Четверг, 28 Мар 2024, 14:07:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya jenmanii - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya jenmanii
Cattleya jenmanii
KseniaДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 22:45:00 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Cattleya jenmanii относится к мелкобульбным видовым крупноцветковым каттлеям, их компактный габитус вместе с чудесным ароматом и цветением является отличительной особенностью этих видов.
Cattleya jenmanii имеет такую же расцветку, как и цветы Cattleya labiata. Некоторые клоны даже могут быть ошибочно приняты за C. labiata.
Бытует мнение, что Cattleya jenmanii отличается от Сattleya labiata наличием всего одного чехла. C. labiata, как правило, имеет двойной чехол.
Cattleya jenmanii так же, в большинстве случаев, имеет цветы меньше чем labiata и цветет тогда, когда labiata уже начинает отцветать.

В родной Венесуэле Cattleya jenmanii произрастает на высотах от 396 м до 1097 м над уровнем моря в относительно густых лесах. Температуры в природной среде обитания колеблются от 15°С до 29°С (60 - 85 F). Cattleya jenmanii растет как эпифит на ветвях деревьев и как литофит на камнях.

Насчитывают два разных биотипа, которые походят из различных ареалов произрастания. Первый тип имеет светлые лавандовые цветы относительно не плохой формы и крупного размера. Второй тип дает небольшие, более скромной формы цветы, но имеет очень насыщенный цвет.

В природе C. jenmanii цветет дважды в год, сначала с февраля по апрель и затем с сентября по октябрь. В культуре, как правило, цветет только осенью, требует стандартной температуры в пределах 15°С ночью и 29°С в течение дня. Ей необходимо много солнца, активное движение воздуха, и она нуждается в небольшом сухом периоде покоя во время зимних месяцев. C. jenmanii, как правило, заканчивает растить новые росты в начале лета и цветет в конце осени.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
KseniaДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 22:58:12 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя cattleya jenmanii приобретена 4 года назад маленьким сеянцем. Зацвела впервые.









https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 23:03:30 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Шикарная, и такая компактная! Теперь она у меня в любимчиках - видела ее на выставке, и восхитилась. У меня тоже есть, получена этой весной из MSB, взрослая со следами цветоносов. Очень надеюсь увидеть ее цветки в следующем году!
 
БелкаДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 23:45:26 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, Оксана, поздравляю! Настоящий праздник после четырёхлетнего ожидания! Она прекрасна и нежна!
 
JannettaДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 23:54:08 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Действительно красавица!
От моей цветения я конечно же не ожидала, потому что она маленькая ещё. Но она вырастила бульбу с чехлом. Но эта бульба до конца не выросла, а когда развернулся лист и показался чехол, она замерла, кроющие стали желтеть. Как-будто отдыхает. Интересно, что будет дальше. Вот мала ещё, чего пыжиться. wacko


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
LadushkaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 00:06:18 | Сообщение # 6
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень приятное сочетание размеров растения и цветения! Поздравляю! 4-летнее ожидание того стоило!
 
WestanordaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 07:29:22 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за открытие темы о видовой Cattleya jenmanii. Твоя каттлея настоящая красавица!
Цитата Ksenia ()
приобретена 4 года назад маленьким сеянцем. Зацвела впервые.
Уверена, теперь твоя jenmanii будет цвести и радовать тебя ежегодно. Ну, и нас, конечно. wink Поздравляю тебя с зацветанием еще одной, не сомневаюсь, любимицы!
Lira, Jannetta, очень надеюсь, что в этой темке появятся фото цветения ваших Cattleya jenmanii. smile
 
LiraДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 08:59:00 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, хотела добавить - из сеянца за 4 года до цветения - это прекрасный результат! На мой взгляд, это очень даже шустро для каттлеи! Можно пару слов о том, в каких условиях растили малышку - субстрат, режим полива, и т.д., мне очень интересно!
 
KseniaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 12:26:33 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за отзывы, мне она тоже очень понравилась. Она успела распуститься только к последнему дню выставки, потом уже дома цветы ещё увеличились в диаметре. Имеет ощутимый приятный аромат по утрам.

Цитата Jannetta ()
Но эта бульба до конца не выросла, а когда развернулся лист и показался чехол, она замерла, кроющие стали желтеть. Как-будто отдыхает.


Жанна, так и есть, отдыхает. Надеюсь в скором времени её увидеть в этой теме.

Цитата Lira ()
Да, хотела добавить - из сеянца за 4 года до цветения - это прекрасный результат! На мой взгляд, это очень даже шустро для каттлеи! Можно пару слов о том, в каких условиях растили малышку - субстрат, режим полива, и т.д., мне очень интересно!


Мне посчастливилось получить из Тюмени нечто, наверное из остатков, - крохотный, совсем умученный экземпляр. Поначалу пришлось приложить усилия, чтобы как-то вытянуть её. Всё вот это мелкое, страшное и умученное потом высохло.

Субстрат у неё стандартный - кора без добавок. По поводу остальных факторов - таким мелким растениям я даю полную волю и только подстраиваюсь под них, чтобы обеспечить им все необходимое - тепло, яркий свет, вода. Удобряю органикой (использую Буцефал или Каурый).
Необходимо отметить, что ярые противники такого содержания, прочитав это, подвергнут критике. wink Поэтому ещё раз повторюсь, что я только наблюдатель со стороны и подстраиваюсь к требованиям конкретного экземпляра. smile
И тут все очень индивидуально. Некоторые растут без остановки. Таким обеспечиваю все необходимое и терпеливо жду. Такие растения сами остановятся и потребуют передышку, а я лишь внимательно наблюдаю и поступаю соответственно такому моменту - уменьшаю полив, температуру и др.
А некоторые изначально придерживаются своего графика роста. Я им в этом не мешаю.
У меня есть две крупные лелии, приобретённые два года назад подростками. За это время одна из них росла без перебоя в 5-ти направлениях, нарастила лес стройных прямостоящих бульб. В этом году она сама остановилась, за лето вырастила только две уже крупные по размеру бульбы и благополучно ушла спать. Поэтому в этом случае уже можно возлагать какие- то надежды на будующее лето и пытаться её зацвести.
А вторая лелия, купленная такой же по размеру, совсем не торопится. И торопить её в этом конечно же не следует.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 13:11:14 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за подробный рассказ.
Моя месяц назад надула почку и потихоньку растет. Сидит на утепленном балконе, и я повесила над ней лампу - на улице темень такая, явно света мало. Посмотрим, чего она там вырастит. Все сатрые бульбы у нее с остатками цветоносов. А вдруг сможет зацвести с этого роста?
По поводу сеянцев - я много покупала их в свое врнмя, большую часть угробила, из выживших ни один все еще не достиг размера цветения, так что для меня из сеянца до цаетения за 4 года - очень круто!
 
KseniaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 15:39:28 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Моя месяц назад надула почку и потихоньку растет. Сидит на утепленном балконе, и я повесила над ней лампу - на улице темень такая, явно света мало. Посмотрим, чего она там вырастит. Все сатрые бульбы у нее с остатками цветоносов. А вдруг сможет зацвести с этого роста?


Марина, все может быть. У меня тоже есть такие, которые начинают расти осенью в самое тёмное время. И это не несвоевременный рост, этим видам так и положено. И сегодня у меня появилась маленькая надежда на цветение одной из них. Кажется что-то получается, но пока боюсь опережать события.
Так что будем надеяться, что твоя дженмани зацветет, ещё не все потеряно. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 17:02:53 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой как хотелось бы! Да и в поироде лна цветет дважды...
А вообще многие мои каттлеи сейчас начали расти.
 
JannettaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 17:24:10 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Ksenia ()
Жанна, так и есть, отдыхает. Надеюсь в скором времени её увидеть в этой теме.

Спасибо, Ksenia, хотелось бы. Про полив вопрос у меня: горшочек маленький 8 см, пырскаю воды немного раз в 3 дня, может что не правильно делаю? В основном стоит сухая, а может ещё реже поливать? А может чаще? Движения в чехле пока нет. Держу под подсветкой.
А вообще я с Ksenia, согласна. Когда приходит время, они сами решают что им делать: расти, или цвести. Нужно наблюдать.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Воскресенье, 15 Ноя 2015, 17:25:21
 
KseniaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 21:39:42 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
Про полив вопрос у меня: горшочек маленький 8 см, пырскаю воды немного раз в 3 дня, может что не правильно делаю? В основном стоит сухая, а может ещё реже поливать? А может чаще? Движения в чехле пока нет. Держу под подсветкой.


У меня наверное реже получалось поливать. Но я не опрыскиванию, а проливаю под струей воды. Примерно +/- раз в неделю. Но у меня прохладно. Сама не люблю духоту, все время открыт балкон и приоткрыты окна.
Жанна, тут нет единого метода, надо ориентироваться на внешний вид бульб и не допускать их сильного сморщивания. Лёгкая ребристость допускается.

А насчёт досвечивания я все таки считаю, что это лишнее. Мало того, откровенно может навредить. И говорю это не голословно.
Приведу выдержку из скорее всего всеми читаемой, но незаслуженно забытой книги А. Нортена "Орхидеи в Вашем доме", глава 7 " Управление цветением каттлей".
Дженмани практически сестра лабиаты, поэтому для неё это актуально.

"Cattleya labiata при нормальных сезонных условиях, закладывает цветочные почки во время длиннейших дней года, около 21 июня. Длинные дни и теплые ночи обычно преобладают летом, не давая этим почкам развиваться, и этот вид ждет более коротких дней и прохладных ночей осени, чтобы возобновить рост почек и начать цветение. Эксперименты с С.labiata обнаружили некоторые замечательные взаимосвязи между длиной дня и темпера турой. Когда она выращивается в условиях длинного дня и ночной температуры 18° цветение полностью исключено (хотя из предыдущей информации мы могли ожидать обратное). При выращивании в условиях длинного дня и ночных температурах 12° некоторые растения зацветут, хотя и не все. Ночные температуры 12°, очевидно, несколько ослабляют влияние длинного дня. При выращивании в условиях короткого дня и ночной температуры 18° зацветет около половины растений; наилучшие результаты достигаются при коротком дне и ночной температуре 12°. Любопытно, что при разборе этих данных обнаруживаются следующие истины: (I) с точки зрения закладки цветочных почек, С. labiata - нейтральное растение, т.к. она закладывает цветочные почки и при длинном, и при коротком дне, при любой ночной температуре; (2) при ночной температуре 12° она является нейтральной к длине дня, поскольку она может и закладывать, и развивать цветочные почки при этой температуре с любой длиной дня; (3) при 18-градусной ночной температуре это растение короткого дня с точки зрения развития цветочных почек и цветения; (4) -единственная комбинация, при которой развитие бутонов и цветение невозможны, - это длинный день и ночная температура 18°; развитие цветочных почек, необходимое для цветения требует либо ночной температуры 12°, либо короткого дня, либо того и другого."

Прочитать удобно здесь: http://orchid-orkhideya.ru/index.php?id=790

Конечно же это применимо не для всех каттлей. Но мы же говорим о cattleya jenmanii, относимой к группе labiata, а для них там очень все интересно описано. smile


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
JannettaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 23:56:56 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо. Все поняла. Но теперь не известно заложила она цветочную почку, или нет, а вот в следующем году я буду придерживаться этих рекомендаций. Убираю из под подсветки, но скорее всего уже поздно. wink

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya jenmanii
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz