Воскресенье, 05 Май 2024, 19:49:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Тилландсии - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Тилландсии
Тилландсии
olgaДата: Пятница, 01 Апр 2011, 23:27:49 | Сообщение # 91
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, невероятно! спасибо:) но я, наверное, от клея все-таки воздержусь, у меня нет подходящего блока... засунула тилку в прозрачную пластиковую корзиночку от маленькой ванды... только там тилка слегка болтается.... она не умрет, если я буду ее извлекать оттуда для полива? или лучше ее зафиксировать?
 
VinkaДата: Пятница, 01 Апр 2011, 23:32:01 | Сообщение # 92
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А зачем извлекать? С корзинкой и поливайте, или брызгайте. В корзинку можно накидать чутьк коры крупной, скорлуп грецких или пробок винных, и тем зафиксировать. А можно и без оных
 
olgaДата: Пятница, 01 Апр 2011, 23:55:55 | Сообщение # 93
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо за подсказки... из корзинки я бы извлекала тилку для того, чтобы держать вниз головой при опырскивании, стремясь избежать капелек в пазухах... хотя, наверное, можно брызгать не в упор, а издалека:)
 
VinkaДата: Суббота, 02 Апр 2011, 00:07:28 | Сообщение # 94
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не впадите в другую крайность - засушить их тоже можно smile
 
ЧараДата: Суббота, 02 Апр 2011, 00:56:57 | Сообщение # 95
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
блин... я тоже недавно зашла туда... а у нас вообще денег ноль...
хотя... если найду у кого одолжить, то в принципе могу купить бутции для Макви)) но потом не смогу ей отвезти sad короче, тянет меня туда... хотя в принципе, на эйрплантс все равно заказаны тилки, так что может и не ходить?


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
Юли_СДата: Суббота, 02 Апр 2011, 11:40:26 | Сообщение # 96
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
только в горшочном на полу в поддонах за спинами продавцов.и три ксерографики в горшках вчера было в основном отделе. аирплант тормозит и не известно когда будет. Уайтфокс офигела. скоро её форум вообще перестанет существовать из-за такого отношения к заказчикам.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
ЧараДата: Суббота, 02 Апр 2011, 15:59:34 | Сообщение # 97
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
йэх... и что делать??? из-за временного перебоя с финансами остаться без ксерографики??? эйрплантс мне, честно говоря. по барабану, мне важно баланс выгрести, там 400 р. блииин, что делать...
а это точно ксерографика? на твоих фотках листья узковаты, мне кажется...
может, гибрид? если гибрид, то у меня уже есть один..


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?

Сообщение отредактировал Чара - Суббота, 02 Апр 2011, 16:01:57
 
Юли_СДата: Суббота, 02 Апр 2011, 17:03:50 | Сообщение # 98
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
не это не гибрид, просто, как объяснил мне Юра (ботаник). т.к эти ксегографики растили в горшке, то влаги достаточно было и не было необходимости увеличивать площадь листа. ксерографики с бирками с названиями продаются, это точно они. Директор мечты ботаника тилки лично с голландии привёз, и говорил, что там были и ксерографики не в горшках, но они были намного дороже, поэтому он эти выбрал. Женя, я могу тебе немного денег отдолжить, если приедешь. как бы эти ксерографики не загнили там в горшках. но их там не поливают впринципе. просто вчера всего три было.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 13:32:01 | Сообщение # 99
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Распускаются первые цветочки на капут медузе из мечты ботаника smile



По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Понедельник, 25 Апр 2011, 12:31:13 | Сообщение # 100
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пересматривала вчера какие-то номера "Планеты орхидей" и перечитала (уже с предметным интересом) статью Бромелиевые от земли до неба в 6м номере. Алексей Воскобойников, тот, что RawBear на бромелии.ру, эпифите и прочих старинных форумах. Тиллы в статье разделены по типу биоценозов. И вот информация по T. tectorum, прежде всего - для Юли. Она в группе Тилландсии горного туманного леса. Там же упомянуты T. crocata, T. myosura, T. cauligera - не знаю, есть ли они у тебя.

Растения этой группы считаются наиболее сложными в культуре. Их можно выращивать практически только под стеклом. Они плохо переносят повышение температуры и сухой воздух. Требуют постоянно высокой 80-95% влажности и притока свежего воздуха. Температура 15-20 днем и 8-12 ночью. Свет очень яркий, рассеянный, прямого солнца практически не переносят. Благоприятно периодическое облучение ультрафиолетом. Растения плохо переносят транспортировку, легко загнивают или пересыхают.

А я свою к брассоволе, и на полное солнце. А выходит, ее скорее к плеврам нужно, они почти вместе растут.

 
Юли_СДата: Понедельник, 25 Апр 2011, 12:56:33 | Сообщение # 101
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
вот я что читала про Tectorum http://www.tills.narod.ru/Tillandsia/tectorum.htm

T. tectorum чаще растет на поверхностях, которые подвергаются не только интенсивному солнцечному свету, но и высокому уровню ультрафиолетового излучениея по причине большой высоты над уровнем моря. Большие трихомы отражают большую его часть, защищая эпидермис. Это должно учитываться при выборе места для расположения растения. Цветовод должен помнить, что лист будет отражать большую часть света, попадающего на него, так что растение должно находится под ярким интенсивным светом. Это может выполняться при размещении вида в наиболее светлом месте относительно других тилландсий.

так что может про полное солнце ты не ошиблась, тем более она у тебя ожила при таком уходе. к чему его менять? smile


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Понедельник, 25 Апр 2011, 12:58:34
 
LiraДата: Суббота, 21 Май 2011, 20:34:11 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Съездила к Юле в гости, и под впечатлением ее чудесной коллекции тилл, по пути домой прикупила себе одну мученицу в МБ, вот она, на фото. Может быть, кто-нибудь может сказать, как ее зовут? wink

Uploaded with ImageShack.us

 
АлисаДата: Суббота, 21 Май 2011, 20:43:52 | Сообщение # 103
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Lira, это Tillandsia butzii.
 
VinkaДата: Суббота, 28 Май 2011, 13:34:41 | Сообщение # 104
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ionantha Peanut, растущая плотным пучком, не раскидываясь, Юля знает smile

 
cherenokДата: Среда, 01 Июн 2011, 15:34:22 | Сообщение # 105
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя уцененная ВосьмиМартовская тилландсия отрастила детку. Должны ли появиться еще детки или мое ожидание тщетно? Надо ли пересаживать в большую емкость? Периодически грунт пересыхает почти полностью, это не слишком экстремально? Практически это первое мое бромеливое (не считая ананаса) и как-то стремно действовать интуитивно, хотя вроде бы все и нормально
...
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Тилландсии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz