Вторник, 21 Май 2024, 01:55:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 56 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
ShakieДата: Среда, 10 Апр 2013, 12:05:31 | Сообщение # 826
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
вега1981, спасибо, Тань, жду....
надеюсь, скорая венса и выставление на балкон сделает свое дело.просто интересно- а чехлы всегда такие плоские? wacko

Твоя каттлейка за лето наростит ростов и тоже зацветет ерез годик-другой)


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
LaluДата: Среда, 10 Апр 2013, 21:22:29 | Сообщение # 827
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Shakie)
период покоя без полива был выдержан

Наташа, а по подробнее про это период, с какого момента и как проходил
 
вега1981Дата: Среда, 10 Апр 2013, 22:53:12 | Сообщение # 828
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата (Shakie)
и тоже зацветет ерез годик-другой)

Это ты сільно сказала, через годик другой. а не через 5? этого детеныша без прыжка не видно. cry корней почти нет, поэтому не посажена, высажу когда корни пойдут.
Цитата (Lalu)
Наташа, а по подробнее про это период, с какого момента и как проходил

Я не Наташа, но я делала так, прежде чем пуститься в эту авантюру мне пришлось долго шуршать инетом wacko . После завершения нового роста сильно сократила полив, вплоть до 1 раза в 1,5-2 месяца, до сморщивания листьев, но частота зависит от условий, у меня температура держиться 17-22 градуса и низкая влажность, принципиально не опрыскиваю никого. Время покажет, насколько я сделала правильно, в прошлом году по неопытности полив был круглогодично равномерным, и она меня прокатила cry
 
LaluДата: Среда, 10 Апр 2013, 23:30:14 | Сообщение # 829
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (вега1981)
После завершения нового роста сильно сократила полив

А чехол на новых ростах есть?
 
вега1981Дата: Среда, 10 Апр 2013, 23:43:44 | Сообщение # 830
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
cool Она у меня новый рост в мае начинает, вот и проверим.
 
KittenAnnДата: Суббота, 13 Апр 2013, 13:59:55 | Сообщение # 831
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу поделиться радостью: у меня расцвела первая (и единственная) гибридная катлейка:

Куплена была у Европы в феврале прошлого года. Все лето я поливала растюшку обильно и катлея вырастила сразу два роста, один из них был с пустым чехлом. В конце августа стал расти очередной рост, который я постаралась вовремя начать сушить. Месяц я сушила орху, когда увидела, что бульбы сильно сдулись -- возобновила полив. И уже после этого на молодом росте я увидела бутончик без чехла. Правда бутончик пропал из-за клеща. За зиму вырос еще один слабый рост. Надежды на цветение не было, и я стала нормально поливать растение. И в конце марта муж случайно увидел сантиметровый бутон, торчащий из сухого чехла самой первой летней бульбы. За три недели бутон вырос и распустился.
Хоть катлея и расцвела, но я так и не поняла, что ей нужно wacko wink .


Сообщение отредактировал KittenAnn - Суббота, 13 Апр 2013, 14:01:06
 
LaluДата: Суббота, 13 Апр 2013, 17:48:56 | Сообщение # 832
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
KittenAnn, поздравляю, красивенькая smile
Цитата (KittenAnn)
один из них был с пустым чехлом

чехлы всегда появляются сначала пустыми и ваша задача устроить каттлее такой период покоя, чтобы в чехле началось движение smile
 
PinaColadaДата: Четверг, 25 Апр 2013, 12:35:13 | Сообщение # 833
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
не нашла более подходящей темы, поэтому пишу сюда.
девочки, помогите, пожалуйста, спасти ринхолельку. купила ее на выходные у Егидюса в Вильнюсе. до этого видела только на фото, рассмотреть при покупке растень не довелось, и я жуть как расстроилась, когда дома, развернув упаковку и раскопав немного ризому сверху обнаружила, что там всё черно...
из всей ризомы только кусок из одной взрослой бульбы, одной с нераскрытым еще листом и молодым ростом ещё не черный.
положительного опыта выхаживания больных каттлейных у меня совсем небольшой, не везет мне на катек, почти все перемерли sad посоветуйте, пожалуйста, как мне с этой поступить. с одной стороны- отрезать бы здоровый кусок - но вытянет ли одна бульба два роста? с другой стороны - оставить как есть, пока хоть один рост не вырастет - доживет ли до того момента такая растень...
еще улитки в горшке. четверых выловила, но как знать, сколько их там еще...
 
PinaColadaДата: Четверг, 25 Апр 2013, 12:35:25 | Сообщение # 834
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
фоточки пациента

Прикрепления: 8281744.jpg (137.4 Kb) · 8959330.jpg (129.6 Kb)


Сообщение отредактировал PinaColada - Четверг, 25 Апр 2013, 12:41:53
 
LiraДата: Четверг, 25 Апр 2013, 12:55:18 | Сообщение # 835
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
резать, и немедленно, до чистого, зеленого без черных вкраплений на срезе. Если еще не поздно.
Что касается "вытянет ли одна бульба" - у меня одна каттлея восстанавливалась вообще из одного недоросшего роста (остальное было поражено бактериалкой, пришлось все средать) - и вполне успешно восстановилась.
 
вега1981Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 20:02:40 | Сообщение # 836
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
cry ужас какой, первый раз такое вижу. Не дожила бы до роста, это точно. Я делаю так - вытряхиваю из горшка, обрезаю гнилое-сухое и вешаю так, даже не посадив. Ризома полоскается на воздухе. Если есть живые корни можно аккуратно смачивать их точечно, не замочив ризомы (пройдено собственым опытом). Обработать фунгицидами и ждать, пока росты обзаведутся собственными корнями. Потом можно посадить, но никакого мха, так, чтобы при поливе не увлажнялась ризома, а только корни. Обычно такая ризома еще долго остается проблемной sad
 
PinaColadaДата: Пятница, 26 Апр 2013, 11:32:35 | Сообщение # 837
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
вега1981, я тоже примерно так все и делаю, но на катлеты из Тюмени мне вообще не везет - ни одна пока не выжила. надеюсь, что только ПОКА и в будущем будет иначе. из ОМа одна, вроде, вычухалась, еще одна недавно купленная, ттт, живет, а с остальными беда... или трупяки или почти таковые. были, конечно, и мои ошибки, на ошибках, как известно, учимся, но жалко растюх... вот и прошу советов, чтобы исключить огрехов в уходе за больной. ринхолелька эта вообще очень мне нравится. хочется выходить ее.
 
вега1981Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 00:00:08 | Сообщение # 838
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Вот и мне она нравиться, пока руки не дошли ее заказать. У меня почила только 1, остальные, а их добавилось 2 хорошие девочки. Одна совсем малявка и без корней, но здоровая, а вторая хорошая с хорошими корнями и с чехлом.

Оля, ты такие катлетки, как моя новополученная, хоть изредка поливаешь? Я свою пока не разу еще не полила. dry

Покажу свою мадамку. Общий вид, хороша красотка, пока это моя лучшая тюменская катюха.
Новые растущие корни

Чехол

Молодой рост

Еще одна ростовая почка

Надломилась до меня булька и отвалилась

Остаток цветоноса, значит мы имеем хорошее взрослое цветшее растение, правда это самая первая булька, остальные не имеют пеньков.
wink

Может кто получал такую Slc. Ploenpit Fantasy - как она себя ведет?
Только что 1 раз полила, этот проклятый банан полгоршка воды выдул, собака. Стоит на западном окне, замеряю сколько он будет сохнуть.
У култановской чиа линьки показались 2 новых корешка.


Сообщение отредактировал вега1981 - Воскресенье, 28 Апр 2013, 17:49:01
 
MedeyaDoneДата: Понедельник, 13 Май 2013, 02:20:30 | Сообщение # 839
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Девочки, а когда примерно должны пойти корешки от новых ростов у двулистных катлей?! А, то я с ними только учусь и понять не могу, у куста уже росты по 10 см. а ни одного намека на корешки, а у деленочки ростик всего 3 см. и уже весь защитинился корешками.
 
LaluДата: Понедельник, 13 Май 2013, 08:36:14 | Сообщение # 840
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (MedeyaDone)
у куста уже росты по 10 см. а ни одного намека на корешки

растут за счет старых бульб и корней, а у деленочки этого запаса нет smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz