Суббота, 27 Апр 2024, 05:59:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Гибриды на брассоволы - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Гибриды на брассоволы (Каттлеи-звездочки)
Гибриды на брассоволы
VinkaДата: Среда, 01 Дек 2010, 17:35:41 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Тема для обсуждения гибридов, которым кровь изящных брассовол придала легко узнаваемую форму. Пара примеров. Bl. Yellow Bird:



Bc. Morning Glory:



Обычно несложные и некрупные, при правильной культуре вегетирующие и цветущие круглый год.

Про свою "голубую лелию". Она появилась у меня почти 2 года назад, деленкой из пяти однолистных бульб. У меня была возможность взять 10, но я самонадеянно отказалась, о чем впоследствии жалела - долго наращивала массу. Как потом оказалось, в процессе роста выдавала бульбы разной высоты, дву- и однолистные вперемешку. Содержалась аналогично каттлеям. После 4-5 своей бульбы начали образовываться чехлы, пустые. Один я показывала в соседней теме



В конце октября я обнаружила крошечные, едва ли не миллиметровые бутоны. Вначале подумала, что вовсе без чехла. Нет, чехол все-таки был, но прорван совсем крошечным. Бутонизация длилась всего-то месяц.







Цветки раскрылась, и оказалось, что это Bc. Maikai (Brassavola nodosa х Cattleya bowringiana), гибрид, известный с 1944 года







Вначале недоумение по поводу определения цвета "голубой" было у меня полным. Теперь, глядя на нее, вижу некое голубое фосфоресцирование, словно просвечивающее сквозь сиреневый. Очевидно, голубой обертон для зрения предыдущей хозяйки оказался существеннее основного. К сожалению, ни мои фото, ни те, что я вижу в нете, не передают это подкожное голубоватое свечение.

Цветок размером 8 х 7. От нодозы унаследован приятный ночной аромат.
Прикрепления: 6386200.jpg (65.4 Kb)
 
VinkaДата: Четверг, 02 Дек 2010, 11:35:11 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот Maikai-киевлянка:



И ее бутоны ближе:

 
YulДата: Вторник, 28 Дек 2010, 00:03:23 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Невероятно красивые растения! Звезды :)! Пусть радуют хозяев :)! И по этому поводу хочу поделиться о своей Brassavola Jiminy Cricket -- может, кому поможет.
Куплена орха была в замечательном состоянии, но в старом субстрате. При "отковыривании" кусочка грунта было видно много здоровых корней, поэтому пересадку было решено производить после отцветания. Цветение 1 цветоноса длилось месяц, полив 1 раз в неделю. При пересадке обнаружилось, что верхний слой субстрата высох в "асфальт" (чуть от корней отодрала), а нижняя половина не просыхала вовсе и сгнила. Результат -- 3 корня на всю растень cry . При этом выглядим вполне здоровыми, но, корней нет!

Я к тому, что, возможно, стоило пересадить раньше.
 
VinkaДата: Вторник, 28 Дек 2010, 00:54:16 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
Maikai не расцвела ещё

Яна, совсем скоро, неделя, много - полторы. Доходит уже до кондиции.

Quote (Yul)
возможно, стоило пересадить раньше.


Если кажется, что старый субстрат нехорош, я не оглядываюсь на цветение - пересаживаю. А корни внутри горшка вполне вероятно погибли еще до попадания к вам.

В остальном - она прекрасно даст росты и с них корни, а пока их не будет - великолепно себя будет чувствовать просто на опрыскиваниях.

Она поделена на 3 части? Почему?
 
YulДата: Среда, 29 Дек 2010, 01:33:11 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо за поддержку, теперь буду знать. Корневище, похоже, было 1, а на 3 я ее поделила при пересадке (по здоровому корню на деленку), чтобы в случае проблем (гниль на корнях уж очень неприятно хлюпала) хоть 1-а да выжила.
Но пока все хорошо (ттт, чтоб не сглазить:)).
Vinka, а пырскать лучше раствором сахара или просто водой? Если 1-е, то сколько растворять?
 
magari_minskДата: Среда, 29 Дек 2010, 02:05:50 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Если про опрыскивание субстрата, то лучше простой чистой водой. Можно талой снеговой, дождевой...и пр., что фантазия подскажет.
Глюкозным может быть только протирание ботвы.
 
VinkaДата: Среда, 29 Дек 2010, 09:07:20 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сахар хорошо, но его нужно смывать. В этой ветке тема Восстановление алаори, описана реанимация с применением сахарного сиропа. Она такая... энергозатратная, утром наносить, вечером смывать, мне кажется, в вашем случае вполне можно без этого обойтись.

Только она теперь долго цвести не будет.

 
VinkaДата: Среда, 29 Дек 2010, 14:39:03 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Киевская

 
iriskaДата: Среда, 05 Янв 2011, 19:48:34 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Yul)
И по этому поводу хочу поделиться о своей Brassavola Jiminy Cricket -- может, кому поможет.

Юля, с нетерпением жду, когда поделишься не "о сверчке", а самим им!
 
YulДата: Среда, 12 Янв 2011, 00:26:41 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ура-ура!!! У меня радость -- "сверчок" дал новый корешок! Причем в деленке, где самые старые бульбы, что странно, но приятно :). Самая молодая бульба дуется, но ростка пока не видно, а вот в "среднерослой" деленки листья стали немного морщится. В целом "есть надежда на светлое будущее" biggrin . iriska, поделюсь конечно, если выживут. Но что-то мне говорит, что к лету вы со своим собственным "сверчком" и без меня зацветете biggrin .
 
VinkaДата: Среда, 12 Янв 2011, 18:07:03 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Отцвела минская. Цветение без малого полтора месяца

 
AliseДата: Вторник, 31 Май 2011, 16:50:27 | Сообщение # 12
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline


мои орхидеи
 
magari_minskДата: Вторник, 31 Май 2011, 22:04:35 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, прЭлестно!!! Поздравляю!!!
Так, срочно рассказывай как довела её до такой жизни. Жду грязных подробностей biggrin
 
AliseДата: Вторник, 31 Май 2011, 22:26:21 | Сообщение # 14
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
рассказывай как довела её до такой жизни

девочки, спасибо, но до такой красивой жизни ее довел Ракицкий. я ею владею только 2 месяца.
Quote (Marina)
Хозяйка - молодец!

Это Serge молодец!


мои орхидеи
 
YulДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 18:13:26 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну а теперь, «докладаюсь» по поводу Rhynchovola Jimminey Cricket с отгнившими корнями. Корни были отрезаны до живого, присыпаны углем и засунуты в крупную кору. Все это время полив был стандартный — раз в неделю (кора просыхала за 2-3 дня) + опрыскивание листьев кипяченой водой 45-50 оС 1 раз в день, если не забуду (без сахара и подкормок). Теперь у нас по 2 новых роста в 2-х деленках (1 с зимы у Iriska), у 3-ей после полета с подоконника в мае рост отсох, но выглядим сносно и надеемся на 2-ю попытку нормального роста 2-е левых бульбочки правой деленки — мои :).
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Гибриды на брассоволы (Каттлеи-звездочки)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz