Пятница, 26 Апр 2024, 06:57:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Laelia alaorii x praestans - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia alaorii x praestans
Laelia alaorii x praestans
SergeДата: Четверг, 22 Апр 2021, 21:58:46 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
От Юлии (ЮЛИ_С) был вопрос, как зацвести Laelia alaorii x praestans. В этой статье, можно так сказать, делюсь некоторыми своими соображениями.

Из Интернета: «Интересный первичный гибрид двух бразильских карликовых видов Laelia alaori и Laelia praestans. Это маленькая и неприхотливая орхидея. Цветки по отношению к растению крупные, красивой характерной для бразильских лаелий формы. Насыщенность окраски лепестков может варьироваться от светлого до насыщено-лавандового цвета, губа темнее, текстура искрящаяся. Цветет легко.» smile

Совет всем у кого такие проблемы возникают. Сначала поищите в Интернете фотографии, как вообще цветет интересующий вас вид или гибрид. Это бывает довольно информативно. Например, если у всех цветут усушенные растения (есть у меня такой специфический упорно не цветущий гибрид) сразу понятно, что ему явно нужно создавать очень сокращенный режим полива как минимум, и, возможно, повышенная температура и свет нужен. Что же касается Laelia alaorii x praestans, выяснилась интересная информация - у этого гибрида цветонос может появиться как на не развившемся до конца побеге, так и на более-менее вызревшем. Уже интересно и, кстати, знакомо по некоторым своим растениям.
Конкретно Laelia alaorii x praestans у меня не было, но с Laelia alaorii дело имел.
Вот результат:



Цветет тоже из не до конца вызревшего побега. Бутон начал развиваться рано. Росла в орхидариуме, на западной стороне, без особого супер света, в нижнем (втором ярусе), перепады начались весной, как солнышко появилось. От 6 до иногда 8 градусов, полива не было, было ежедневное утреннее опрыскивание. Ночью ниже +18 - +20 градусов в момент роста температура не падала.
Поискал фото Laelia praestans, тоже может цвести на невызревших побегах.
Кроме того у меня имеются многолетние наблюдения за другой мелочью - Lc. Love Knof fma coerulea.



Так же жила в орхидариуме на опрыскивании. Цвела каждый год на невызревшем побеге, который потом развивался в нормальный и осенью уходила на покой. В прошлом году была вынесена из орхидариума на ежедневный полив на той же западной стороне и не процвела. А вот бульбу и лист вырастила больше чем в орхидариуме. Вот на такие «плохие» условия попала. Росла при естественном освещении. Потом одумалась, дала новый побег, с которого и процвела. Но т.к. вторая волна роста попала на вторую половину лета, нормального побега после цветения уже не получилось. Этой весной, пока батареи жарят полив каждый день, как отключат, скорее всего, полив будет через день или два. Посмотрю, как будет с цветением. Вот так зачастую приходится подбирать полив под свой микроклимат.
Пока страдал над этим материалом, жизнь внесла свои коррективы. Перевел на полив через день уже сейчас, в жару. Почему объясню чуть позже.
Но и это ещё не всё. Попала ко мне не желающая цвести Lc. “Angel kiss”. Удалил не понравившиеся корни, часть старых оставил, посадил на блок из корней папоротника (с прицелом потом выкинуть из орхидариума) и стал опрыскивать. И она повела себя так же, как и остальная лелейная мелочь, которая мне попадалась. Сначала стали ветвиться некоторые старые корни, потом пробудилась почка, потом этот молодой побег начал давать свои корни, а потом она выдала цветонос, который рос вместе с побегом. Тенденция однако ...



Были и другие аналогичные случаи, но не всегда давал цвести. Зависело от общего состояния растения и как быстро корни наращивались.
Долго анализируя свой уход, в основном за каттлеями и их гибридами, сделал вывод, что управлять закладкой цветочной почки, можно подбирая полив под свои условия. Собственно говоря, это единственное на что мы можем влиять, если культура комнатная. Свет и перепады в квартире как есть. Только подсветку зимой можно осуществить, если нужно.
А в 2006 году, в Миллионе роз на Немиге продавалась уценка крупноцветковых осеннее цветущих каттлейных гибридов. Сделал себе подарок на д. р. и тут я уж оттянулся по полной с экспериментами. Но это отдельная тема.

Вот как бывает, прикрывающие чешуи расходятся, значит растению влаги хватает с избытком :



И результат:



А тут нет. Видно, что последняя чешуя чуть шире чем надо, но это можно скорректировать некоторым уменьшением полива:



А вот ожидаемый результат - живая почка и маленький чехольчик. Такое поведение я наблюдаю года с 1998, когда до меня дошло, почему каттлейные гибриды растут у меня хорошо, а вот цвести не хотят:



Длина чехла может быть различная и зависит от интенсивности полива, и, самое главное, что есть некоторое окно в которое нужно "попасть" правильным поливом, чтобы почка не пропала. Посмотрите как у ваших растений развиваются молодые побеги. В самом начале еще не поздно попытаться что-то изменить. Можно даже, тем кому интересно, тут открыть отдельную тему, в которую присылать фото растущих побегов с кратким описанием: вид/гибрид, хозяин, режим полива сейчас и как планируется его изменить, если нужно. А по осени посчитаем цыплят.

Плохо только что точному расчету полив не поддается. Иногда проходят годы, пока поймешь, как поливать чтобы цвело. А когда поймешь и получишь цветение, приходит время пересаживать, наращивать по новой корневую, уход за растением уже будет другой, опять нужно увеличивать полив и удобрения пока растение восстанавливается. Новое цветение в лучшем случае будет на второй год, а в худшем так и никогда. И такие случаи бывали. И так раз в 3-4 года с каждым растением приходится возиться. У меня только одна белая весеннее цветущая сейчас имеет шесть бульб с последовательным цветением. Она, кстати, долгожитель, с 1996 года, по-моему, у меня.

А по Юлиной проблеме, думаю дома нужно на южное окно растение определить и подбирать полив под свои условия. Раз растение на работе цвело, значит не всё так плохо. Хотелось бы подробнее узнать про полив, особенно в начале вегетации и на каком побеге процвела, вызревшем до конца или цветонос рос вместе с побегом. И в какой фазе роста растение сейчас. У меня, например, часть полива отражается на большом календаре, а часть отмечаю на распечатанных годовых календариках, приклеенных к горшкам. Всё по годам вклеиваю после Нового года в специальную тетрадь, да ещё с комментариями. Потом очень удобно анализировать, где промахнулся.
Пока писалось и переделывалось Lc. “Angel kiss” начала рост. Смотрю, раз в два дня как бы и много, первая же прикрывающая чешуя сильно отходит от молодого побега. Буду переводить на полив раз в три дня. Хочется получить цветение вне орхидариума, а заодно и эксперимент будет.


Сообщение отредактировал Serge - Четверг, 22 Апр 2021, 22:14:55
 
FreckleДата: Четверг, 22 Апр 2021, 22:20:11 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Сергей, спасибо. Завтра пойду изучать своих wink
 
Юли_СДата: Пятница, 23 Апр 2021, 08:25:19 | Сообщение # 3
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Сергей, спасибо большое,как все сложно, оказывается, я до конца ещё не переварила информацию статьи, буду перечитывать еще много раз и вникать. Я больше придавала значение перепадам температур и освещению,но никогда не думала,что ключевой момент именно полив. Моя алаори на престанс растет в горшочке, субстрат довольно рыхлый,на дне пенопласт и если хочу,чтоб просыхала подольше,то оставляю воду летом в поддоне,чтоб она напиталась водой,посадка давняя в обычную кору. Поливается регулярно,раз в неделю,но водичку зимой не оставляю,так что дня три она просыхает. Положила сверху мох,чтоб не так часто поливать. Алаори обычные в плошках цветут у меня нормально,не с каждого роста,но цветут. Тут я посчитала именно престанс упрямой. Не помню количество полива в прошлом году на работе,но помню,что бутон смотрела на просвет ещё,когда листья были закрыты и рост наполовину или треть только вырос. Но вот вряд ли я её сушила, скорее наоборот поливала обильно,т.к было прямое солнце и сохло всё быстро. В этом году оставлю её на северной лоджии,летом по утрам там будет солнышко боковое. Новый рост уже вырос на треть и я вижу на просвет,что с этого роста цветения не будет. Летом попробую уменьшить полив, нужно еще вникнуть как. И если в этом году не процветет,в следующем поедет опять на работу или южное окно снова. Короче сложно всё. Спасибо за советы, сфотографирую , когда буду дома. А вот фото прошлогоднего цветения. Я не могу так анализировать,как вы. Записи не веду и каттлеи для меня темный лес, нужно изучать и изучать.
Второй раз прочитала статью, уже что то начало доходить, спасибо за подробный ответ и бесценный опыт. Как раз поэкспериментирую на алаори альбовой, которая с сеянца растет,но не цвела. Именно полив, видимо мой косяк,воды ей достаточно.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Пятница, 23 Апр 2021, 13:07:21
 
Юли_СДата: Пятница, 23 Апр 2021, 08:28:53 | Сообщение # 4
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
10 июля 2020 г


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Пятница, 23 Апр 2021, 08:31:00 | Сообщение # 5
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Пятница, 23 Апр 2021, 08:35:55 | Сообщение # 6
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Пятница, 23 Апр 2021, 08:38:52 | Сообщение # 7
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Фото, конечно,малоинформативны в плане размера процвевшей бульбы,но смешно очень, конечно,что покупала я её в Тюмени только потому,что везде писалось,что она легкоцветущая

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
SergeДата: Пятница, 23 Апр 2021, 14:53:47 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Юли_С ()
Я больше придавала значение перепадам температур и освещению,но никогда не думала,что ключевой момент именно полив.


И правильно, только у нас не оранжереи, а квартиры. sad Нужно искать и другие пути.

Цитата Юли_С ()
Тут я посчитала именно престанс упрямой. Не помню количество полива в прошлом году на работе,но помню,что бутон смотрела на просвет ещё,когда листья были закрыты и рост наполовину или треть только вырос. Но вот вряд ли я её сушила, скорее наоборот поливала обильно,т.к было прямое солнце и сохло всё быстро.


Вот поэтому и нужны перепады с солнцем. Быстрее просыхает, больше вероятность зацветания, хотя и не гарантия зацветания. И, кстати, ваш экземпляр может быть и с выкрутасами. Мало ли. Следить надо, если летом пойдет в очередной рост, можно поиграться поливом.


Сообщение отредактировал Serge - Пятница, 23 Апр 2021, 14:54:29
 
Юли_СДата: Пятница, 23 Апр 2021, 23:18:18 | Сообщение # 9
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо большое!

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
вега1981Дата: Вторник, 04 Май 2021, 10:02:09 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink вот и у меня первая каттлея (данных про нее не помню, к сожалению) впервые зацвела после игрушек с поливом. Тоже расти росли. А цветения - фиг вам. Чешуи, кстати, никогда так широко не расходились.
Сейчас пытаюсь понять зависимость цветения баптистонии от того же фактора. Когда поливалась щедро и обильно цветения не было. Впервые зацвела, когда я переехала, и у меня исчезла возможность купать ее вволю. surprised
Теперь прихожу к выводу, что ключевой толчок к цветению многих видов и гибридов именно полив.
 
Юли_СДата: Вторник, 06 Июл 2021, 09:42:45 | Сообщение # 11
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати,вот результат снижения полива по совету Сергея Евгеньевича


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia alaorii x praestans
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz