Пятница, 29 Мар 2024, 03:27:37Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Laelia rubescens - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia rubescens (Лелия краснеющая)
Laelia rubescens
AliseДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 11:31:12 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Laelia rubescens (Lindley 1840)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: В природе Laelia rubescens встречается по всей Центральной Америке, где произрастает эпифитно на деревьях или же литофитно на скалах на высоте от 100 до 1700 метров над уровнем моря.





Марка


Псевдобульбы однолистные (редко двулистные), по бокам сплющенные, слегка сморщенные, круглой или эллиптической формы, в длину достигают от 4 до 7 см, а в ширину 1,5-4 см. Листья узкие, эллиптической формы, на кончиках не острые, размером от 6 до 20 см длиной и от 1,5 до 4 см шириной. Цветоносы прямые, в длину достигают от 15 до 80 см. Цветы окрасом белые, розовые или пурпурные с красно-коричевым пятном внутри губы, размером от 3 до 7 см в диаметре, в солнечные дни очень приятно пахнут.

ТЕМПЕРАТУРА: День: 21-24 °C (максимум + 32 °C); Ночь: 10-15 °C.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: не менее 60-80 %.

СУБСТРАТ: Выращивают данный вид орхидей как в субстрате, так и без него, помещёнными на блоки.

СВЕТ: Laelia rubescens любит яркий солнечный свет и в состоянии спокойно переносить прямое утреннее и вечернее солнце.

ПОЛИВ: Во время периода нового роста Laelia rubescens нуждается в частом и обильном поливе.

ПОДКОРМКА: Во время периода нового роста удобряют раз в 2 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке.

ПЕРИОД ПОКОЯ: В виду особенностей климата на родине данного вида орхидей сразу же после цветения Laelia rubescens претерпевает небольшой период покоя, орхидею содержат несколько холоднее, чем обычно, не удобряют и достаточно редко поливают.

ЦВЕТЕНИЕ: В наших широтах разгар цветения Laelia rubescens приходится на период с ноября по февраль, а на своей родине - в период с мая по август.

фото и информация - из Интернета.

http://www.orchidspecies.com/laeliarubescens.htm

Моя LR из Италии (октябрь-2012). Приехала со следами гриба на листе, но, к счастью, растение в остальном оказалось здоровым. Поместила ее на восточное окно с перепадами температур. Через месяц показался цветонос, который развивался 2 месяца.


















мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Понедельник, 28 Янв 2013, 11:42:14
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 13:03:49 | Сообщение # 2
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, спасибо за интересную темку о Laelia rubescens. Как всегда, много наглядных фотографий и объемная информация. Интересно было наблюдать за роспуском твоей Laelia. Ведь, это всегда святое таинство. smile Цветок нежный и сказочно очаровательный. Пахнет ли он, не смотря на то, что сейчас зимние, а не летние солнечные деньки? Если сейчас пора цветения Laelia rubescens в наших широтах, то, возможно, будут еще цветы на этом цветоносе. Тогда интересно было бы посмотреть продолжение фотосессии. smile Интересно, и как долго цветет эта орхидея?

Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 28 Янв 2013, 13:04:41
 
LiraДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 13:20:52 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Анжелика, спасибо за тему! И поздравляю с цветением красотки!
Моя рубесценс на блоке, уже второй год в конце лета на балконе начинает растить цветонос, но в комнате его тормозит и отсушивает потом.

Цитата (Westanorda)
то, возможно, будут еще цветы на этом цветоносе.

Да, это ее сезон цветения, но на цветоносе больше ничего не будет.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 28 Янв 2013, 13:21:07
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 13:26:56 | Сообщение # 4
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Lira)
Да, это ее сезон цветения, но на цветоносе больше ничего не будет.

То есть, распускается или одна появившаяся почка на цветоносе, или несколько появившихся почек? А после цветения на цветоносе уже больше ничего не растет и он засыхает?


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 28 Янв 2013, 13:28:16
 
LiraДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 15:05:44 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветонос обычно многоцветковый - сколько заложилось бутонов, столько и будет цветков (если ничего не отсушит). И все - отцвела - ждите слежующего цветоноса. Как и у всех прочих лелий и каттлей.
 
KseniaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:10:16 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Анжелика, поздравляю с цветением, очень нежная лелия.
Тоже посматриваю в ее сторону, но ее непредсказуемой длины цветоносы меня пока останавливают. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:35:12 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Ksenia)
Тоже посматриваю в ее сторону, но ее непредсказуемой длины цветоносы меня пока останавливают.

Ksenia, очень даже напрасно смущаться от длины цветоноса. Во-первых, такой цветонос оригинально будет смотреться, как у всеми любимых психопсисов, а, во-вторых, цветы, будто, сами по себе будут парить в воздухе, что будет придавать им схожесть с мотыльками. wink
 
KseniaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 22:34:43 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
Ksenia, очень даже напрасно смущаться от длины цветоноса.


Westanorda, на Некоммерческой ассоциации недавно показали один экземпляр, у которого один цветонос 140 см, а другой 23 см. Поэтому и говорю о ее непредсказуемости. smile Вот как такое растение в квартире разместить, да и еще как то при такой длине с поливом справляться? Что то я пока не очень себе это представляю.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 22:50:11 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Ksenia)
на Некоммерческой ассоциации недавно показали один экземпляр, у которого один цветонос 140 см, а другой 23 см.

Очень интересно посмотреть на лелию с такими цветоносами! surprised
Цитата (Alise)
Цветоносы прямые, в длину достигают от 15 до 80 см.
Я-то решила, что 80 см - это максимум длины цветоноса! Но, почти, полтора метра! Это, конечно впечатляет! Правда, не думаю, что в домашних условиях будут такие потрясащие цветоносы! biggrin
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 23:10:51 | Сообщение # 10
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, я тоже уже полазила на Некомерческой ассоциации любителей орхидей и нашла эту лелию. Беру свои слова обратно... biggrin Вот эта красавишна!



Должно быть, ей о-о-очень хорошо!!! А мне нравится ТАКОЙ цветонос. biggrin А в чем будут проявляться проблемы с поливом у этой орхидеи, даже если цветонос и такой длины?

Она же



Действительно, ОЧАРОВАТЕЛЬНА... love


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 28 Янв 2013, 23:18:16
 
AliseДата: Вторник, 29 Янв 2013, 09:35:46 | Сообщение # 11
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо!
вчера утром на солнышке был запах нежный цветочный с корицей .


мои орхидеи
 
GeraДата: Вторник, 29 Янв 2013, 12:21:14 | Сообщение # 12
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Анжелика, лелия прекрасна! Мои поздравления с цветением

А моя осенняя мексиканка сидит себе пока на блоке и в ус не дует
 
LiraДата: Вторник, 29 Янв 2013, 12:56:10 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, рубесценс любимица многих, считается относительно несложной в зацветании (по сравнению с другими, я так думаю), плюс очень вариабельна по оттенкам цветка, а если вспомнить, что есть еще очень близкий вид (а по сути почти та же рубесценс, только желтая) - лелия аурея, то вообще...
 
GeraДата: Суббота, 07 Дек 2013, 17:57:22 | Сообщение # 14
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Laelia rubescens, La joya Мексика. Первое цветение. Получала в сентябре прошлого года.











Сообщение отредактировал Gera - Воскресенье, 08 Дек 2013, 11:52:23
 
FreckleДата: Суббота, 26 Дек 2020, 11:57:03 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Laelia Rubescens Var Semi Alba (Nardottoecapello, Италия)
Цветонос 63 см, на цветоносе 10 цветков. Пока ждала открытия всех цветов для фото, последние стали засыхать. Цветение в среднем 10-12 дней. Аромат бесподобен, среди моих орхидей встречаю первый раз такой аромат.









 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Laelia rubescens (Лелия краснеющая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz