Четверг, 18 Апр 2024, 21:27:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cattleya schroederae - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya schroederae
Cattleya schroederae
WestanordaДата: Четверг, 26 Июн 2014, 13:41:04 | Сообщение # 1
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Cattleya schroederae



ИСТОРИЯ.

Найдена в Колумбии сборщиком орхидей Уильямом Арнольдом (William Arnold). Первые растения были реализованы через фирму Сандера (English orchid firm Sander’s Ltd.). Растения были куплены бароном фон Шредером (J. H. W. von Schröder) — одним из крупнейших коллекционеров орхидей XIX века. Первоначально растение было описано в 1887 году Генрихом Райхенбахом, как одна из форм Cattleya trianaei. Форма была названа в честь баронессы Шредер — Cattleya trianaei f. schroederae. В честь барона Шредера была названа тёмноцветковая форма Cattleya trianaei f. schroederiana.
Однако Сандер был убежден, что новая каттлея является самостоятельным видом, поскольку она хороша отличалась от Cattleya trianaei ароматом и некоторыми особенностями строения цветка. Впоследствии Cattleya schroederae стала считаться самостоятельным видом.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.

Симподиальные растения средних размеров.
Псевдобульбы однолистные.
Листья продолговато-эллиптические.
Цветоносы образуются на вызревших псевдобульбах, несут до 7-10 цветков.
Цветки обладают приятным ароматом, не увядают до пяти недель. Цвет лепестков светлый розовато-лиловый. Внутренняя часть губы яркого тёмно-жёлтого или оранжевого (редко винного) цвета.
Вид часто путают с Cattleya trianaei. Из-за этого многие фотографии могут вводить зрителя в заблуждение.
Cattleya schroederae имеет несколько интересных цветовых вариаций. Большинство из них отличаются особенностями окраски губы. Есть разновидности с пурпурной точкой на губе. Одна из самых замечательных форм xanthina. Это растение имеет глубокий жёлтый цвет покрывающий большую часть губы.

КУЛЬТУРА.

Вид считается лёгким в культуре.
В большинстве коллекций встречается реже других крупноцветковых каттлей. В Колумбии считается, что хорошая Cattleya schroederae — это плохая Cattleya trianaei.
Тем не менее вид имеет некоторые очень хорошие характеристики, которые делают его интересным для коллекционеров. Цветки эффектны за счёт цветового контраста между бледно-розовыми лепестками и чашелистиками и глубокой жёлтой губой. Также цветки имеют очень сильный и запоминающийся аромат, достигающий наибольшей интенсивности в полдень и в жаркие дни[2].
Температурная группа — умеренная.
Рост новых побегов начинается весной и заканчивается к концу июня. Если условия продолжают оставаться благоприятными, к концу августа вырастает ещё одна генерация побегов. Осенью, из-за короткого светового дня, рост растения замедляется, Цветение происходит в конце февраля или начале марта.
С сентября по февраль полив умеренный, необходим он лишь для того, что бы псевдобульбы не сморщивались.
Посадка в горшок или корзинку для эпифитов с субстратом из сосновой коры средней или крупной фракции. Субстрат после полива должен полностью просыхать. Для полива лучше использовать воду прошедшую очистку методом обратного осмоса.
Освещение: прямой солнечный свет в первой и второй половине дня с лёгким притенением в середине дня при интенсивном движении воздуха.
Подкормки только в период активной вегетации комплексным удобрением для орхидей.
 
WestanordaДата: Четверг, 26 Июн 2014, 13:42:14 | Сообщение # 2
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Хотела показать Cattleya schroederae полученную 8 мая этого года, не нашла темку, решила ее завести.

Моя Cattleya schroederae получена из Тюмени. Пришла без корней. Сначала решила, как прочла в интернете, каждый день просто по два часа держать ее корневище в воде, но через несколько дней передумала. biggrin Читала, что в серамисе каттлеи хорошо отращивают корни. Посадила в волшебный серамис, благо, у Наташи я его заказала более, чем достаточно! wink Сегодня вынула из серамиса. Вот результат. smile





Посадила в крупный керамзит.





Бульбочки, за исключением самой молодой, сморщились. Давно хотела эту красавицу. Будем растить ее. smile

А у кого есть эта каттлея? Поделитесь информацией. wink


Сообщение отредактировал Westanorda - Четверг, 26 Июн 2014, 15:57:36
 
LaluДата: Четверг, 26 Июн 2014, 16:01:20 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, у многих она есть. Моя даже в прошлом году вырастила рост с чехлом, но дальше дело не пошло, маленькая ещё.
Спасибо за тему smile
 
GeraДата: Четверг, 26 Июн 2014, 16:43:46 | Сообщение # 4
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Лена, спасибо за тему smile У меня их целых две штуки. Две мне правда не нужны, но подожду до цветения и оставлю ту которая больше понравится.

Одна тюменьская Cattleya schroederae Hess x Ca schroederae Taggesel, а вторая - итальянка.

У меня как и у Оли шредери еще не доросли до цветения и даже еще не пробовали чехлится. Пока только растут и увеличиваются в размере.

А вообще они весеннецветущие. Т.е. летом должны заложить чехол и только в следующем году весной процвести. Аналогично катлеям моси.

Тебе ее нужно теперь подержать посуше (только не надо с этим усердствовать и усушивать), тогда активно пойдут расти корни в керамзите. Проверено на собственном опыте.
А потом когда начнет расти и развиваться бульба - поить и кормить, пока не вызреет. Потом на покой , просто зимой поливать пореже и по чуть-чуть.

Надеюсь, что в этой еме вскоре появятся и цветеия этой красавицы wink


Сообщение отредактировал Gera - Четверг, 26 Июн 2014, 16:45:11
 
WestanordaДата: Четверг, 26 Июн 2014, 16:51:53 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Тебе ее нужно теперь подержать посуше
Света, спасибо, что делишься опытом. Я ее еще не поливала. Можно ли ее сейчас полить? Твои каттлейки, что весной у тебя взяла, прекрасно себя чувствуют в керамзите. Одна вырастила рост, другая, побольше которая - два роста. ) Мне нравится твоя метОда. ) Посадила по твоему методу в керамзит. smile
 
GeraДата: Четверг, 26 Июн 2014, 17:16:31 | Сообщение # 6
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Спасибо, Лена smile Всегда стараюсь поделиться опытом, если этот опыт положительный wink

Цитата Westanorda ()
Можно ли ее сейчас полить?


Попоробуй в таком режиме: полить немного, подождать когда просохнет , подержать пару дней сухо и опять полить. При таком режиме должны активно пойти расти корни.
 
WestanordaДата: Четверг, 26 Июн 2014, 17:20:46 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Попоробуй в таком режиме: полить немного, подождать когда просохнет , подержать пару дней сухо и опять полить. При таком режиме должны активно пойти расти корни.

О кей! biggrin Сейчас полью. Спасибо! Так все и буду делать. Если что, еще обращусь за помощью. wink
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 12:49:45 | Сообщение # 8
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Прошел месяц после пересадки Cattleya schroederae в керамзит. Фото.





Каттлея, похоже, все отдает для роста и корней.
 
LiraДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 12:59:48 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Интересная тема! У меня тоже есть парочка малышек, тоже растем потиху. Мои были посажены в кору, но метОда Светы с керамзитом тоже очень интересна. Я три своих гибридных каттлеи пересадила в керамзит и пришла к выводу, что растению не очень просто к нему приспособиться, поэтому переводить на керамзит, как мне кажется, можно только заведомо крепкие здоровые растения, у которых хватит сил на перестройку - одна каттлейка, которая была слабенькой, в керамзите быстренько вовсе откинула копыта. Остальные сидят пока, думают. Буду с интересом следить за развитием событий!
 
Letka-EnkaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 15:29:28 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Моя шредера тоже полученная в мае, совсем никакого движения ни по корням ни по росту не шевельнула:(
Попробую тоже в серамис. Кстати, в нем, как и в керамзите, нужно, наверное, закрепить очень хорошо, чтобы не болталась,только в этом случае можно на что-то надеяться
 
rusalkaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 15:30:51 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
поэтому переводить на керамзит, как мне кажется, можно только заведомо крепкие здоровые растения,

не всегда, есть у меня каттлейка вообще почти без корней была, в керамзите нарастила быстро и хорошо wink
вот например:
фото


я Инна ;) (Логойск)

Сообщение отредактировал rusalka - Понедельник, 28 Июл 2014, 15:31:21
 
Letka-EnkaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 15:32:48 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Кстати, Лен, какой размер листа у растения на фото?
Что-то мне кажется, что моя вообще микроб:(
 
LiraДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 16:33:42 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата rusalka ()
не всегда, есть у меня каттлейка вообще почти без корней была, в керамзите нарастила быстро и хорошо

Интересный опыт. Моя же, соизволившая издохнуть, до этого года два пыталась расти в коре, но очень слабенько росла, а при пересадке в керамзит очень быстро померла. В принципе мне очень нравится идея с керамзитом, и потихоньку надеюсь перевести часть каттлей на такой способ посадки, тока вот все-таки думаю, что не все там так просто... Сейчас еще 2 каттлеи сидят в керамзите (пересажены около месяца назад) - одна упитанная, вторая не очень. Обе пока сидят без движения. Посмотрим, что будет дальше.
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 16:38:40 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
Кстати, Лен, какой размер листа у растения на фото?
Что-то мне кажется, что моя вообще микроб:(
От 15 до 17 см. Без бульбы. Вообще, немножко переживаю за свою пациентку. Вроде, все правильно, все растет, не гниет, но уж больно она похудела, даже листики видно уже потеряли свою гладкость. Ругаю себя, что поставила ее на солнечное окно. Вчера уже поменяла окно на восточное. Уж больно, "жарит" на западном. Там у меня адениумы чувствуют себя в своей тарелке, да и те надо смотреть и не пересушить, а то могут бутоны сбросить.
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Июл 2014, 16:47:30 | Сообщение # 15
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
Сейчас еще 2 каттлеи сидят в керамзите (пересажены около месяца назад) - одна упитанная, вторая не очень. Обе пока сидят без движения. Посмотрим, что будет дальше.
Марина, дырочки, как положено, не внизу, а сбоку горшочка?
Я у Светы-Gera взяла три растения в керамзите. Две каттлеи и трихопилию. Света советовала не пересаживать растения. Не пересадила. Каттлеи великолепно себя чувствуют, вырастили одна один рост, другая два роста. Керамзит, наверное, самый крупный, какой только бывает. Дырочки-щелочки сбоку, 1см от дна. То есть, внизу, после полива остается вода. Жду, когда все просыхает, в том числе, и на дне, только после этого снова полив.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Cattleya schroederae
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz