Суббота, 20 Апр 2024, 19:11:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Нявкина нора - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Нявкина нора
Нявкина нора
НявкаДата: Понедельник, 30 Июн 2014, 13:31:56 | Сообщение # 16
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Galeandra baueri, Orchids & more
Пришло вот такое голенастое чудо, приведшее меня в полный восторг

После того, как чудо было извлечено из горшка, оказалось, что это не одна галеандра, а три. Причем две бульбы с ростами приличными, а на одной - только-только наклюнулся. У самой взрослой корни распирали горшок, а вот мелочи пришлось туго, но в принципе корни есть.

Сейчас могу сказать, что мелочь бодра и готова жить.

Gongora armeniaca "Barbera", Orchideen Lucke, июнь 2014
Подарок супруга на ДР
Пришла хорошая куртина, я наивно полагала, что она будет поменьше размером

Бульб множество. Последняя вызревшая размером со среднее куриное яйцо. Корни к сожалению почти все никакие, но это не беда, помнится станга отращивала их моментально
Ну и главная плюшка: от последней бульбы идут 2 роста и 2 цветоноса. Надеюсь, что не сбросит.
На фото - цветонос. Второй, к сожалению, засох, но этот развивается.


Catasetum Susan Fuchs Sun Face , Швертер, май 2014
Пришел о двух бульбах, ибо вторую ростом считать - это крепко ей польстить. Сидел в спрессоованном мху. Спасибо, что перед отправкой его высушили. Дошел нормально. Мох снялся легко. И обнаружилось, что бульбы в нем - сами по себе. Старая - была мягковата, я ее отрезала. Надеялась, что авось чего и выйдет, но надежды не оправдались.

Зато вторая доросла и переросла. Перекормила я ее, треснула она от сытости. Но надеюсь, что это не смертельно. Лист остался 1, но и он сохнет. Отправлю на покой
Trichopilia x ramonensis , Швертер, май 2014
Пришла жирная, сытная, о 4 бульбах и наклюнувшемся росте. Корни были в норме. К сожалению, я уезжала на 2 недели, а муж забыл полить, и триха усохла в воблу. Пока отпаиваю...
 
NadinДата: Понедельник, 30 Июн 2014, 14:47:16 | Сообщение # 17
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Шикарная коллекция. А особенно понравилось как вы каждый цветочек описываете - читать одно удовольствие
 
fationokДата: Понедельник, 30 Июн 2014, 18:17:28 | Сообщение # 18
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Поздравляю с персональной темкой. Очень интересно, как живут орхи в других "норках")))))
Хороши цветуны!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
НявкаДата: Понедельник, 30 Июн 2014, 23:08:41 | Сообщение # 19
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Спасибо, девушки )
Осталось уже немного.

Камбрия, купленная мужем в 2012 году, упрямая девица, зацвела с домашнего цветения только в этом году, но нарастила кучу бульб, хотя и не таких крупных, как те, которые были при покупке. Медлительность компенсируется замечательным цветом, девушка просто-напросто золотая.


Лудизия, приобретена в том же 2012 году с рук, махоньким череночком. Теперь имеем пышный куст, который торчит из горшка во все стороны и надо бы обрезать, да руки не доходят.
С макодесом, к сожалению, отношения не сложились, но все одно драгоценки мне нравятся.

Целогина, предположительно кристата, получена в 2012 году без корней, но с бульбами. В общем, с тех пор и стоит. Отрастила по бульбе за год, но и только. Бульбы много меньше старых матерых, цвести не пытается. Да я и не дергаю. Жива и все хлеб.

Вроде бы никого не забыла.
 
AllaДата: Вторник, 01 Июл 2014, 01:07:47 | Сообщение # 20
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Нявка, камбрюшка восхитительная!!! такая кружевная, ажурная!!! а пахнет? почему то мне кажется что должна еще и ароматить smile
 
НявкаДата: Вторник, 01 Июл 2014, 11:13:06 | Сообщение # 21
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Неа, не ароматная. Но цвела зимой, такое домашнее солнышко, что и без аромата была супер biggrin
 
НявкаДата: Понедельник, 21 Июл 2014, 19:02:20 | Сообщение # 22
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
После трех недель отсутствия вернулась в родную нору.
Увы, есть потери, реанимашка-сингало сгнила... зато все остальные, даже кроха каттлейка живы и бодры.
Расцвел мой башмачок. По сравнению с прошлым годом окрас цветка более насыщенный, желтый. Увы, похоже, что из-за жары бутон будет лишь 1, второй какой-то очень уж зародышевый, сухой.
Paph. concolor x sib 1/2 album ('Yellow all the Way' x 'Half & Half'), 2013, Орхид Инн Цветение второе.

Здесь цвет более близок к реальному, желтовтый с лиловым крапом.

Ну и благородный нобиль взирает на вас свысока, смертные. Трепещите!


Ну и гонгора моя Люковская повела себя почти как приличная гонгора. С одной бульбы одновременно 2 роста и цветонос. Увы, второй цветонос не вытянула
Gongora armeniaca "Barbera", Orchideen Lucke



Пробило на цветонос и гибридный фал, причем сразу на два. Но тут показывать не интересно, распустится - тогда.
 
НявкаДата: Воскресенье, 27 Июл 2014, 18:58:24 | Сообщение # 23
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
И таки новички для порядку
Paph. bellatulum 8 B/S, Култана
Бодрая и красивая малявочка. Листья слегка помяты, но корни нормальные и жить будет.
Мой любимый размер


Chilochista usnoides 6 B/S
Моя медуза горгоночка с единственным пером, что торчит, аки у индейца. Корни обрублены жестко, когда срезали с куском сетки, но целых хватает, есть растущие. Повесила на окно, пущай дышит.
 
НявкаДата: Среда, 30 Июл 2014, 23:07:57 | Сообщение # 24
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Мой мелкашник.
Как-то набралось у меня всякой мелочевки, вот и определила ее в один тазик, точнее не тазик, а баночку из-под пудинга.
Первой у меня появилась диакаттлея, точнее обломок ее, который было жаль выкинуть, ибо зелененький и живой. Величина обломка - 1 см, размах листьев - где-то 1,5-2... корней нет.
Сунула я его типа в тепличку... зиму перезимовал, ростик проклюнул, но корней по-прежнему не было. Поэтому я обозлилась и отправила его на лаву, где он и стоял последние месяцы безо всякой теплички.
Итого - ростик дорастил, дал 2 корня, один уже - около 3 см, больше самого роста, второй тоже живой и активный.
Дальше появилась галеандра, в стаканчике помимо большой было 2 маленьких. Первая - бульба и усе, вторая - бульба с полузасушенным ростиком. Увы, корни их навернулись.
Вновь - на лаву и полугидропонику. Итого: засушенный рост ожил, пошел новый листик, а ко всему из бульбы проклюнулся еще один. У первого же пошел рост и корешки. Итого, жить, судя по всему, будут.
Ну и последний - детка саркохилюса, который пересаживала и как-то кривыми руками ее отломила. Жаль, но назад не пришьешь. Сунула в мелкашник.
Итого: общий вид

А еще моя вандофинетия вздумала детковаться. У первой детки размах листа уже мало уступает маменькиному, так она вторую выпустила.
Из другой пазухи тоже почка торчит, но пока замерла. Надеюсь на цветонос, но... подсказывает сердце, что будет еще одна детка.
 
AllaДата: Четверг, 31 Июл 2014, 00:37:44 | Сообщение # 25
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Нявка, супер! вот и еще один орхореаниматолог на сайте biggrin biggrin biggrin
 
WestanordaДата: Четверг, 31 Июл 2014, 00:45:12 | Сообщение # 26
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Нявка ()
Мой мелкашник.
Спасибо за интересный рассказ о необычном садике в лаве. У кого серамис, у кого керамзит творят чудеса, а у кого лава. wink
Цитата Нявка ()
Из другой пазухи тоже почка торчит, но пока замерла. Надеюсь на цветонос, но... подсказывает сердце, что будет еще одна детка.
Ой, кажется и мне, что это детка. Тоже неплохо. smile
 
НявкаДата: Четверг, 31 Июл 2014, 09:41:48 | Сообщение # 27
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
На фото - это вторая детка. А та почка - из пазухи, которая напротив, она там совсем крошечная, поэтому и не фотографировала )
Мне лава нравится больше керамзита.
А вообще полугидропоника - это вещь ) Я в этот стаканчик подливаю воды, она на дне, испаряется, субстрат влажный, малышня не сохнет и не гниет. То, что надо.
Придет фласка от Рольке, тоже в лаву засуну
 
WestanordaДата: Четверг, 31 Июл 2014, 10:23:58 | Сообщение # 28
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Даааа, чувствую, что мне тоже нужна лава. rolleyes
 
НявкаДата: Четверг, 31 Июл 2014, 10:34:47 | Сообщение # 29
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
И мне, а то мои запасы подходят к концу...
Как вспомню, как муж дробил килограммовые каменюки на мелкие кусочки biggrin
 
WestanordaДата: Четверг, 31 Июл 2014, 11:08:55 | Сообщение # 30
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Нявка ()
Как вспомню, как муж дробил килограммовые каменюки на мелкие кусочки

Ну, и хорошо же раздробил! Молодец! biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Нявкина нора
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz