Пятница, 29 Мар 2024, 12:51:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Искусство и культура Ирана - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Искусство и культура Ирана (Выставка в Минске)
Искусство и культура Ирана
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 12:51:18 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сейчас во Дворце искусств проходит выставка страны, под мощным обаянием истории и культуры которой я нахожусь всю свою взрослую жизнь. Немного картинок оттуда - фотик, жаль, разрядился.

Выставка многоплановая, в основном были представлены традиционные ремесла, но также современная живопись, музыка и модные кунштюки. Живопись выношу за скобки - большей частью она несла слишком явные черты европейской, чтобы быть мне интересной в рамках этой выставки. Музыку восточную я тоже не люблю, но от нее увернуться не удавалось, один банд сидел в холле и шаманил на бубнах и всяких цацках, на третьем этаже на сцене просто пели, сменяя друг друга, всякую иранскую попсу



Историческая часть была представлена тремя имитациями артефактов. У входа во Дворец стояли химеры, это не сфотала, у сцены - фрагмент барельефа из Персеполиса, одной из многочисленных персидских столиц, одно из самых раскрученных иранских изображений, персидские воины:



Цилиндр Куроша, Кира Великого, первая в мире хартия свободы:



С кратким переводом:



Самое интересное для меня были всякие традиционности. МинА - знаменитая иранская глазурь в цветах неба и бирюзовых копей:







Основа - металл, дальше покрывают каолином, и следом эмаль. Голубая краска - оксиды меди. Большая тарелка стоила 30 долларов.

В тех же тонах - каламкар, печать по хлопку, круглую каламкаровую скатерть я купила (55 тыс), хочу на стенку повесить:



Выжигание - гораздо более простое искусство, но ведь и его важно не потерять в современном мире:







Незнакомое мне прежде искусство - гипс на зеркале, потом он раскрашивается, работа в процессе:



Еще лепка, из какого-то другого материала, но не глина:





Плетение, тростник, стоило дешево



Резьба по дереву, очень тонкой работы:



И нарочито грубой:



Человека в эту работу тоже явно из Европы надуло, но нельзя не восхититься искусством резчика.

Конечно, чеканка:



 
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 13:15:21 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Конечно, невероятные и неправдоподобные персидсиие ковры. Это вообще что-то запредельное. Один из стендов с не говорящим по-русски иранцем-ковроткачем, но с толмачом (с плохим русским) представлял весь процеес производства: клочья овечьей шерсти, прядение нитей, миски с красителями (запомнила листья винограда, охру и кошениль), натуральное мыло, обезжиривающее шерсть, и собственно станок, за которым каждый желающий мог убедиться, что ТАКИЕ деньги спрашивают за эти ковры не в погоне за наживой. Дочка села, попробовала навязать пару узлов. Нет, не со славянским терпением этим заниматься smile .















И сюда же для репрезентативности введу фото ковра, висящего в Ливадийском дворце - он был послан тогдашним персидским шахом в дар Николаю II. Ни шаха в Иране теперь, ни царя в России, а ковер висит...

 
MarinaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 13:36:57 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Ира, очень интересно. Спасибо. Я с удовольствием бы сходила, чтоб живьем увидеть.

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 13:40:55 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть на что, я еще манеько продолжу попозже
 
FreckleДата: Вторник, 14 Июн 2011, 13:40:58 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, как всегда на высоте wink
 
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 13:43:35 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Просто я люблю жизнь smile . Разную smile
 
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 14:42:33 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Гончарство - древнейшее ремесло везде, где только есть глина. Керамика на выставке не продавалась, а жаль, да и экспонировано было совсем немножко. Зато был гончарный круг, за которым можно было попробовать себя - с помошью мастера, коим была молоденькая девушка. Дочка попробовала:







Еще было стекло и стеклодув, это не запечатела, только рядом с чайником на известное количество персон стекла немного попало smile :



Современное искусство было среди прочего представлено европеизированными куклами в национальных одежках:



Состязание роботов... пианистов... пианистов... пианистов smile . Ну не состязание, один, очень забавно, дети очень залипали рядом:





Лазерная арфа - удивительная вещица, действительно - лазер, действительно - струнный ряд с соответствующим звукоизвлечением:



Дочка без особого труда, пару минут потренировавшись, сыграла Happy Birthday

Вот это какая-та интересная цацка - вращаясь, она зависает в воздухе над своей основой:



И в заключение - лица. Иранцы очень красивы. Так случилось, что я их в юности много повидала. Таких исполненных солнцем глаз нет ни одного народа. Но на выставке фотать было не очень удобно. Вот только девушка-гончар, быть может, на фотке плохо вышло, но поверьте - натуральных ресниц такой длины вы еще никогда не видели smile . Ее сняла, маскируясь интересом к керамике:



А этого рыжего черта я сфотала, презрев все приличия - впервые такой окрас у перса наблюдаю smile :



Иран - огромная, мощная, богатейшая культура, жаль, что вокруг него ныне намешано столько политики и вранья, что она практически выпадает из поля зрения обывателя, а когда не выпадает - нужно продираться сквозь напластования лжи. И Иран - это вовсе не Арабский мир. Если кто-нибудь когда-нибудь наткнется на книгу Ричарда Фрая Наследие Ирана - горячо рекомендую, переиздавалась она несколько раз. Наша цивилизация покоится на римской, та - на греческой, греки же стали тем, кем стали лишь в своем неизбывном антагонизме с персами.
 
LadushkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 16:23:01 | Сообщение # 8
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира! Спасибо за рассказ! Видела объявление, но не думала, что там так интересно! smile
 
AliseДата: Вторник, 14 Июн 2011, 16:30:24 | Сообщение # 9
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
я в прошлом году на такой выставке была - очень понравилось!

мои орхидеи
 
VinkaДата: Вторник, 14 Июн 2011, 20:23:38 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, и я, поэтому в этом году пошла с фотиком smile
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Искусство и культура Ирана (Выставка в Минске)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz