Вторник, 07 Май 2024, 21:16:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Гибриды на брассоволы - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Гибриды на брассоволы (Каттлеи-звездочки)
Гибриды на брассоволы
MatronaДата: Понедельник, 10 Фев 2014, 01:10:32 | Сообщение # 91
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, поздравляю! Какая красотка! Зави-и-идую-ю-ю biggrin
Моя такая же каттлюка отрастила приличный чехол, но не процвела с него, сейчас выдала рост, посмотрим что будет в этом году...
Ksenia, расскажите , пожалуйста, об уходе.

Но процвела другая девушка - Bc. Maikai. Выдала три роста, процвела с двух.
Надо сказать, что эти две каттллеи приблизительно одинаково шли, и я соответственно одинаково их поливала... Но бутоны сформировала только Майкай на двух ростах, третий сразу же без отыха выдал пипку нового роста. Т.е. два роста вовсю цветут, а третий растит новый ростик wacko
 
PinaColadaДата: Понедельник, 10 Фев 2014, 02:47:38 | Сообщение # 92
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, вай-вай-вай! держите меня семеро! поздравляю пресильно!
расскажите, пожалуйста, подробно об уходе. у меня это первый каттлейный гибрид, который размера цветения и собрался, вроде, поцвести. так я вся оч волнуюсь запороть чего-нить. для меня это очень вопрос животрепещущий. у меня такая орхочка с прошлого лета, вроде. была куплена как подросток. вырастила за лето два роста. росли они неравномерно - один значительно быстрее и когда лист на бОльшем росте уже решил раскрываться для стимуляции цветения я сократила полив. осенью появился чехол. я еше больше сократила полив и поставила попрохладнее на лоджию отдыхать (начитавшись, что цветет растень с осенних чехлов после зимнего покоя уже весной). в чехле в конце осени, кажется, чет полезло. и от этого же роста (почти без полива и в дубачке) полез еще один рост. этого я вообще не ожидала. стало холодать. я переставила растень на окно под лампу и поливаю по потребности. новый этот рост живенько так уже вырос на 2/3 от самого крупного, чехол и жизнь в нем так и сидят без движения, будто замерли. помогите, пожалуйста, советами по уходу и буду очень признательна, если подробно напишете о своем smile
 
KseniaДата: Вторник, 11 Фев 2014, 00:30:52 | Сообщение # 93
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Fox, Matrona, PinaColada, спасибо.

Цитата Matrona ()
Моя такая же каттлюка отрастила приличный чехол, но не процвела с него, сейчас выдала рост


Цитата PinaColada ()
в чехле в конце осени, кажется, чет полезло. и от этого же роста (почти без полива и в дубачке) полез еще один рост.


Ой, девочки, и у меня похожая картина была. wink
Эта каттлея у меня уже два года. И точно также беспрерывно выдавала новые росты, все с чехлами, и от них тут же новые. Возможно она просто повзрослела и набрала массу, а возможно помогла маленькая хитрость. smile После полного вызревания роста с чехлом (а это примерно в июле - августе) для создания периода покоя необходимо не только сократить полив и снизить температуру, но еще и желательно снизить уровень освещенности.
Я просто убрала ее с солнечного места в затененное, поменяла южный балкон на северное окно. А ранее она все время получала очень много солнца. Вероятно это стимулировало новый прирост. Осенью переместила под лампу только тогда, когда начал расти цветонос.
Не хочу расстраивать, но если сейчас полезли новые росты, вряд ли стоит рассчитывать на цветение, надо дать ей возможность сформировать хорошие сильные бульбы и она обязательно порадует. Кстати, у моей за прошлый год выросло два поколения бульб, зацвела только вторая. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Вторник, 11 Фев 2014, 00:47:08
 
PinaColadaДата: Вторник, 11 Фев 2014, 14:34:22 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
Не хочу расстраивать, но если сейчас полезли новые росты, вряд ли стоит
рассчитывать на цветение

я все-таки надежды пока не теряю. все же это гибрид, а для них всякое возможно. у меня сейчас одна гибридная мини-каттлейка цветет, так вот цветет одновременно с растущим ростом от этой же бульбы. поэтому надежда во мне умирает, как говорится, последней.

вставлю рассказ одного из заводчиков этой брассолелечки с другого форума. может, кому пригодится. да простит меня автор этих строк, но ник, как и ссылку на форум я не сохраняла тогда, а искать лень.

Цитата
Вl. Morning Glory - первичный гибрид B.nodosa x L.purpurata. Получена моя краса от Кэндоли в сентябре 2010, скромным таким подростком, см 15-17, не более того. Хорошо адаптировалась, росла и корнилась активно. Весной этого года пересадила в менее влагоемкий субстрат (раньше сидела в смеси кора+уголь +сфагнум), но я пришла к выводу, что лелиям-каттлеям лучше в сухом субстрате. В итоге, прирост этого года получили с хорошим чехлом. Теперь могу сказать о цикле. Если вспомнить о родителях, то как раз спасибо нодозе, такой же точно цикл. Рост начинается с первым солнышком ранней весной и примерно к середине лета уже закончен. Света требует не слишком много, у меня на западной лоджии стояла подальше от стекла, ряду в третьем, сильно покрывается загаром, считаю, это лишнее. Далее покой довольно долгий, у меня получилось более 3 месяцев, может даже 4. Этим, наверное, в пурпурату пошла. Поливом я ее точно не баловала, существенно сократила, когда уже увидела чехол, поливала по состоянию растения (морщинки на листьях/бульбах). Заметила, что в период, когда рост закончен, потребность растения в воде почти сводится на нет. Получалось 1 раз в 2, сейчас 3 недели, скудно без замачиваний. С приходом холодов я ее так и оставила на лоджии в прохладе (примерно 13-19 град.), досвечивала 2х36В обычными люмками, почти уперла ее в лампы, когда увидела развитие жизни в чехле в середине ноября. От начала движения до цветения прошло примерно 1,5 месяца.

Высота цветущей бульбы с листом 27 см. Размер нерасправленного цветка 10 см. Диаметр губы 3,5 см.
 
MatronaДата: Вторник, 11 Фев 2014, 16:08:40 | Сообщение # 95
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо!
Цитата Ksenia ()
для создания периода покоя необходимо не только сократить полив и снизить температуру, но еще и желательно снизить уровень освещенности.
Я просто убрала ее с солнечного места в затененное, поменяла южный балкон на северное окно. А ранее она все время получала очень много солнца.

В этот раз у меня вот так и получилось :-). На период покоя я ещё убрала из год подсветки. Вот сейчас полез новый рости я вернула обратно. Может таки повезёт в этот раз biggrin
Вот я сейчас проанализировала....Она у меня всегда была с загаром. Прошлая бульба так вообще вся бурая была и без чехла, поэтому я ещё поставила в менее освещенное место род подвесткой и на этот раз уже была более высокая бульба и с приличным чехлом. Поэтому очень возможно, что ключик именно в снижении уровня освещенности. Каттлея Ксении это подтверждает :-)
Цитата PinaColada ()
Рост начинается с первым солнышком ранней весной и примерно к середине лета уже закончен. Света требует не слишком много, у меня на западной лоджии стояла подальше от стекла, ряду в третьем, сильно покрывается загаром, считаю, это лишнее.

Вот ещё плюс к версии.

И да, я склоняюсь все таки к тому, что, если полез новый рост, но оч маловероятно цветение. Но возможно все, конечно wink


Сообщение отредактировал Matrona - Вторник, 11 Фев 2014, 16:13:09
 
LaluДата: Вторник, 11 Фев 2014, 22:25:29 | Сообщение # 96
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Matrona ()
что, если полез новый рост, но оч маловероятно цветение

У меня процвела. Летом пошла на покой, но после первого дождя, влажность воздуха повысилась и стали расти новые росты. Я ее продолжала держать в покое, да и дома поставила под балконную дверь (южная сторона). Когда росты выросли наполовину сняла с покоя и стала поливать, в чехлах наметилось движение и сейчас мы цветет.
Bc. Maikai 4 цветоноса, 14 цветов в сумме. Пахнет ночью и рано утром. Когда много цветов, запах уже терпкий






Ну и в семье не без урода
 
JannettaДата: Вторник, 11 Фев 2014, 23:07:36 | Сообщение # 97
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, Lalu, девочки, какие красивые цветения. Я вас поздравляю! 14 цветочков!!!

Волшебницы!


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Вторник, 11 Фев 2014, 23:08:16
 
FoxДата: Вторник, 11 Фев 2014, 23:21:44 | Сообщение # 98
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Lalu, я знаю, что мне сегодня будет сниться...))
Просто неприличное цветение! biggrin

Срочно на конкурс "Цветение месяца"! Один голос у вас уже в кармане.)
 
PinaColadaДата: Среда, 12 Фев 2014, 01:51:59 | Сообщение # 99
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, вы точно волшебница! прям выставочное цветение! обалденный кустище цветов!

а у вас процвела и та бульба, от которой рост пошёл, и следующая за ней?
а что с листочками некоторыми? это загар или болеет чем-то?

мне тоже ваше цветение сегодня будет сниться! заглядение!
 
matilldaДата: Среда, 12 Фев 2014, 18:08:10 | Сообщение # 100
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 137
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, Lalu, вот это букеты! Полный восторг! Услада для глаз и души!!!

 
WestanordaДата: Среда, 12 Фев 2014, 19:07:03 | Сообщение # 101
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, да, это правда, удовольствие для глаз каждый день любоваться на такое пышное цветение!
 
KseniaДата: Четверг, 13 Фев 2014, 00:16:57 | Сообщение # 102
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, потрясающий букет! Очень красиво!

https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LaluДата: Пятница, 14 Фев 2014, 21:31:41 | Сообщение # 103
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Девы спасибо.
Цитата PinaColada ()
а у вас процвела и та бульба, от которой рост пошёл, и следующая за ней?

Бульба с чехлом пока стояла на покое вырастила рост, но пустой (это и понятно почему). Сама же процвела из всех цветущих бульб самым большим количеством цветов.
Цитата PinaColada ()
это загар или болеет чем-то?

загар прошлой весны smile
 
LadushkaДата: Суббота, 15 Фев 2014, 00:16:53 | Сообщение # 104
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот это результат! Вот это красота! happy
Оля, ты волшебница!

P.S. обожаю загорелые орхи wink
 
PinaColadaДата: Понедельник, 17 Фев 2014, 02:28:54 | Сообщение # 105
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, спасибо за подробный рассказ!
можно только уточнить про какое волшебное место вы говорите "дома
поставила под балконную дверь (южная
сторона)" поясните, пожалуйста, чтобы знать, в какие тяжкие можно пускаться с катлетками, чтобы и чехол не загубить, и покой растюшки не нарушить biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Гибриды на брассоволы (Каттлеи-звездочки)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz