Пятница, 26 Апр 2024, 12:13:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ангрекумы и ангрекоиды - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Ангрекумы и ангрекоиды (Aerangidinae)
Ангрекумы и ангрекоиды
VinkaДата: Пятница, 31 Июл 2009, 12:02:51 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот мой элснеровский Aerangis distincta x biloba сразу по приходу:

В целом его состояние можно оценить на крепкую четверку - разворачивающийся новый лист, не активные, но и не мертвые корни, остаток старого цветоноса и новый цветонос - на снимке его не видно, маленький, укрыт листом. Пересадила в эту волшебную реечную корзинку в чистую, довольно крупную кору. Сначала появилось движение на старых корнях: хотя кончики пока не похоже, что расти будут, но корни на своем протяжении в местах плотного соприкосновения с субстратом образовали подобие короткой бороды, явно способной к всасыванию. Спустя какое-то время лист двинулся в рост, появился чудесный новый корень (он сзади, на снимке не виден), а цветонос принялся удлиняться:

Начитавшись ужасов, как цветоносы аэрангисов тормозят на месяцы от соприкосновения с препятствиями, я под него подсунула деревянный костылик. На днях появился еще один корешок. Цветонос и этот самый корешок ближе:

Черепашка - переходящий атрибут, поощряющий хорошо растущие экземпляры. Стоит на южном балконе либо в тени, либо при солнечных бликах. Днем вентилятор. Поливается раз в день (по этой погоде) водой пополам аквариумной/пополам вымороженной. Сейчас ему, как и всем, в каждый полив очень слабая кемира.

Листики у него чудесные и формой, и крапом.

Позже прочих покажу.

 
VinkaДата: Среда, 05 Авг 2009, 23:52:13 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Mystacidium braybonae x capense покажу, элснеровский. Пришел на блоке из непонравившегося мне материала со следами цветоносов и массой полуживых корней, которые немедленно начали умирать. При этом сами розетки, коих оказалось две (хочется сострить, наверное, одна braybonae, а другая capense smile ) были вполне себе тургорными, гибелью корней ничуть не озаботились и умерщвляя старые, тут же принялись растить новые корни.

Посажен головками вниз, привязан рафией - она мне нравится в этом качестве. Ближе место ращения корней (видны не все):



Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 05 Авг 2009, 23:53:18
 
Digital_HelenДата: Четверг, 06 Авг 2009, 10:44:30 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Сорри, за дурацкий вопрос. Рафия это у нас что? Как быстро гниет?

Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Четверг, 06 Авг 2009, 11:03:29 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Рафия - это пальмовое волокно, в цветочных салонах им активно пользуются. Бывает натурального цвета - как у меня, или крашеная (зелененькая очень красивая). Конечно, она довольно недолговечна, но самой старой привязке из рафии у меня около полугода, и она еще вполне себе цела и держит smile
 
Юли_СДата: Суббота, 21 Ноя 2009, 22:10:51 | Сообщение # 5
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Получила ангрекум Лонгискотт из Тюмени. Посадила в кору. Нижние корешки были гнилые, видимо подгнили в транспортировочных стаканах Удалила, припудрила углём. Через сколько дней можно полить?

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 18:07:31 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну по температуре смотри. Если тепло, то я бы дня через два и полила бы
 
VinkaДата: Понедельник, 23 Ноя 2009, 23:53:19 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis mooreana (аэрангис Мура) из Тюмени. Я свой сначала прикрутила на пустой блок из амурского бархата головой вниз, и летом это было нормально, но зимой стало заметно, что листья обезвоживаются - не хватает, несмотря на ежеутренние купания. Поэтому сейчас я ему сделала довольно толстую подложку из лесного мха. И так он сейчас растет. Чувствет себя лучше. За общее время жизни у меня выпустил один новый лист - до размеров старых еще не дорос, и два корня. Я ладила его в корзинку плетеную, но слабый он совсем, аэрангис этот. Был бы покрепче - посадила бы в корзинку или реечное кашпо. В горшке, говорят, не живут. Как обычно, проверять мне охоты нет :).
 
MarinaДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 08:17:59 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Vinka, спасибо! wink

Посажу на блок со схагнумом. tongue

А вверх тормашками это обязательно? Он не загниет, если в пазухи листьев попадет вода при посадке головй вверх?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 10:20:58 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну знаешь как, если растение сильное, здоровое - то по барабану ему эта вода в пазухах. У фаленопсисов моих всегда вода между листьями стояла, какое-то время по поливу - ни разу проблем не видела. В природе-то вода там все время скапливается. Вот Aerangis articulata в родной среде обитания:

Естественно, если идет дождь, то скапливается там вода обязательно. Но опять же - ветер. Дождь идет, дождь прошел - и все на ветру моментально обсыхает.

Когда растение бедное, замученное, ослабленное, добавлять ему еще и застой воды между листьями - явно большой риск. Так что я выбираю головой вниз smile . На все ближайшее время.

 
ЧараДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 17:38:03 | Сообщение # 10
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня эта малявка жила в орхуме, потом вывесила на окно - снизила температуру, но и влажность и освещение(((
сидит на блочке из бархата smile с подложкой из мха, опрыскиваю корни 2 р в день. скоро придется брать блок побольше, а то корней много очень))


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 22:55:26 | Сообщение # 11
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
А я свой Aerangis mooreana посадила в горшочек масенький, весь в крупную дырку. Каждый день опрыскиваю субстрат дисцилятом, просыхает за сутки. Тоже уже вырос новый листик и корня 4 новых, пришел с двумя корешками. Первое время все пытался выпасть из горшка, теперь уже сидит крепко и не болтается. Посмотрим будет жить он в горшке или нет.
 
Юли_СДата: Четверг, 10 Дек 2009, 12:17:00 | Сообщение # 12
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Как же мне побыстрее отрастить корешки ангрекуму Лонгискотт, нижние были гнилые, когда он пришёл. Обрезала и припудрила углём. Остались верхние, которые растут между нижними листьями. Поливаю 1 раз в неделю, на верхние корешки мох, опрыскиваю его каждый день. Я конечно боюсь расковыривать, но новых корешков нет, а старых живых всё меньше. Да и листья сильно нижние не закопаешь,, сгниют ведь. Один вроде желтизну приобретает.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Четверг, 10 Дек 2009, 13:52:50 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Давно получила? У меня с сентября швертеровский elephantinum. Сидит в решетчатом пластике в довольно крупной коре, безо мха - почти блочные условия. Досвечивается. Старые корни по приезде работать отказались. Примерно через недели три выпустил три новых корешка - словно облиты серебром, с зелеными кончиками. Поливается практически ежедневно утром. За последний месяц один старый корень выпустил зеленую боковушку-корешок. Вентиляция. Ну вот, больше ничего не делала. Могу фотку показать.

Юля, так а плектреминтус ты получила или нет?

Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 10 Дек 2009, 13:53:52
 
Юли_СДата: Пятница, 11 Дек 2009, 00:59:19 | Сообщение # 14
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Получила в последнем пришедшем Тюменском заказе. У него основание нижних листьев немного поморщенное было. Ладно, если помрёт всё равно закажу новый,нравится сильно. Вообще понята, что к моноподиальным больше расположена. за ответ спасибо. Плектреминтус получила, ботва и корни красивые, но только без корзинки. В кору крупной фракции и полив один раз в неделю. Я когда вычитала, что это тоже ангрекум очень обрадовалась, а то даже не знала что это за зверь. Раньше проблем не хотелось и кроме фалов ни на что внимания не обращала. Но мне он показался менее сложным, чем Лонгискотт. Может это только первое мнение.
До сих пор ржу, когда вспомню, как Макви написала, что он из фильма чужие.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Пятница, 11 Дек 2009, 10:45:58 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
smile smile smile . Я на днях заведу на плектреминтус папочку, а ты, Юля, если можно, очень бы тебя просила - сделай с него портрет smile .
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Angraecinae » Ангрекумы и ангрекоиды (Aerangidinae)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz