Пятница, 26 Апр 2024, 07:52:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Angraecum scottianum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum scottianum (Ангрекум Скотта)
Angraecum scottianum
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 13:34:55 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Angraecum scottianum Rchb.f 1878, секция Arachnangraecum. В секции 19 видов, африканских, мадагаскарских, коморских. Arachnangraecum имеют длинные стебли, цветки средних или крупных размеров с длинным шпорцем. У многих видов губа находится вверху. Из ангрекумов, более или менее находящихся на слуху, к этой секции принадлежат также A. eichlerianum и A. germinyanum.

Синонимы Angorchis scottiana [Rchb.f] O.Ktze. 1891; Angraecum reichenbachinum Kraenzl. 1890. Ангрекум Скотта назван в честь Р. Скотта, орхидеиста-любителя, жившего в предместье Лондона, у которого этот ангрекум впервые в Европе зацвел (1878 г.). К Р. Скотту этот экземпляр попал от известного исследователя ангрекоидов Джона Кирка (в его честь назван один из аэрангисов), который лично вывез его из природной среды обитания.

Родина - Коморские острова, эпифит на ветвях деревьев, высоты произрастания 400 - 600 м.

В природе от ризомы отходит несколько прямостоячих стеблей, с возрастом ампельных, но с приподнимающимися верхушками. Корни тонкие, бородавчатые, кончики ярко-оранжевые. Листьев 8-30, узких, почти цилиндрических, шиловидных, длиной 6-10 см. Со временем нижняя часть стволика оголяется. Цветоносы появляются ближе к верхней части растения. Они поникающие, длиной 7 - 10 см, тонкие у стволика, утолщающиеся к середине.На цветоносе от одного до четырех цветков, часто открывающихся неодновременно. Цветки чисто белые, лишь слегка желтоватые кончики сепалий, петалий и колонка. Цветок в диаметре около 5 см, длина шпорца 12- 15 см. Несильный ночной запах.

 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 13:51:47 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой экземпляр вывезен в начале апреля с.г. из Запорожья, а туда он был получен как будто из Lucke. Довольно крупное, хорошо олиственное растение высотой около 20 см. Большой запас сил + наступающее благоприятное время года + конечно, адекватный уход позволили ему практически не тормозить на новом месте, несмотря на перевод в принципиально иные условия (содержался на блоке вниз головой, теперь был посажен в решетчатую корзинку в чистую довольно крупную кору и получил опору под спинку). Листья, корни, а спустя пару месяцев с разбежкой в две недели показались два цветоноса. Один усох (видимо, за недостатком влаги, я уезжала), второй (и по времени появления тоже) продолжил движение. Бутонизация длилась 3 с половиной месяца. На цветоносе было заложено 4 бутона, но последний развития все-таки не получил, то есть цветка будет три. Сейчас открыты два одновременно, есть ощущение, что первый третьего не дождется. Хроника:

 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 14:36:10 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline

Долговязый, худой, весь собранный из вертикалей, диагоналей и горизонталей, и лишь губа образует геометрический контраст своим ракушечным полукружьем.

Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 29 Сен 2010, 14:37:03
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 15:21:20 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, роскошные фотографии.
Спасибо за информацию. Как всегда все четко. Будем растить.
На одном из ресурсов я вычитала, что он вроде даже ветвиться может. Правда ли? Может кто знает. smile
 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 15:31:47 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
О ветвлении написано в книжке. Сама не видела.
 
VinkaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:14:58 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Up-date - три цветка все-таки совпали по времени:

Запаха ни фига не слышу, но те, кто слышат утверждают, что он еле уловимый

 
VinkaДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 22:46:14 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Попустило мое обоняние, и я смогла таки заценить аромат скотта. Действительно, очень тонкий, еле уловимый, не то что у аэров или дидиери.
 
AlexisДата: Четверг, 07 Окт 2010, 10:02:14 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Я очень извиняюсь за глупый вопрос smile . А какого цвета кончики молодых растущий корней у Скотта? А то я вчера глянула, а они такие нежно оранжевые (то ли светло коричневые, то ли темно песочные). Ну по крайней мере не зелененькие, как у остальных моих " мучеников". Я не очень хорошо умею характеризовать цвета. Вроде, на фотографиях Иры похожий цвет. Поясните, плиззз, новичку cry
 
AlexisДата: Четверг, 07 Окт 2010, 10:40:14 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
все прочитала happy Как это раньше не заметила. Вроде внимательно изучала.
 
AlexisДата: Суббота, 07 Май 2011, 16:06:07 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Зря я ругалась на свего товарисча. Обнаружила 3 цветоноса!!! Извинилась. Теперь ломаю голову как не загубить.
Ира, 3 месяца бутонизации требуют хорошего полива, без просушек? Боюсь, что засушу я цветоносы за месяц отсутствия. cry
 
VinkaДата: Суббота, 07 Май 2011, 18:45:21 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Саша, да, недостаточный полив имеет следствием усушку цветоносов. Но и не переборщи с водой!

Quote (Alexis)
Боюсь, что засушу я цветоносы за месяц отсутствия.

Но кто-то будет на хозяйстве, оставишь инструкции. И - поздравляю smile !

Ой, я как подумаю про летние отъезды - так и настроение портится huh .

 
Юли_СДата: Понедельник, 30 Май 2011, 15:02:41 | Сообщение # 12
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
вот мой скоттик с двумя цветоносиками smile


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
AlexisДата: Пятница, 08 Июл 2011, 09:33:14 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Сюда тоже вставлю фотку для наглядности. Такая у меня проблема, она видна на фото. Застрял или зажевался верхний лист. Вот свю зиму рос и было ему хорошо. Неужели летом ему не хватило влажности. Может ему не хватило питателльных веществ. Он гнал 2 цветоноса, но месяц не получал подкормки. Короче, я в печали, что же с ним кривулькой дальше будет.



Uploaded with ImageShack.us
 
LaluДата: Пятница, 08 Июл 2011, 12:32:13 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, я думаю повлияла влажность. С начала лета на улице была влажность 40-50%. У меня тоже большинство растюх с пожеванными листьями.
 
Юли_СДата: Пятница, 08 Июл 2011, 17:05:33 | Сообщение # 15
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
что делать? а уже ничего не сделаешь.растить и любить дальше... smile

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum scottianum (Ангрекум Скотта)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz