Пятница, 19 Апр 2024, 17:27:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Encyclia adenocaula - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Encyclia adenocaula (Энциклия железистостебельная)
Encyclia adenocaula
VinkaДата: Пятница, 07 Июл 2017, 20:52:49 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Эндемик Мексики, горный вид (высоты от 1000 до 2000м). Растет на стволах деревьев в лесах с четко выраженной сезонностью осадков. Состав лесов - преимущественно сосна и дуб.

Изысканная ароматная красавица с симпатичными бульбами и цветками утонченной формы. Один лишь порок для комнатного содержания - длина цветоноса. При этом, видимо, содержание на блоке предпочтительно.

В этом году после уймы лет содержания зацвела впервые у Сергея Ракицкого. Очень надеюсь, что он появится в этой теме с комментариями. Его фото:



Я очарована.

Он держал не на блоке, но в очень плоском горшке - что ободряет, ибо на блоке эту телескопическую удочку разместить ну очень сложно. Вчерашние фото воспитателя и воспитуемого:



Победа, чо. Очень много лет держал. Давно получена.



Обещает по мере дальнейшего развития растения и еще более длинные цветоносы. Не только касторка, будут и клизмы biggrin .
 
SergeДата: Четверг, 27 Июл 2017, 22:20:58 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Кстати, о блочном содержании. Как раз на блоке будет правильнее, но в квартире это проблематично из-за размера блока. Корневая система у растения не маленькая. По содержанию следующее. Как только понял, что бульбы приближаются к нормальному размеру полив давал раз в 4 дня. К этому времени корневая система была уже нормальная. Результат - хороший чехольчик, который постепенно растет. Чехол с цветоносом начинает активнее развиваться весной на фоне увеличения светового дня. С поливом в этот период не совсем пока ясно. В прошлом году полив я не увеличивал, а потом растение ушло к хозяйке. Она, точно знаю, сохраняла тот же ритм полива. Не процвело, засох цветонос. А осенью растение ко мне вернулось уже на совсем. В этом году, после того как цветонос начал более-менее активно расти, увеличил частоту полива в два раза (практически через день, если солнечно и через два, если пасмурно). И все получилось. Но пока четкой картины ухода в этот специфический период период нет. Будем наблюдать.
 
LaluДата: Пятница, 28 Июл 2017, 22:07:01 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за тему. smile
Цветы у нее не мелкие, это хорошо.
Еще бы фото куста с цветоносом, чтоб оценить размеры "бедствия"
У меня пока растет, чехлов не выдавала. Вот только проблема, ризома в длину растет, резать не хочется, а где такой горшок взять. wacko
 
margo707Дата: Пятница, 28 Июл 2017, 23:15:19 | Сообщение # 4
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Lalu, Оля,можно кактусницы пластиковые,они неглубокие
 
SergeДата: Суббота, 29 Июл 2017, 15:09:10 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Serge ()
У меня пока растет, чехлов не выдавала. Вот только проблема, ризома в длину растет, резать не хочется, а где такой горшок взять.


Такого плана горшок был у меня именно для вытянутой ризомы, но ушел с каким-то растением. Теперь уже и не помню с чем и к кому. Бывают такие горшки в продаже. Правда редко. Я ещё в "Смерти ботаника" biggrin на Кольцова покупал, пока они не испортились.
 
SergeДата: Суббота, 29 Июл 2017, 15:11:46 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
А для общего размера у меня фона и соответствующего освещения не было. Так что извиняйте, но у хорошо развитого растения за метр цветонос может быть. А этот всего 70 см. Ерунда, в общем.
 
VinkaДата: Суббота, 29 Июл 2017, 22:43:45 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Каждый день натурально меня колбасит между заводить/не заводить. Пульхерриму с высоким цветоносом нормально расцвести не могу, уже два цветка сбила, а этот случай еще злее
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Encyclia adenocaula (Энциклия железистостебельная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz