Пятница, 29 Мар 2024, 14:03:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya schroederae - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya schroederae
Cattleya schroederae
Letka-EnkaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 20:55:57 | Сообщение # 16
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
немножко переживаю за свою пациентку.

Как раз-таки твоя пациентка выглядит очень живой и здоровой, ее уже к выписке готовить нужно. А моя, похоже, кандидат на переезд в морг sad
А по поводу подсохшей ботвы не переживай - как кто-то сказал - выбо между ботвичкой и здоровыми корнями очевиден))
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 21:00:29 | Сообщение # 17
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
А по поводу подсохшей ботвы не переживай - как кто-то сказал - выбо между ботвичкой и здоровыми корнями очевиден))
Цитата Letka-Enka ()
спасибо. И это правда. Главное, здоровые корни нарастить. wink
Цитата Letka-Enka ()
А моя, похоже, кандидат на переезд в морг
А ты бы показала свою каттлею. Может, не все так печально.
 
Letka-EnkaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 21:04:03 | Сообщение # 18
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Как раз фоткать бегала) Печально, тут, как грится, и к орхеводам не ходи..)


Фундазолила, эпинила, оставляла в покое, опрыскивала - с мая месяца ни-че-го. Разве что усохла больше:(

Был новый рост, на него была вся надежда, что остальное усушит, но с него корни даст - ни-че-го.. И рост на месте


Сообщение отредактировал Letka-Enka - Понедельник, 28 Июл 2014, 21:06:44
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 22:18:45 | Сообщение # 19
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, а зачем надо было фундазолить? Были серьезные проблемы какие? Корни живые? Суховато ей, на мой взгляд. Свою первую каттлею я усушила, поверила, что каттлеи могут прекрасно на пенопласте жить без полива. biggrin И еще поверила, что орхидеи надо не только в болезни фундазолить, но и для профилактики. smile Сейчас мнение у меня в корне изменилось. Опыт - сын ошибок трудных! biggrin Я не великий знаток каттлей, но я бы поменяла катюше субстрат на более влагоемкий и горшочек взяла бы не сеточкой. Что-то не пошли у меня такие горшки. Ну, и да, можно было бы попробовать посадить в серамис. Может, каттлея бы ожила в нем. А сейчас еще такая жарища! Если стоит на солнце, советовала бы ее в таком состоянии не ставить на солнышко.
 
Letka-EnkaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 09:26:13 | Сообщение # 20
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Фундазолила, потому что не нравились мне ее засохшие корни, которые ни на какой полив не реагировали.. У меня недавно какая-то эпидемия прошла - фалики так же стали сохнуть, несмотря на нормальный полив, вообщем, протравила всех smile Многим заметно помогло - остались под вопросом только два фала - стюарт и виолацея на людманиану.

Добавлено (29 Июл 2014, 08:26:13)
---------------------------------------------

Цитата Westanorda ()
я бы поменяла катюше субстрат на более влагоемкий

Лена, по твоему совету с утра решила поменять ей субстрат на верховой торф, вытряхнула, а там- о чудо- живые корешки!! Отставить морг, будем жить!))
 
WestanordaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:51:57 | Сообщение # 21
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
Лена, по твоему совету с утра решила поменять ей субстрат на верховой торф, вытряхнула, а там- о чудо- живые корешки!! Отставить морг, будем жить!))
Letka-Enka, вот, до чего же катюхи живучие! biggrin Лена, может, не стоит использовать для каттлей торф в виде субстрата? Как бы не получилось болото в ногах каттлеи. Тогда то, что выросло в надежде найти воду, сгниет от ее обилия. Надо, чтобы субстрат без труда высыхал. На мой взгляд, даже сфагнум предпочтительнее торфа. Я бы посадила в керамзит. Но это я. biggrin У каждого Абрама своя программа. biggrin Что тебе привычней из субстрата и ты знаешь его свойства - то и предпочтительней. И да, хорошенько нужно при пересадке закрепить растение, чтобы не тревожить корни.
 
LiraДата: Вторник, 29 Июл 2014, 11:20:43 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Марина, дырочки, как положено, не внизу, а сбоку горшочка?

Конечно, все по Светиной технологии! Но растению же нужно перестроиться к новому субстрату, а на это нужны силы, а у заморыша этих сил как раз и не было.
 
Letka-EnkaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 11:42:33 | Сообщение # 23
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Лена, может, не стоит использовать для каттлей торф в виде субстрата?

да, на дно кору крупную, уголь или камушки для утяжеления кладу(в зависимости от ситуации), торф сбоку, ближе к верху даже. А сфагнум у меня загнивать начинает - вот уж правда про Абрама))
А к торфу я нормально приспособилась, главное не заливать часто.
Но сейчас я ее тоже в керамзит)) Но очень жду серамис smile


Сообщение отредактировал Letka-Enka - Вторник, 29 Июл 2014, 11:44:13
 
WestanordaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 13:06:14 | Сообщение # 24
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
камушки для утяжеления кладу
Я тоже часто камушки использую. Для утяжеления. smile
Цитата Lira ()
растению же нужно перестроиться к новому субстрату, а на это нужны силы, а у заморыша этих сил как раз и не было.
Да, согласна. Если растение без корней, то заморышу труднее адаптироваться на новом месте. Даже по моей каттлее видно, как она исхудала выращивая молодые корни и ростик. Из листьев и бульб отдает силы.
 
Letka-EnkaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 14:41:40 | Сообщение # 25
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
тоже часто камушки использую

я в другой темке у тебя ещё ракушки увидела - я кладу сверху панцири от виноградных улиток, при поливе там остается вода и потом, испаряясь, дает дополнительное увлажнение. Может, ракушку тоже перевернуть?)) Не только эстетично, но и практично:)
 
WestanordaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 15:40:50 | Сообщение # 26
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
при поливе там остается вода и потом, испаряясь, дает дополнительное увлажнение. Может, ракушку тоже перевернуть?)) Не только эстетично, но и практично:)
Очень интересное предложение! biggrin У меня много ракушек! Вообще-то я их для красоты положила, так сказать, декоративно-масштабирующий предмет. А так, все в интернет поглядывала, что же интересное сделать из такого количества ракушек. ) Теперь попробую их использовать в качестве декоративных увлажнителей. Спасибо за совет.
 
Letka-EnkaДата: Вторник, 29 Июл 2014, 16:39:42 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Спасибо за совет.

А тебе-то как спасибо:) И от моих орх тоже- я их сегодня хоть полила нормально, а то начиталась про сушку, они уже на скелеты похожи))
 
JannettaДата: Пятница, 25 Мар 2016, 11:52:36 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Подниму темку.

Свою Cattleya schroederae я получила из Тюмени в 2014 г. Выросшая у меня бульбочка и зацвела. Лето 2015 г. каттлея провела на улице, вырастила бульбу в два раза больше, чем предыдущие, с чехлом простояла всю зиму, я её практически не поливала, так чуть-чуть раз в месяц давала водички. Стояла она без подсветки вплотную к окну. Когда бутоны в чехле стали расти, занесла под подсветку и постепенно увеличила полив. Зацвела она с бутона 5,7 см. Четвёртый день роспуска, запаха нет. Клон у меня светло-розовый.
Первые два дня впечатление она не производит, так как цвет грязно-розовый, а вот на третий день роспуска цвет стал превосходный - светло-розово-лососевый. Нежная!





https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
LiraДата: Пятница, 25 Мар 2016, 12:25:54 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
О! первая цветущая Шредери в Минске! (или не первая??). Поздравляю!
А какова высота цветущей бульбы и листа от нее? Хочу прикинуть, как далека моя от возраста цветения
 
Victoria_HilДата: Пятница, 25 Мар 2016, 13:35:23 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
первая цветущая Шредери в Минске!

Вторая наверное), первая у Анжелики Ализе вроде цвела.
Жанна, прекрасный "дикий" цветок, поздравления с красоткой!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya schroederae
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz