbesii.htm


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 24 Авг 2013, 17:30:14
 
WestanordaДата: Суббота, 24 Авг 2013, 17:42:21 | Сообщение # 867
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Alise. Мне кажется, что мне больше подходит третий случай, где написано, что это редуцированные чехлы от отсутствия покоя и отсутствия перепадов температур, исключая случай с Cattleya forbesii, если для нее три листа в порядке вещей.

Сообщение отредактировал Westanorda - Суббота, 24 Авг 2013, 17:42:54
 
вега1981Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 21:32:19 | Сообщение # 868
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата (Alise)
У сеянцев и подростков однолистных каттлей и лелий – часто бывает по два листа, пока растение не придёт к порогу "взрослости".

cool У вышепоказанной мною катюхи на всех ростах по 1 листу, в прошлом году рост был с 2 листьями, на всех фото, найденных мною в тырнете, у нее по 2 листа. Может и правда взрослеет? Хотя это не сеянец, а деленка, по крайней мере я покупала по словам продавца именно деленку wacko .
Цитата (Alise)
2. Растение переливают и/или перекармливают - в такой ситуации однолистные часто выдают по два листа.

wink не годится, поливается раз в 3-4 недели, кормила в последний раз 2 года назад. Она у меня в ежовых рукавицах. Опыт, блин... tongue
Цитата (Alise)
Второй лист у однолистных, третий у двулистных, это - редуцированные чехлы

может и вправду, пока не поняла wink . Она у меня железная - в прошлом году я ее растила-поливала без учета фаз развития, в любое время года 2 разовай полив, без покоев и т.д. Хорошая девочка, не сорвалась во внеурочник, только с цветением прокатила cry . Посмотрим сколько листьев будет с этого роста.
Хотя где-то читала, не помню где и врать не буду, что гибриды - это сложнонамешанный винегрет, и количество листьев у них может быть 1-3, не всегда зависящее от числа листьев родителей. Хотя есть гибриды с определенным количеством листьев.


Сообщение отредактировал вега1981 - Суббота, 24 Авг 2013, 21:36:16
 
AliseДата: Суббота, 24 Авг 2013, 21:54:00 | Сообщение # 869
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
вега1981, у сложных гибридов считать число листьев - неблагодарное дело... а сколько их должно быть у вашей каттлеи? biggrin 1-3 листа для гибридов - норма.
Речь шла про количество листьев у видовых каттлей(или их первичных гибридах).


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Воскресенье, 25 Авг 2013, 13:31:30
 
KseniaДата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 12:27:10 | Сообщение # 870
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Alise)
возможные причины:
1.У сеянцев и подростков однолистных каттлей и лелий – часто бывает по два листа, пока растение не придёт к порогу "взрослости".
2. Растение переливают и/или перекармливают - в такой ситуации однолистные часто выдают по два листа.
3. Второй лист у однолистных, третий у двулистных, это - редуцированные чехлы, если они вырастают, по причинам смены, нарушения условий для цветения - цветения не будет. Это провоцируется избытком азота, отсутствием покоя, отсутствием перепадов температур, обработкой фунгицидами.


В дополнение к посту Анжелики.
Еще одной из возможных причин образования второго листа у однолистных каттлей является содержание при чрезмерно высоких температурах. Eсли в момент заложения ростка температура выше допустимой нормы, то часто наблюдается сбой в росте и дается второй лист.

В прошлом году из-за очень высокой температуры летом у меня некоторые каттлеи также выдали по лишнему листу. Это первичные гибриды, родители которых являются однолистными. В этом году жарких дней было очень мало, температура содержания более благоприятная, поэтому все мои каттлеи растят положенное им количество листьев.

Цитата (Westanorda)
Да, у каттлеи скиннера, можно сказать тоже трехлистый новый рост!


Лена, если я правильно поняла и каттлея скиннера на втором фото, то это не третий лист. Это такие видоизмененные кроющие листья, которые после созревания бульбы должны высохнуть. Не могу утверждать, но наверное это свойственно молодым, незрелым растениям. По крайней мере, такие кроющие листья у меня растят именно некоторые подростки. Другой причиной можно назвать излишний полив, но судя по твоему сообщению выше это не является причиной.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz