Пятница, 29 Мар 2024, 05:21:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Нясвiж - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Нясвiж (Тени былого)
Нясвiж
VinkaДата: Вторник, 19 Июл 2011, 13:38:17 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Упомянутая Макви оранжерея, внутри один бурьян, какой контраст с оранжереей в Дублине:





А вот фрагмент старинной кладки на территории колледжа:



И да, Маша, которая любит все живое без изъятия, побежала кормить лошадку, пасшуюся вблизи оранжереи:

 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июл 2011, 13:50:05 | Сообщение # 17
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
твои-мои фото-впечатления

я понимаю, но это сложно и долго реализуемо. Все, что могла, сделала)
 
VinkaДата: Среда, 20 Июл 2011, 01:19:50 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Слуцкая брама, единственные сохранившиеся ворота-въезд в город. Прежде город был по периметру укреплен, и пробраться в него, минуя сторожевые брамы было почти невозможно. Слуцкая брама располагается как раз в месте перемычки двух прудов - Девичьего и Замкового.







Вкруг брамы стоят симпатичные скамейки-кресла - садись и вдыхай аромат эпохи. Слева и справа от въездой арки - разорванная надпись по-латыни Da pacen defen de nos





Предположительно искаженное Da pacem defende nos Ниспошли мир, защити нас.

Пруд Девичий:



На берегу пруда стояли деревянные скульптуры, так себе, но пейзаж оживляют





Дальше двинулись к Фарному костелу.
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Июл 2011, 01:33:30 | Сообщение # 19
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ира, а че мы не пошли вовнутрь дворца Радзивиллов, там же уже экспозиция работает. Это я спрашиваю у научного руководителя поездки)
 
VinkaДата: Среда, 20 Июл 2011, 01:38:23 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот по завершении путешествия - у тебя оставались силы? Ты вернулась хоть с каким-то запасом домой smile ? А может, и да, ты же еще молодая, а мне как бы по завязку для одного-то дня alco . Силы у меня уже не те.

Та поедем еще, Несвиж изо всех красот исторических наиболее просто достигаем smile .
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Июл 2011, 01:51:36 | Сообщение # 21
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Силы? ни за что бы не подумала, что причина в них. Думала или забыли или нарочно не, потому что ... .
 
JANULAДата: Среда, 20 Июл 2011, 01:54:32 | Сообщение # 22
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
А я этих деревяшечек и не видела..

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Июл 2011, 01:56:29 | Сообщение # 23
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
вон земля вокруг них еще сырая..))
 
VinkaДата: Среда, 20 Июл 2011, 10:46:47 | Сообщение # 24
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Думала, останутся силы - тогда музей. Ну вот хоть бы ратушный. Я их, музеи, не очень люблю, противоестественное скопление древностей. А если учесть, что и древностей-то там особых не будет - имитации и то, что отдали другие музеи, ну правда, туда - только если вообще со всем остальным управился. Мы вон парк не весь посмотрели, я об этом больше жалею.
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Июл 2011, 11:34:03 | Сообщение # 25
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
музей да, а вот во дворце.. и 70 гробов под костелом в следующий раз потребую чтоб показали!!
 
VinkaДата: Среда, 20 Июл 2011, 11:56:03 | Сообщение # 26
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, туда пускают очень неохотно, я пока пароль не знаю smile
 
MaquilladoraДата: Среда, 20 Июл 2011, 11:58:35 | Сообщение # 27
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, не, родители сходили бэз проблэм..

На тему экспозиции - грят люди, конечно, что реконструкция да, совсем неидеальна
 
VinkaДата: Среда, 20 Июл 2011, 14:07:19 | Сообщение # 28
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я рада, если так, наши шансы увеличиваются, мне брат другое говорил, он там тоже был, но уговаривал очень долго.

Тот самый чау-чау, смехота, конечно, ужасная smile .



Фарный костел, Костёл Тела Господня и родовую усыпальницу Радзивиллов, памятник барокко, мы фактически видели только снаружи. По дороге к резиденции зашли - была пышная месса, храм полон верующих. На обратной дороге - то же самое. Усыпальница занимает все подземелье под костелом, вход прямо из храма. Постояли в дверях костела, посмотрели на своды и роспись.

Привал. Обед. В принципе, я думала, будет хуже. Поели недорого и сносно. Официантка, несмотря на пепельницы, волосы в супе, отсутствие ряда позиций в меню не теряла куража и улыбалась очень ласково - это подкупало smile . Торговые ряды сувенирщиков. Тоже есть над чем работать, но и это неплохо. По дороге в киоске (в маленьких городках любая история сохраняется дольше)



И дальше - сама резиденция и парк. Я была в Несвиже почти 10 лет назад, сразу после того, как из дворца выселили санаторий, интересно было сравнить. Вход на территорию стоит 1 500 руб.



Вензель и герб Радзивиллов на воротах:









Несколько залов резиденции уже функционируют как музей. Не пошли. Весь внутренний двор теперь выложен брусчаткой. Прежде по центру там была большая клумба, и на ней - студня, сейчас студню, кажется, перенесли немного вбок, потом поищу фотки, отсканирую. Резиденция и все радзивилловские сооружения вообще, я знаю, полны латинских надписей, вот одна над выездом из дворца:



Grassari ad gloriam virtutis via Дорогой мужества стремиться к славе - слова Гая Саллюстия Криспа.

Хотя я была предубеждена против особенностей этой реставрации, она не произвела на меня отталкивающего впечатления. Возможно, за недостатком информации, но все-таки там не было таких явных ужасов, как пластиковые окна и двери (в кляштаре - были, наверное, его все же важнее поддерживать в виде жилого общежития, а не памятника). По сравнению с тем, что было видено 10 лет назад, стало все-таки лучше, много туристов, да, это хорошо.

Сам же парк, напротив, пришел в ужасное запустение, зарос по плешку бурьяном везде, где дальше самых хоженых тропок. Японский так вообще (машет рукой).

При старых Радзивиллах парк в загородной их резиденции Альба, она находится неподалеку Несвижа. Там, сказывают, ничего почти не осталось, парк напоминает лес и лишь угадываются какие-то ниточки прежних гидротехнических сооружений. Он пришел в упадок со смертью Пане Коханку. Тепершений же парк в его пяти частях (Замковый, Озерина, Японский, Марысин, Английский) - целиком заслуга княжны Марии де Кастелян де Талейран Радзивилл, жены Антония Вильгельма, последнего Радзивилла в истории, занимавшегося своим родовым гнездом. В Старом парке, Озерине, примыкающем к Замковому пруду, установлен камень-памятник:



где говорится, что на всем пространстве будущего парка рос один лишь тополь. От огромного тополя остался лишь остов пня, зацементированный и с выложенным камнем основанием:



 
VinkaДата: Среда, 20 Июл 2011, 17:10:03 | Сообщение # 29
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Посмотрела фотки со своего первого посещения Несвижа - совсем мало. В сети нашла - вот так выглядел внутренний двор резиденции в бытность санатория



Ажурное навершие студни видно под башней. Уж не знаю, как двор выглядел при Радзивиллах, но теперешний, без капли зелени, меня угнетает.

Парк, ива



В начале парка - череда бюстов. Тот самый архитектор, Бернардони, приглашенный итальянец, сделавший в городе практически все



Некто Юрий Несвижский, князь с таким именем (Несвицкий) упомянут в числе павших в битве при Калке, и скорее всего, никакого отношения к Несвижу он не имеет - история рода началась гораздо позже, а облик на скульптуре - полная фантазия автора, тем не менее - стоит:



Николай Кшыштоф Сиротка, Радзивилл-паломник, как раз он пригласил Бернардони и занялся городом:



Скульптура, что и говорить, очень украшает парки. Из старых, кроме памятника верной собаке, еще ундина, облика странного, быть может, это скульптура советского времени?



Рядом - студня (колодец) ундины, когда-то там бил источник, вода из которого поступала в озерцо с сидящей русалкой, ныне источник сух, вода вкруг ундины грязна, впечатление самое отталкивающее





В парке вся любовь - вековые деревья, клумба найдена одна. на 70 процентов засажена фиолетовой кислицей, из декоративных кустарников - две спиреи... Японский парк - одно название



Заболоченный пруд, бурьян по пояс, куст барбариса с пурпурной листвой...


Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 20 Июл 2011, 17:15:00
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Нясвiж (Тени былого)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz