Пятница, 26 Апр 2024, 07:48:46Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
SergeДата: Четверг, 10 Июн 2010, 19:50:00 | Сообщение # 136
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Quote
Перестарался с сокращением полива в момент выход листа. Извиняюсь за цветовой баланс:

то есть в Момент выхода листа нужно полив сокращать??

Наоборот. Это пример "перестарания в сокращении". В начале очень опаснен перелив. Да и растению в начале влаги, как в период активного развития листа(листьев) не нужно. Чуть больше чем зимой в покое. А потом нужно немного увеличивать. Например, с весны, как растение начало просыпаться поливаете через 5 дней, а когда наступил июнь/июль, жара - через 4 дня. Но это все приблизительно. И под конец развития очередного побега нужно опять сократить интервал полива до 5 дней. Иначе может не начать развиваться цветонос, а пойдет новый рост. Каждый режим полива под свой микроклимат подбирает. Это зависит от многих факторов. В темных и холодных квартрах весной возможно и через 6 дней нужно поливать. А в южных через 4. На погоду смотреть необходимо. Темно, дождливо, холодно интервал между поливами увеличивается, жарко чуть уменьшается. Поэтому много каттлей одновременно содержать трудно. Другое дело если на лоджию выкинуть имеется возможность. Там жуткие перпады температуры и огрехи полива могут быть менее заметны.

 
SergeДата: Четверг, 10 Июн 2010, 20:09:28 | Сообщение # 137
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Serge, я после этого поста пошла статью "Почему не цветут орхидеи" вообще пошла распечатала. Наизусть, видимо, учить буду, и своим орхидеям сдавать, а они мне будут ставить зачет или незачет цветением или отсутствием оного

Надо не наизусть учить, а понять и преломить сведения из статьи на свои условия.
Я вообще по календарю поливаю с отметками. Пролил, вытряс лишнее из горшка, отметил и на место.
Более жирные и с большим количеством корней ставлю в более теплую часть окна. Хилые куда солнце позже попадает. Так стараюсь усреднить. Но тоже бывает промахиваюсь. В прошлом году уже осенью не досмотрел три растения. Пропали нормальные цветочные почки.

Зная вредин, можно в конце просто не поливать пару недель, а засовывать в полиэтиленовый мешок. Чтоб жизнь медом не казалась. Помогает. Другое дело когда бутоны начинают формироваться. Для каждого габарита растений есть период, когда излишний полив убьет бутоны, а потом недостаток воды приводит к плохому развитию цветков. Признак недостатка полива - выход губы из бутона до нормального развития петалий, сепалий. Часто бывает при очень высоких температурах.



Сообщение отредактировал Serge - Четверг, 10 Июн 2010, 20:12:35
 
VinkaДата: Четверг, 10 Июн 2010, 20:36:53 | Сообщение # 138
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Serge)
Признак недостатка полива - выход губы из бутона до нормального развития петалий, сепалий. Часто бывает при очень высоких температурах.

Что меня особенно поражает в ваших статьях и постах - способность установления причинно-следственных связей.

 
SergeДата: Пятница, 11 Июн 2010, 09:55:24 | Сообщение # 139
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Что меня особенно поражает в ваших статьях и постах - способность установления причинно-следственных связей.

Так не раз накалывался и я и не я. biggrin

Сообщение отредактировал Serge - Суббота, 26 Июн 2010, 18:47:00
 
MaquilladoraДата: Пятница, 11 Июн 2010, 12:09:57 | Сообщение # 140
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline

(в темноте не видела букашку с улицы!!)


Немного беспокоит кривизна при выходе листа, но рост так затесался, что....
Кстати, на первом плане справа - зимний оформившийся чахлый рост.

Что скажете? Как сейчас на южной лоджии поливать, если жарко? Я каттлеи не поливаю, ну не могу я их поливать (корни не намокают), я их замачиваю. Сейчас - раз в неделю, обычно реже. Лабиате, видно, нравится, вижу активный прогресс корней. Прогресс показывают и корни Альмаки, они вылезли из середины корзинки сильно (неожиданно, причем). Ну и как тогда поливать, чтоб, может, зацвели росты эти?

 
SergeДата: Суббота, 12 Июн 2010, 09:40:43 | Сообщение # 141
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Новый побег с выходящим листом на первом фото почти нормальный. Заметно, что последняя прикрывающая чешуя чуть шире листа, но когда был чуть излишний полив, я же не знаю. Вполне возможно, что цветочная почка все-таки имеется.
В принципе, по профилю побега или на ощупь часто можно определить есть ли чехол. Для тех, которые чехол дают. Имеются виды и гибриды не дающие его. Ну а по поливу сказать трудно. Чужие условия потемки. Тем более, если меняется место расположения. Тут поможет только многолетнее наблюдение за своими растениями.
И что значит, корни не намокают? При замачивании намокают, а при поливе нет? Как это может быть? Вы про какие корни, те что молодые и видны на поверхности? Так на них возможно и нормального веламена нет и намокать нечему. Или Вы про старые поверхностные корни, веламекн которых может быть уже забит кальциевыми отлажениями. Тогда возможно. А внутри должны намокать и при поливе.

Ну, а на южных лоджиях, лично мне кажется, нужно поливать чаще, но мелким порциями. Чтобы вода быстро из горшка забиралась растением. Хотя личного опыта южной лоджии у меня нет. Повторюсь. Самим надо искать режим полива в зависимости от условий и состояния корневой системы. Никто тут не поможет. Есть базовые принципы, а дальше только личный опыт.

 
MaquilladoraДата: Суббота, 12 Июн 2010, 12:03:10 | Сообщение # 142
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Serge)
Или Вы про старые поверхностные корни, веламекн которых может быть уже забит кальциевыми отлажениями. Тогда возможно.

Да, они намокают не сразу, поэтому замачиваю. У еще одного гибрида моего корни очень хорошо видны, они отличные, и тоже при простом поливе почти ничего не меняется. ну попробую чаще поливать

 
SergeДата: Вторник, 15 Июн 2010, 10:10:12 | Сообщение # 143
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Да, они намокают не сразу, поэтому замачиваю. У еще одного гибрида моего корни очень хорошо видны, они отличные, и тоже при простом поливе почти ничего не меняется. ну попробую чаще поливать

Что значит не меняется? Не изменяется цвет корней? Т.е. подозреваете, что веламен не намокает, как положено?
Странно это.

 
MaquilladoraДата: Вторник, 15 Июн 2010, 10:36:19 | Сообщение # 144
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Serge)
Т.е. подозреваете, что веламен не намокает, как положено?

Есть каттлеЯ, в которой веламен сразу зеленеет, а у другой вот такие поверхностные корни, которые труднее намокают. Что у нее внутри - я не знаю, в плетёнке видит. У лабиаты тоже намокают. Стала поливать, в общем, чаще но "мельче". А тут и холода пришли как раз "вовремя". Отлично((( И нет солнца, критично необходимого для ростов. придется реже лить.
 
VinkaДата: Суббота, 19 Июн 2010, 21:17:31 | Сообщение # 145
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Через полтора года ращения, на шестой бульбе и на третьей моей Blc. Hawaiian Passion Green, купленная как "около цветения" дает чехол. Будет ли цветение - увидим, но по крайней мере, это должно говорить о том, что наступил реальный возраст "около цветения".
 
ЛАНАДата: Вторник, 06 Июл 2010, 17:49:55 | Сообщение # 146
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, по поводу лабиаты. Моя стоит на юго- западной лоджии (застекленной- утепленной). Новые росты вроде как в порядке, только на них выделяются капли сока. Это нормально или не совсем? Должно ли попадать на нее солнце и можно ли ее переставить в этот период без последствий?
 
КапикДата: Четверг, 08 Июл 2010, 12:35:20 | Сообщение # 147
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Serge)
Да и не волнует особо, заказана была за цветы зеленые, в которых, понятно, уверенности нет . И это ж моя единственная каттлея

Всё скоро проясниться, моя Blc. Hawaiian Passion Green бутониться...без чехла. cool

Сообщение отредактировал Капик - Четверг, 08 Июл 2010, 12:36:40
 
MaquilladoraДата: Четверг, 08 Июл 2010, 14:46:51 | Сообщение # 148
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
ЛАНА, ответила бы раньше, если бы заметила. У вас тюменская лабиата? Покажите..
Сок - это нормально. Лабиата очень солнцелюбива. Но не до пожара
 
ЛАНАДата: Пятница, 09 Июл 2010, 23:58:01 | Сообщение # 149
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Каттлея голландская, хапнула по уценке еще зимой. Давно надо бы пересадить, но как ее такую здоровенную пристроить- закрепить в корзинку, не соображу. В таких вот условиях она дала два роста, наростила корни и
сидит себе тихонько. Как ее довести до ума? wacko %) wacko
P.S. ко мне лучше на ТЫ)))



Сообщение отредактировал ЛАНА - Суббота, 10 Июл 2010, 00:18:40
 
MaquilladoraДата: Суббота, 10 Июл 2010, 13:42:47 | Сообщение # 150
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
я думала, речь идет про лабиату, а не Голландию..

Мама мия, ну и дерево) раздолье ей у тебя) Вообще, если к цветению подвижек нет, такую махину надо поделить, думаю. Но осторожно, чтобы всё не загубить. Точно не видно, но тут может получиться не одна, а три каттлеи

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz