Пятница, 29 Мар 2024, 16:42:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Аннигиляция - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Аннигиляция (Разочарования)
Аннигиляция
VinkaДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 21:59:23 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Всю жизнь была восхищена Лилей Брик, всю жизнь вяло искала прочесть что-нибудь более или менее объемное и достоверное



Наконец, в руки приплыл ее объемный мемуар. Бог мой, давно я не читала такого унылого, не побоюсь этого слова, г...на! Скудный, беспомощный скорописный слог едва ли не стилем телеграммы, глаголы и существительные, прочие части речи - вопиющая редкость, мелкие, мещанские темы. Аффтар, выпей йаду! Больше - никогда! Прощай, Лиля! Маяковский, прости, прощай и ты.
 
LadushkaДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 22:07:51 | Сообщение # 2
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Разрушитель легенд ты у нас Ира cool biggrin
 
iriskaДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 01:31:13 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, то есть обращение "Твой Щен" тебя больше не торкнет? biggrin
 
magari_minskДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 02:04:23 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ир, что ты там прочлА?
Quote (Vinka)
Наконец, в руки приплыл ее объемный мемуар.

От сколько о них читаю, так столько понимаю, что в курсе только они, что там было и что произошло, и КЕМ была Лиля в жизни мужчин, коим посчастливилось(?) с ней встретиться.
Ириш, вещай, а? wink
Мне вот Маяковский неприятен был в своё время в школьной программе, полезла глубже - да....Ну, а Лиля, женщина-загадка.
Да и вообще, многое, что за программой школьной, так хочется поменять, чесслово..
 
VinkaДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 10:13:40 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (iriska)
обращение "Твой Щен" тебя больше не торкнет?


Увы. Моему брату, горному инженеру, в свое время удалось то, что не удалось моим школьным и университетским преподавателям - он развернул меня лицом к Маяковскому. Не скажу, что я его сильно полюбила, но время от времени обращалась с удовольствием. Пластинки были и есть - он читает свои стихи. А теперь, после этой тоскливой, бездарной и тупой книжки... Ну Лиля, с...а, худшего подарка ты своему любовнику сделать не могла. Женщина, всю жизнь проведшая на литературном пейзаже, женщина, сестра которой (Эльза Триоле) получила высшую литературную награду Франции, Гонкуровскую премию - ну все-таки одна кровь в жилах, и такое дубовое перо!

Quote (magari_minsk)
КЕМ была Лиля в жизни мужчин, коим посчастливилось


Да никем, а король-то голый, и нечего там вещать, скукотища зеленая и смертная. У меня она тоже до прочтения мемуара была с флером женщины-вамп. Я ведь не скандальозности искала, просто она свою жизнь описывает в таком ключе, как моя соседка из подъезда, штамповщица, описала бы жизнь своего мужа, фрезеровщика на МТЗ.

Кстати, наябедничала о своих впечатлениях подруге университетской, а она в ответ мнение Довлатова:"Читал переписку Маяковского и Лили Брик: трудно поверить что он написал даже "Левый марш", переписка двух пошлых малограмотных людей". Вот так.

Что до школьной программы - горячо рекомендую книжку двух рижских евреев Гениса и Вайля "Родная речь", вот уже где золотые перья, все о русской школьной классике весело, остроумно, свежо и доброжелательно, сняли всю бронзу и обнажили живую плоть, после этой книги перечитывать, скажем, Салтыкова-Щедрина - чистое удовольствие. Хотя Салтыков-Щедрин и так - чудесное чтение. И вообще все их, Гениса и Вайля, книжки рекомендую.
 
АляДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 13:02:54 | Сообщение # 6
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Моего мужа с Маяковским б.-м. примерила толька песня Сплин "Письмо"
 
АляДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 13:03:38 | Сообщение # 7
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Тьфу, примирила... До этого он его в штыки не принимал
 
VinkaДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 13:54:57 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну да, ну да, рок как проводник классики в массы, пойду в соседнюю тему Альфу с Есениным поставлю biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Аннигиляция (Разочарования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz