Четверг, 28 Мар 2024, 18:50:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Angraecum sesquipedale - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum sesquipedale (и гибриды на него)
Angraecum sesquipedale
PinaColadaДата: Пятница, 24 Авг 2012, 17:16:08 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
нет сил больше терпеть, пока кто-нить другой тему откроет

Angraecum sesquipedale



Эндемик острова Мадагаскар. В недалёком прошлом в изобилии встречался в прибрежных зарослях канала Пангалан, расположенного вдоль побережья Индийского океана, в восточной части Мадагаскара, а также на острове Нуси-Бураха, на высотах до 100 метров над уровнем моря.
В настоящее время природная популяция этого вида резко сокращается.
Относится к числу охраняемых видов.

Моноподиальные растения крупных размеров.
Стебель прямостоячий, высотой 70-80 см. Листья плотные, кожистые, с сизым восковым налётом, у основания сложенные, тупоконечные, слегка волнистые по краю, двурядные, длиной 30-35 см, шириной 3-4 см. По стеблю редко расположены мощные воздушные корни вначале зеленовато-серебристые, а позже зеленовато-коричневые.

Цветоносы слегка коленчатые, короче листьев. В соцветии 2-6 крупных цветков. Цветки по форме напоминают звезду, до 15 см диаметром с длинной шпорой, обладают сильным ночным ароматом. Цвет белый или кремово-белый. Цветет начиная примерно с 10-го года жизни.

В природе это эпифитные, реже литофитные растения, часто образующие плотные группы.
Произрастает на наклонных стволах или в развилках ветвей деревьев в нижнем ярусе леса, на скальных выходах, изредка — как наземное растение. Второй по величине среди представителей рода Ангрекум.

В природе цветёт с июня по ноябрь.
В культуре — декабрь - февраль. Продолжительность цветения 3-4 недели, в срезе сохраняется 2,5-3 недели. В домашних условиях иногда цветёт дважды в году; в январе и ближе к середине лета.

Температурная группа — умеренная.

Посадка в корзинки для эпифитов или светлые (не нагревающиеся на солнце) пластиковые горшки. Субстрат не должен препятствовать движению воздуха. На дно горшка укладывается несколько камней делающих горшок более устойчивым к опрокидыванию, основной субстрат — сосновая кора крупной фракции (5 — 6 см) и кусочки пенопласта или керамзита в соотношении 1:1. Верхний слой субстрата состоит из коры средней фракции (2-3 см), дополнительно в верхнюю часть субстрата можно добавить сфагнум или другой вид мха.

Ярко выраженного периода покоя не имеет. В зимнее время полив немного сокращают. Частота полива в период вегетации должна быть подобрана таким образом, чтобы субстрат внутри горшка успевал почти полностью просохнуть, но не успел высохнуть полностью. Растение чувствительно к накапливанию солей в субстрате. При засолении субстрата на кончиках листьев нижнего, а если не принимать своевременных мер, то и среднего яруса начинают появляться коричневые пятна некрозов. Со временем эти пятна разрастаются и приводят к довольно быстрому отмиранию листовых пластинок. Для полива лучше использовать воду прошедшую очистку методом обратного осмоса.

Относительная влажность воздуха 50-70 %. Низкая влажность воздуха (менее 45%) в помещении может приводить к частичному залипанию новых листовых пластинок, которые впоследствии принимают слегка ладьеобразную форму.

Освещение: 10-15 кЛк. Обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Несмотря на свои внешне хорошо защищенные, покрытые восковым налётом листья, оставленный по недосмотру на несколько часов под прямыми лучами солнца растение легко получает сильные ожоги. При недостаточном освещении растение не цветет.

Пересадка каждые 1-3 года, в зависимости от степени разложения субстрата.
Подкормки комплексным удобрением для орхидей в минимальной концентрации 1-3 раза в месяц.

Синонимы:
По данным Королевских ботанических садов в Кью и The Plant List:
Aeranthes sesquipedalis (Thouars) Lindl. 1824
Macroplectrum sesquipedale (Thouars) Pfitzer 1889
Angorchis sesquepedalis (Thouars) Kuntze 1891
Mystacidium sesquipedale (Thouars) Rolfe 1904
Aeranthes sesquipedalis (Thouars) Rchb. f.
Angorchis sesquipedale (Thouars) Kuntze


Сообщение отредактировал PinaColada - Суббота, 25 Авг 2012, 22:04:17
 
PinaColadaДата: Пятница, 24 Авг 2012, 17:22:08 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
у многих он уже есть, у одного авторитетного человек нашего форума гибрид на него уже цвел wink очень прошу magari_minsk поделиться наблюдениями, знаниями по выращиванию, и, конечно же, фотографиями!

у меня еще пока небольшой он, приехал из Италии. Хороший приехал, я довольна. хочется создать ему рай,чтобы скорее вырос и меня цветами чем быстрее порадовал smile
Выглядит сейчас вот так


И хотелось бы услышать мнение знающих людей о том, о чем всем хочется знать, но о чем все молчат - через сколько лет ждать цветения biggrin
Прикрепления: 4399385.jpg (194.1 Kb) · 8386814.jpg (180.2 Kb)


Сообщение отредактировал PinaColada - Пятница, 24 Авг 2012, 17:37:53
 
LiraДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 19:38:35 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
у одного авторитетного человек нашего форума гибрид на него уже цвел

Сам полуторафутовый уже неоднократно цвет у Serge
 
WestanordaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 19:46:32 | Сообщение # 4
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Сама себе завидую, что заказала его в этот раз в Тюмени. biggrin
А кто знает, может ли Angraecum sesquipedale зацвести раньше чем через десять лет? flirt
 
LiraДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:06:39 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Westanorda)
может ли Angraecum sesquipedale зацвести раньше чем через десять лет

Serge знает. У него полуторафутовый первый раз зацвел, будучи совсем некрупным (не помню точно, но где-то сантиметров 20 в высоту был, наверное)
 
VinkaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:35:09 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
О, кста, надо бы отыскать его цветение и сюда затолкать! Или новое того же автора подождать.
 
LadushkaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:45:49 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
02 Фев 2011:
Quote (Vinka)
Angraecum sesquipedale в ЦБС - он вот только что отцвел...



16 Ноя 2011:
Quote (magari_minsk)
Сегодня начал открываться




Quote (magari_minsk)
размеры "бедствия"
Размах 14 см, шпорец 18.

 
PinaColadaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 23:09:24 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Было бы круто послушать об уходе за ним из первых уст владельцев уже цветших экземпляров. А уж если Serge сможет найти время нам поведать про своего, вообще было бы замечательно и познавательно.
 
magari_minskДата: Понедельник, 27 Авг 2012, 12:07:55 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, у меня на этом фото не полуторафутовый, а гибрид Crestwood.
Полуторафутовый пока сидит еле живой. Тюменский. Почти год боролись с ним за жизнь. Очень ему не нраву пришёлся неаккуратный полив в осенне-зимний период. Как только брызги воды попадали в основание ботвы, и что показательно, НА основание ботвы - начинал гнить. Появлялась чёрная точка, которая быстро увеличивалась в размере. И кирдык листику.
Растёт совсем не быстро. Мой визуально в размере практически не вырос из-за этого. Новые листья росли, а нижние отпадали. Воть.


Сообщение отредактировал magari_minsk - Понедельник, 27 Авг 2012, 12:09:53
 
magari_minskДата: Понедельник, 27 Авг 2012, 12:23:23 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот оно, горюшко моё.
Четыре листа сверху мои. Два нижних - то, что осталось.
У основания непроходящая чернота.



На сейчас размах 32 см на 10 в высоту. Был при получении около 20 см на 10, если правильно помню.

 
LiraДата: Понедельник, 27 Авг 2012, 13:13:12 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Почти год боролись с ним за жизнь

У меня полуторафутовый был из Мексики. Рос, давал корни, но все это - крайне медленно! Ему явно не хватало чего-то, скорее всего - влажности. В конце концов, после 5 или 6 лет совместной жизни, мне надоело мучать растение и мучаться с ним самой, и я подарила его в наш ботсад. Думаю, там ему будет намного лучше.
Его гибрид - Лемфорд бьюти, покупался в Италии как год до цветения, растет намного лучше, но цвести у меня не хочет (он у меня уже около 4 лет). Но напомню, что у меня и гибридные фалики не цветут.
 
alexanderДата: Среда, 14 Ноя 2012, 21:39:07 | Сообщение # 12
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 5
Город: Эвпатория
Статус: Offline
На одном ненашем форуме я увидел ангрекум с 4мя цветоносами. Хозяин написал, что стоит он в зимнем саду, для полива он ставит его в воду на всю ночь(!) 2 раза в неделю летом и 1 раз зимой. Я свои тоже стал поливать так - когда ставил на всю ночь( летом), когда на несколько часов. В октябре он дал цветонос с 1 бутоном. Теперь я в приятном ожидании.
 
PinaColadaДата: Четверг, 15 Ноя 2012, 01:31:20 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
а мой экземплярчик из Италии ринулся шустро расти. ттт на него. и, как мне кажется, он укрупнился весь - и старые листья, и новые. вся розетка будто как-то крепче и больше стала. отращивает красивый сочный корень, вобщем, радует глаз. скорей бы уже не только ботвой smile
 
alexanderДата: Четверг, 15 Ноя 2012, 12:55:10 | Сообщение # 14
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 5
Город: Эвпатория
Статус: Offline
Сегодня он такой
 
alexanderДата: Четверг, 15 Ноя 2012, 14:01:28 | Сообщение # 15
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 5
Город: Эвпатория
Статус: Offline
Этот ангр я получил лет 5 назад из Киевского ботсада, от моей большой любви( -страшная вещь!) у него сразу пропала верхушка. А это уже детка, снятая 4 года назад.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Angraecum sesquipedale (и гибриды на него)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz