Среда, 24 Апр 2024, 08:44:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Беларусь - цуд некранутай прыроды - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Беларусь - цуд некранутай прыроды (Взгляд на детали)
Беларусь - цуд некранутай прыроды
LiraДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 13:14:48 | Сообщение # 91
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (RomUA)
по поводу бордового сфагнума, а может быть такое, что это его солнце так раскрасило?

Конечно не без того, но точно есть виды, которые на это способны, а которые - нет. Северный вид, сфагнум фускус, бывает только бурым, например. Говорят, у нас в Беларуси около 15 видов сфагнума живет. Причем так: на кочке - одни, в воде - другие, опять-таки, в зависимости от степени освещенности и питания разные виды... Кароч, я поговорю с нашим специалистом и напишу поточнее.
 
VinkaДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 20:26:48 | Сообщение # 92
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В эти коротенькие-прекоротенькие дни, которые скоро станут еще короче, самое время вспомнить о лете, когда все залито солнцем, когда зелень неустанно врачует глаза, когда вода - в жидком состоянии. Озеро Свитязь - мое любимое местечко в Белоруссии. На снимках, как обычно, будет много моей дочки, но, во-первых, других у меня почти нет, а во-вторых, присутствие человеческих лиц на фоне пейзажей часто маскирует недостаточное фотоискусство smile .

Это маленькое, почти круглое озеро - 1,7 км в длину, 1,6 км в ширину - находится в Гроденской области, совсем недалеко от чудесного городка Новогрудок (белорусский Новгород) и чуть дальше от Барановичей. У него множество уникальных черт, и одна из них - происхождение. В нашей плоской болотистой стране Свитязь - едва ли не единственное карстовое озеро. А может, и в самом деле единственное. Дно имеет форму воронки, равномерно углубляющейся прямо к центру озера, где достигается максимальная глубина - 15 м. По легенде, озеро - перевернувшийся город, подожженый жителями, не желавшими сдаваться в плен окружившим его врагам.
У меня нет панорамы озера, поэтому просто угадывайте:

Удивительная экосистема, сложившаяся на Свитязе, это, конечно, два важнейших компонента - вода и лес. Вода в Свитязе чрезвычайно чистая, неправдоподобно чистая для пресной, тем более озерной воды. Дно выстлано прекрасным твердым песком, очень приятным для купальщиков и просто бродильщиков по воде. Чистота озера позволяет расти в нем нескольким очень редким видам - полушнику озерному, лобелии Дортманна, прибрежнице одноцветковой - эта вообще растет только там. Полушник и лобелию я видела и рассматривала, снимков почему-то не осталось.

Продолжу.

 
ЛешийДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 00:28:13 | Сообщение # 93
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Продолжу.

Ждем. Начало обнадеживающее и интригующее biggrin
 
Digital_HelenДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 00:38:31 | Сообщение # 94
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Vinka)
и чуть дальше от Барановичей

Сердце екнуло. smile Мы до Баранович доезжаем когда к бабушке едем. wink


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 00:41:10 | Сообщение # 95
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Говорю - Свитязь совершенно уникальное место. В следующий визит планируй крюк от привычной дороги до бабушки smile
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 12:40:10 | Сообщение # 96
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
С чистотой и прозрачностью воды связано и само название озера - оно возводится либо к свет/светлый, либо к германскому слову со значением "белый". В озере водится рыба, какая - не знаю, но рыбаков полно, а также пиявки - первый раз в жизни свободноживущих пиявок я увидела там.

Озеро, как я сказала, имеет форму воронки и вообще лежит во впадине - невероятный свитязянский лес понижается плавно к воде. За пределами этого понижения, выше, где ровная местность, лес такой, обыкновенный. А вкруг озера, кольцом шириной метров в триста его охватывает лес такой, каким его только в сказках представляешь. Во-первых, там уже очень давно никто ничего не рубит - деревья умирают от старости в весьма преклонном возрасте. Вот пень, на котором я свободно расположилась:

Вот вывернутое дерево:

А вот ель, подмытая водой:

Ели, дубы, сосны балтийского вида, грабы, орешник, клен, ольха.

Вот так выглядит лес метрах в ста от берега:

Старые деревья образуют сомкнутую крону, так что в этом лесу сумрачно и таинственно. В редких проблесках полян попадаются волчеягодник, апрельская сирень - тут уже с ягодами:

Вороний глаз:

Из орхидей находила сапротрофную гнездовку обыкновенную.

Здесь настоящее царство мхов. Питаясь дыханием озера, они затягивают все возможные поверхности:



Сообщение отредактировал Vinka - Понедельник, 02 Ноя 2009, 12:42:51
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 13:01:24 | Сообщение # 97
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мхи и лишайники, единственные наши эпифиты, здесь взбираются так высоко, куда в других местах не рискуют. Вот дуб, едва ли не доверху усиженный мхом:

Там и сям торчат весьма пейзажные замысловатые корни, пробуждающие воображение:

Свитязь - само совершенство. Драгоценный камень - капля воды - лежит в драгоценной оправе диковинного леса. У этого озера только один недостаток - оно маленькое и очень конечное. Пару часов пешей прогулки - и вы возвращаетесь в точку начала. На Браславские озера можно ездить год за годом и всегда открывать что-то новое, здесь же радость открытия быстро уступает место радости узнавания.

К сожалению, в последние годы вокруг озера запрещено ставить палатки. Раньше было специально отведенное для этого место. Это, конечно, превращает визит к Свитязи в весьма неудобное мероприятие - от Минска, скажем, это километров 250, и ехать туда на пару часов, а потом нестись назад не прикольно. На берегу выстроен санаторий "Свитязь" (естественно smile ). Профиль - заболевания сердца и органов дыхания. Но минимальное время пребывания в нем - 12 дней. Кстати - органов дыхания. Воздух в окрестностях Свитязя совершенно феноменальный, не пропитанный обычными нашими болотными миазмами, очень свежий. Несмотря на курение (извини, Юрочка smile ), я весьма чувствительна к запахам и качеству воздуха вообще. Когда-то, впервые приехав в Пятигорск, я вдохнула воздух на вокзале и чуть не захлебнулась от его вкуса. А ведь это был еще только вокзал.

 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 13:52:36 | Сообщение # 98
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Возможность стоять палатками исчезла одновременно с появлением санатория. Напротив здания санатория в воде поставили русалочку:

Русалочка хорошая, но вполне эпигонская, так, универсальная ундина, так что волнения не вызывает smile

Ну и в заключение, конечно, об Адаме Мицкевиче - поэте, занимающем в польской литературе то же место, какое в русской Пушкин. Он родился и вырос в Новогрудке, на Свитязи бывал часто - озеро всего в 20 км от города, в том числе и со своей возлюбленной Марылей. Свитязю, озеру своего детства и юности, он посвятил несколько стихотворений:

Калі ты ў Наваградак трапіш, бывае,
Скіруй - не забудзь - на Плужыны.
У пушчы, дзе сцежка гушчар расхінае,
Ты коней спыні ля альшыны.

Між дрэў, бы ў вяночку, адкрыецца воку
Там возера Свіцязь, як дзіва.
Як быццам хто шыбіну лёду звысоку
Сюды апусціў беражліва.

Интересно, что на Украине, на Волыни, тоже есть озеро Свитязь. Оно тоже очень чистое - пишут (Леший, смотойся проверь smile ), тоже карстовое, тоже почти круглое, но много больше белорусского. Оно вообще самое глубокое на Украине - почти 60 м. Представляете: плывете, а под вами 60 метров водной толщи smile .

 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 14:01:14 | Сообщение # 99
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А, еще пару деталей. Там мне встретилась варегатная кисличка, фотка плохая, другой нет:

А это ночной ежик, представляете его ужас, шел-шел, а тут громадные чудища с ослепляющим светом:

В озеро впадают несколько мелких ручейков, а вокруг часто попадаются такие вот живописные бочажины, затянутые ряской:

Есть там, кстати, сабельник и болотная калла. И сфагнум smile

 
ЛешийДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 14:44:10 | Сообщение # 100
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Леший, смотойся проверь

Давай вместе biggrin Ир, спасиба, классные фотки и места обалденные. Давай еще
 
MarinaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 15:48:05 | Сообщение # 101
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Хи, ежик такой прикольный! tongue

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 16:38:06 | Сообщение # 102
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юра, не трави душу, я как прочла про украинский Свитязь - жизнь не мила стала. Главное - как-то пропорционально размерам Украины и Беларуси. На Украине - Большой Свитязь, В Белоруссии - Малый smile . Я еще, знаешь, в принципе на Волынь хочу, манит меня этот древний регион. По Житомирской области проезжала и по Ровенской, из окошка глядючи - как-то сильно своебычно, вовсе не та тучная Украина, к которой я привыкла, а такая... Не знаю... Я чувствую, это любить можно очень сильно smile . Бедный край, но, по ощущениям, с большой начинкой smile

А сколько от тебя лету до вашего Свитязя? Небось те же магические 250 км? smile

Фотки потом пороюсь, может чего еще выложу. Старые нужно посмотреть-отсканировать.

Сообщение отредактировал Vinka - Понедельник, 02 Ноя 2009, 16:43:35
 
TanДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 17:15:27 | Сообщение # 103
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Vinka, супер репортаж!
Я столько раз за лето бываю на Свитязи, но благодаря Вам взглянула на это озеро другими глазами!!!!
Спасибо!
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 17:39:39 | Сообщение # 104
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Tan, давно пора на "ты" smile . Быть может, и у тебя есть несколько снимков с окрестностей Свитязя? Вон, видишь, лесника нашего не утолить smile . Да и все с удовольствием посмотрят.
 
ЛешийДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 17:42:02 | Сообщение # 105
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А сколько от тебя лету до вашего Свитязя? Небось те же магические 250 км?

В районе 500, от Бреста - 50-60, от нашей границы 15-20 biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Беларусь - цуд некранутай прыроды (Взгляд на детали)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz