Пятница, 29 Мар 2024, 14:33:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Encyclia - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Encyclia (лучки-пучки :))
Encyclia
LadushkaДата: Четверг, 09 Авг 2012, 00:51:49 | Сообщение # 1
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Род Encyclia распространен в тропической и субтропической Америке. Изначально он описывался как "Epidendrum", а позже был вынесен отдельно.
Растение считается неприхотливым и подходящим для комнотного содержания. Температура умеренная, но не должна опускаться ниже 13 градусов. Не имеет ярко выраженного периода покоя.
Плотность листьев говорит о любви к свету-чем плотнее лист, тем более яркое освещение может вынести растение.
Любит "покушать".
Ботанический рисунок:



А у меня из Тюмени есть Encyclia cordigera Пришёл с двумя п.бульбочками и ростиками. Сидит в коре мелкой фракции в горшочке где-то 5,5 см. Полив по мере просыхания субстрата, иногда опрыскиваю. Самый большой (взрослый) листик около 20 см, п.бульбы маленькие, кругленькие. Вот и всё-никаких танцев над ним пока ( smile ) не устраивала.
Цвести должна так:


Всё. писать больше не могу. У кого есть энциклия? Добавляйте! smile
 
VinkaДата: Четверг, 09 Авг 2012, 12:04:55 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Cordigera in situ



Из этой картинки большая часть ее требований становится понятна. Кстати, справа вверху рисуется еще какая-то, морквоподобная, орха.


Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 09 Авг 2012, 12:06:27
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 18 Сен 2012, 10:35:34 | Сообщение # 3
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Покажу и в этой темке свою Encyclia maculosa. Приехала ко мне в августе из Тюмени, развалилась на 2 части, но быстренько начала наращивать новые корешки и одна из деленок выдала 2 роста.



Светик, а как твоя энциклия поживает?
 
VinkaДата: Вторник, 18 Сен 2012, 12:29:35 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень симпатичная растюшка!
 
LadushkaДата: Вторник, 18 Сен 2012, 12:41:27 | Сообщение # 5
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka_ilicha, так твоя в 2 раза больше той, что я получила surprised Моя рост тоже гонит и вроде всё норм с ней happy
 
chippolinoДата: Среда, 10 Апр 2013, 16:30:40 | Сообщение # 6
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя Тюменская Encyclia cordigera - у меня вырос новый один рос (загорел на зимнем солнышке) и появился намёк на следующий. biggrin




"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
LadushkaДата: Среда, 10 Апр 2013, 16:39:43 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Красивый загарчик! Моя совершенно зелёная dry
 
ShakieДата: Среда, 10 Апр 2013, 16:44:25 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
а я подумываю о покупке Encyclia mariae x Encyclia tampense semi-alba, уж очень зеленые цветы меня впечатлили.

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
chippolinoДата: Понедельник, 27 Май 2013, 00:15:51 | Сообщение # 9
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Кто же поможет разобраться? biggrin

Encyclia lancifolia или всё же Epidendrum lancifolia?
или же это Anacheilium lancifolia?.....или Prosthechea ....

Сегодня уйму времени на это дело положила и ещё больше запуталась.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Понедельник, 27 Май 2013, 00:17:38
 
KatriДата: Понедельник, 27 Май 2013, 09:26:49 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, а не может быть что разные названия однаго и того же растения?

Все что происходит, все к лучшему.
 
chippolinoДата: Понедельник, 27 Май 2013, 10:15:01 | Сообщение # 11
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Katri, может быть всё! biggrin только на снимках бульбы нет-нет, да и разнятся.....
А я не могу найти информацию именно по Epidendrumу.... Даются названия другие, которые и приводят меня к другому растению sad


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 27 Май 2013, 10:52:11 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, Оля, приведенные тобой названия - синонимы. Encyclia lancifolia она же Encyclia cochleata. Теперь называется Anacheilium cochleatum. Род Anacheilium был выделен из рода Encyclia и объединяет растения, обособленные от Энциклий признаками: цветонос развивается на верхушке бульбы из чехла, а сами цветки "перевернутые" и имеют одинаковую морфологию ( похожи на ракушки). Никто не осудит, если по старинке называть анахелиум энциклией, так может и понятнее. Не парься так сильно на этот счет, синонимами никто не запрещал пользоваться, а в любом растительном семействе полно неразберихи из-за баталий систематиков.
Вот инфа из нета:
Систематика подсемейства Эпидендровых включая род Энциклия неоднократно пересматривалась.
Роды Euchile, Prosthechea и Dinema были отделены от энциклий в 1997 году.
На основании данных более подробного морфологического анализа последних лет из рода энциклия выделено несколько новых родов — Anacheilum, Coilostylis, Hormidium, Oestlundia, Panarica (Encyclia brassavolae стала называться Panarica brassavolae), Pollardia, Prosthechea.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
chippolinoДата: Понедельник, 27 Май 2013, 11:01:20 | Сообщение # 13
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, и это читала biggrin радовалась. А потом бульбы увидела...точнее листья меня смутили.

Но, раз и ты даёшь мне эту инфу, значит буду по ней ориентироваться wink

Буду звать его Энциклией!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Понедельник, 27 Май 2013, 11:12:35
 
Znichka_ilichaДата: Среда, 19 Июн 2013, 17:42:44 | Сообщение # 14
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Может кто подскает, что является залогом цветения энциклий? Перепад температур? Просушка после вызревания роста? Свет, влажность? Моя макулоза с сентября растет очень активно, но с цветением динамит и я не знаю, что ей нужно sad
 
chippolinoДата: Среда, 19 Июн 2013, 21:25:41 | Сообщение # 15
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Может она ещё молода для этого? smile

Мои две красавицы в пролом году по бульбе вырастили и в этом по росту каждая дала.

В итоге - по три бульбы и по одному росту имеют.
Пока и не надеялась на цветение biggrin


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Encyclia (лучки-пучки :))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz