Пятница, 29 Мар 2024, 12:22:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Нявкина нора - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Нявкина нора
Нявкина нора
НявкаДата: Суббота, 28 Июн 2014, 23:12:26 | Сообщение # 1
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Пришла пора навести порядок, что в голове, что на подоконнике.
Все началось 3,5 года тому, когда муж неосторожно подарил мне фаленопсис. Подарок выбирали вместе. Я хотела белый, но купила ось такой.

В чем логика? А не знаю... но до сих пор этот фал обожаю. Он оказался крепким малым, перенес все мои эксперименты, включая усушку по форуму Лапиной, жизнь во мхах, в коре, в керамзите... ныне в лаве обретается, где, похоже, его и оставлю. Цветет регулярно, подолгу, доращивая старые цветоносы. Пару раз обрезала, когда совсем уж теряли вид.
Но о нем и об иных - позже. Тут попробую подбить итого...

Орхидеи, общий список на 11.09.2014


Фаленопсисы:
1. Вишенка, который ныне выглядит так

2. Коровка, зимой претерпевшая от мужа ущерб, но гордо воспрявшая духом и цветоносом

3. Уценка-сюрприз 1
4. Уценка-мультифлора

5. Фал с крапчатыми листьями, доставшийся от Амины
6. Минька-барбариска, взятая некогда на уценке, цветет стабильно, 2 в год. Последнее цветение - 24 цветка - запечатлеть не удалось, пока ходила за фотиком, до фала добрался деточка и бутонов стало меньше

7. Минька-реанимашка, помиравшая уже 2 года как, но в лаве решившая жить и выпустившая корень.
8. Реанимашка-сингало... будет ли жить? Не знаю. Лист есть, корни вялые. Снимать нечего.
9. Фал. афродита. Бодро догоняет лист, надеюсь, что процветет.
10. Мини-марк, Тюмень. Абсолютно безотказный товарищ. Сейчас гонит лист и корни, интересно, что новые листья по размерам меньше старых, но и аккуратней.

11. Phalaenopsis cornu-cervi, Тюмень. Еще один безотказный и неприхотливый парень. За время жизни у меня отрастил еще цветонос и троицу листьев, цветет с весны до покуда не надоест

12. Миди-беляночка. Попал в не очень хорошем состоянии, но ныне нам лучше. Цветет со старого цветоноса 2 цветками.

Так, с фалами, кажется, все.
Завтра пройдусь по каттлеям. Пополнять буду потихоньку, ибо времени свободного немного.


Сообщение отредактировал Нявка - Четверг, 11 Сен 2014, 19:29:13
 
WestanordaДата: Суббота, 28 Июн 2014, 23:20:05 | Сообщение # 2
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, было интересно заглянуть в твою "норку", посмотреть твои фалики и послушать интересный рассказ. Получается, все фалы у тебя живы здоровы с покупки самого первого и даже многие ты реанимировала. Вот так мы и приобретаем опыт, который сын ошибок трудных. wink biggrin Поздравляю тебя с открытием темки и жду продолжения. wink
 
НявкаДата: Суббота, 28 Июн 2014, 23:28:18 | Сообщение # 3
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Спасибо )
Ну... не все живы и здоровы. За все время ушло 2 фала, один засушила по дури, второй - залила, когда вернулась из роддома и было не до аккуратного полива. Где-то в пазуху попала вода и усе.
Но с фалами в целом я дружу...
Завтра попробую пройтись по каттлеям и прочей живности
 
LadushkaДата: Суббота, 28 Июн 2014, 23:36:02 | Сообщение # 4
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, с открытием темки! Мой первый фаленопсис очень похож на Вашего "первенца" smile
 
fationokДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 00:28:53 | Сообщение # 5
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Поздравляю с персональной темкой. Очень интересно, как живут орхи в других "норках")))))
Хороши цветуны!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
НявкаДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 10:23:39 | Сообщение # 6
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Спасибо, девушки )
Фалы, да, существа благодарные. К сожалению, с остальными у меня не так все радужно.
 
НявкаДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 12:07:00 | Сообщение # 7
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Этой осенью появилась у меня дурная мысль от коллекции избавиться. Часть раздала, кое-что обменяла. И появились у меня каттлеи, к которым прежде я была равнодушна. Когда муж притащил с вокзала эту коробень от Лиры, а я вытащила то, что она назвала дененками, желание избавляться исчезло.
Итого, каттлейные.

От Lira
13. Stellamizutaara Miva passionata "Quasimodo" - с этой девушкой что-то случилось, не понравилось ей у меня. Вырос очень странный лист, словно два срослись вместе, а второй остался в зачаточном состоянии. С этого роста на цветение не рассчитываю, но надеюсь, следующий не подведет.
14. Blc. Chia Lin "New city" - на окошке загорела, новый рост почти лилового цвета, лист постепенно выползает... посмотрим
15. Blc Elizabeth Hearn - огромный кустище, увидев который, я онемела. Сейчас закончил рост, виден чехол, но особо не рассчитываю.
16. LC Preciosilla - проснулась позже всех, но весело гонит рост. Мне очень нравятся тонкие изящные ее бульбы
17. Potinara Burana Beauty 'Burana' - рост выгнала, чехол вижу. Надеюсь на лучшее.

Тюмень
18. Cattleya Tim Treasure x Potinara Chatoyant - пришла без корней, стояла месяц на керамзите, потом перешла на лаву, где и отрастила один, но очень крупный солидного вида корень.

19. Diaca. Chantilly Lace 'Twinkle' - пришла малютка в кокосе, который развалился. При пересадке от куста отломилась крохотная бульба. Выбрасывать было жаль, сунула в тепличку, где та дала махонький рост. Пару недель назад я его из теплички вытащила, поскольку рост остановился, а корней не было, и сунула на лаву. И таки да, корешок появился. Сидит ныне в мелкашнике. А основной куст спокойно себе растет, довольно быстро - с февраля уже 2 рост довызревает.
На фото - обломыш, дабы можно было оценить размеры.

20. Laelia tenebrosa - за прошлое лето дала бульбу, весной нарастила корни, цвести отказалась, но сейчас весело гонит новый рост.

21. Мини-каттлея, Голландский гибрид, предположительно лиловая


Сообщение отредактировал Нявка - Понедельник, 30 Июн 2014, 23:11:08
 
вега1981Дата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 14:13:54 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата Ladushka ()
Мой первый фаленопсис очень похож на Вашего "первенца"

biggrin В чем состоит прикол я не знаю, но и мой первый фален был очень похож, по крайней мере по цвету. Точно так же неприхотлив и живуч.
 
EllenaДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 16:28:20 | Сообщение # 9
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Можно вопрос для непросвещенных- о какой лаве идет речь и где ее взять? И каким керамзитом пользуетесь? Обыкновенным? Спасибо.
 
НявкаДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 17:57:35 | Сообщение # 10
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Лава - вулканическая. Брали мы ее в Минске, с девочками гродненскими организовывались. Она есть дробленая, и есть кусками по кило. Дробленая была что-то 50-60 тыс. за литр, кусковая в итоге получилась 30 тыс. за кило.
Мой супруг 3 дня долбил эти куски на балконе biggrin
Керамзит - обыкновенный, но его очень хорошо промывать надо. Да и, честно говоря, в нем и отрастают корни легко, и гниют тоже
 
EllenaДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 18:04:14 | Сообщение # 11
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Классно, если вдруг будете еще лавой запасаться, кликните, я тоже попробую пару кг взять...
 
НявкаДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 18:35:20 | Сообщение # 12
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Я бы тоже взяла, ибо у меня заканчивается, но реально смогу заняться ближе к осени, поскольку большей частью на деревне с малым.
 
fationokДата: Воскресенье, 29 Июн 2014, 22:09:47 | Сообщение # 13
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Поздравляю с персональной темкой. Очень интересно, как живут орхи в других "норках")))))
Хороши цветуны!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
НявкаДата: Понедельник, 30 Июн 2014, 12:43:08 | Сообщение # 14
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Ванда гибридная, или скорее, подозреваю, что аська, розовая принцесса biggrin . Подарена подругами в мае 2012. Цветет регулярно, в прошлом году цвела 2 раза, причем один - зимой. Сейчас бодро растит корни и листья.

Sarcochilus Fitzhart x fitzgeraldii (red Type), Тюмень, май 2014
Получен с деткой, ее и доращивает. Бодрый малышок

V. coerulescens – Neofinetia falcate,Тюмень, апрель 2014
Пришла роскошная малявка, которая сразу надула почку и выдала детку. На прошлой неделе заметила еще одну почку, раскатала губу на цветонос, но таки похоже, что будет еще одна детка. Кажется, дама взяла от неофинетии страсть к деткованию. Пока вот такие мы

Angraecum sesquipedale, Тюмень, ноябрь 2013
Пришел подросток о 4 парах листьев, небольшой, но довольно бодрый. С тех пор и воюем. В исходном субстрате ему не понравилось, в керамзите за пару часов отжелтил лист и сгноил половину корней. В лаве пока сидит тихо, корни наращивает. За зиму дал один лист, который из-за сухости получился кривым, загнутым, теперь вытащил еще один. Но один засушил. Итого, дебет с кредитом сошелся, но движения нет.


Сообщение отредактировал Нявка - Понедельник, 30 Июн 2014, 13:07:48
 
НявкаДата: Понедельник, 30 Июн 2014, 13:06:37 | Сообщение # 15
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Neofinetia falcate, Тюмень, 2013
В корзинке оказалось 2 растения, одно поехало жить к Амине. А второе до недавнего времени стояло на подоконнике, пока детеныш, который уже однажды добрался до нео, не повторил подвиг. Теперь у меня снова две нео, несмотря на то, что молодой орхидеист делил ее бодро и жестко, обе деленки живы и корнятся, наращивают листья. Все уповаю, что отойдут от стресса и зацветут.
Во избежание очередного деления, получили политическое убежище на балконе, вместе с каттлеями
Ascocentrum ampullaceum, май 2014
Взрослый, цветший. Сидит, наращивает корни. Больше про него и сказать-то нечего.
Башмак гибридный, умирающий. Умирает он давно, с 2012 года, где только не сидел, что в коре, что во мху. Ныне - в керамзите и корни там отращивает, дал пару крохотных розеток, так что, надеюсь, все-таки умирать передумает. Но до цветения ему еще очень далеко.
Paph. concolor x sib 1/2 album ('Yellow all the Way' x 'Half & Half'), 2013, Орхид Инн
Получен одной розеткой, бодро дорастил лист и процвел.

За год вырастил вторую розетку, которая сейчас готовится цвести. Цветонос похож на ежа на палке biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Наши частные коллекции орхидей. » Нявкина нора
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz